1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печники халтурят, продолжать строить печку или ломать?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Zakazchik, 28.06.10.

1. Zakazchik
    Благодарности:
    1

Zakazchik

Участник

Zakazchik

Участник

Благодарности:
    1
    Извиняюсь за длинный пост. Нужен совет профессионала-печника. Строится печка в доме расположенном в Кингисеппском районе ЛО. Строится местными умельцами. Печку заказывал простую, без наворотов и «рюшечек»: плита с полкой и теплый щит, под расшивку, и еще духовка чугунная. Размер основания 90*180. Сказали, потребуется около 1200 кирпичей. Мне озвучили цену за работу 35 руб за кирпич. С учетом того, что эти специалисты широкого профиля делали мне сруб и фундамент, цену скинули до 32 руб (включая трубу и выход на крышу). На мой прямой и нехитрый вопрос «а сможете сделать шов 5 мм?» - ответили - легко, любую печь можем сложить. Я конечно обрадовался, и добавил, что второе мое требование, не хочу, чтобы труба проходила через конек. Спросил, а что за кирпич им нужен, чтобы обеспечить качество (цена конечно важна, но я бы не экономил), мне ответили, сами купим, есть отличный белорусский кирпич «1-ый цех», марки М300 (или М350). Они привезли кирпич, цена оказалась 24р/шт, марка нигде не прописана. Внешний вид мне не понравился, но мне сказали, крепкий и хороший. При мне уложили первых два слоя без всякого замачивания кирпичей и я уехал на неделю. Как оказалось, они ошиблись при заливке фундамента и теперь печь будет свисать над фундаментом на пол-кирпича со стороны плиты.

Когда приехал, было уложено около 600-700 кирпичей (не считал), потрачено 20 мешков печной смеси и почти два мешка портландцемента. Средняя толщина швов около 11 мм, в некоторых местах до 15 мм. Уложенный кирпич по цвету светло-розовый, как будто не мочили, там. где шов засох видны отслоения кирпича (см. рис), трещинки, отслоение смеси. Труба уже будет проходить через конек (!), полка над плитой исчезла из их «проекта», нет гидроизоляции между фундаментом, внутренние швы в дымоходах, насколько я увидел, нормально не заделаны. Остальные «мелкие» недочеты: духовку установили почему-то другой стороной (см. рис), вместо открывания вбок, сделали открывание вниз (?!), дверцы чисток на боковых стенках печи сделали там, где должна быть межкомнатная перегородка, расположение чисток непонятное.

Был произведен разбор полетов, на вопрос о толщине швов и их качестве мне нагло ответили, что из этого плохого кирпича никто лучше не сделает (хотя они его сами покупали). Трещины и отслоения, и вообще все швы, сказали, замажут потом раствором. Внутренности, сказали, это не так важно и основную грязь они вроде вытащили. Духовка у меня оказалась «не стандартная», также как и дверцы чисток, им де пришлось делать вставки. . На гидроизоляцию мне сказали, забей, ерунда, она может вонять, поэтому не кладем. И вообще я придираюсь, мне потом будет стыдно, они так всем делают и все довольны. Тут у меня терпение лопнуло, работу остановил, так как нарушены абсолютно все начальные договоренности. Я понимаю, что цена «простая», 40 т.р. за работу, но я не просил наворотов. Нужна была простая, но аккуратная и прочная кладка.
    PS Других печников в радиусе 50 км за полгода до этого не нашел. Сказали бы раньше, взял бы другой кирпич.

Нужен совет печников, нужно ли ругаться до конца и разбирать эту «работу» (я готов при крайней необходимости купить новый кирпич и искать мастеров в Питере, ближе найти не могу)? Или, по современным меркам, это действительно приемлемое качество, я зря людей обидел и все будет работать долгие года, как они мне обещают?

Несколько фотографий. Общий вид и сами швы.

Вложения:

• CIMG5947sm.jpg
    • CIMG5949sm.jpg
    • CIMG5951sm.jpg
    • CIMG5953sm.jpg
    • CIMG5955sm.jpg
    • CIMG5957sm.jpg
    • CIMG5960sm.jpg
    • CIMG5968sm.jpg
    Zakazchik , 28.06.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Печники халтурят, продолжать строить печку или ломать? Очень прошу совет.

Мое мнение такое, что для этой цены работа не тянет, но я не знаю ваших местных цен. Швы слишком толстые. По конструкции печи у меня есть сомнения. В остальном, если печь в дальнейшем под отделку плиткой, то может простоит многие годы. Хотя по фотографиям сложно определить все ньюансы.
    А вот от трубы в конек вы зря отказываетесь. У таких труб как правило тяга лучше и заделать их на крыше проще.

vova230 , 28.06.10
    #2 + Цитировать
  3. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Печники халтурят, продолжать строить печку или ломать? Очень прошу совет

работа грубая,похоже на витебский кирпич,надо б хоть чуть-чуть фаску снимать.Духовка-- вообще лажа,как можно так ставить! Швы невмеру толстые,опять же надо было мочить кирпич.:(Изначально надо было оговорить что типа каждый должен заниматься своим делом.Труба в конек-хороша когда нету конькового прогона.Короче,если предполагаются батареи под каждым окном то можно и сквозь пальцы на всё глянуть,А если печь-основной источник тепла то она долго не прослужит:(

yanka , 29.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272

Обычная, нормальная кладка для наружных стен.
    Печь должен ложить печник, а не каменьщик.
    Я так думаю.

Fedoseevich , 29.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Zakazchik
    Благодарности:
    1

Zakazchik

Участник

Zakazchik

Участник

Благодарности:
    1

Печка должна была быть основным источником тепла на зимний период. В начале, я вообще не хотел делать никакой отделки. Я смотрю на эти швы, на то как сложено, и думаю, сколько это все продержится? Мне не нравится всё! Хотелось бы получить совет печников, что делать дальше, ругаться и разбирать, или оснований (не буду перечислять, писал выше) для слома уже сложенного недостаточно? Что делать с этой "работой"?

Zakazchik , 29.06.10
    #5 + Цитировать
  6. BobSol
    Благодарности:
    1.872

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.872

А размеры дома какие? Топка в длину не маловата для отопления?
    Один кирпич между дверками не выстоит долго. Под топочной. Марка кирпича в 2 раза больше, чем надо, хотя может о футеровке не надо беспокоится... А вот швы внутри безобразны. И печники редко цемент применяют в печках, хотя фины как раз применяют (только портлад ли?) и швы в 1см делают. Сколько закладок надо сделать, чтобы прогреть щиток...
    Непрофессионально, это однозначно.

BobSol , 29.06.10
    #6 + Цитировать
  7. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299

Володя,это ж не ОВИК20 ,а про марку они явно наплели,скорее это витебский М200. Топливник нуждается в футеровке,бо постоянно будет перегреваться.

yanka , 29.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Zakazchik
    Благодарности:
    1

Zakazchik

Участник

Zakazchik

Участник

Благодарности:
    1

Общий размер помещения небольшой, около 30м2. Топка действительно маловата. Они зажали ее духовкой.
    А почему с ними связался? Печников рядом нет. Вообще нет. Все старые мастера умерли. А эти, точно знаю, около 10-15 печек с соседнем дачном поселке сложили. И не побил их никто... И мне старую русскую печку ремонтировали, все было нормально, шов 5 мм, аккуратный. Хотя может им деваться было не куда, нижние ряды были уложены, надо было держать размер.

Zakazchik , 29.06.10
    #8 + Цитировать
  9. BobSol
    Благодарности:
    1.872

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.872
    По моим прикидкам в топку 5-6 поленьев см по 30 и влезет только. Сгорят они быстро, а вот как нагреется щиток? Чего тут футеровать?

BobSol , 29.06.10
    #9 + Цитировать
  10. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    влезет не менше чем в твою 20-ку,только что покороче.Топливник футеруют из-за размеров печи а не длины топливника,напр. в печи 3/2-кирпича топливник можно и не футеровать

yanka , 29.06.10
    #10 + Цитировать
  11. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929

Вова, ты с витебским работал? Хотя чего я спрашиваю, ты ж из Белоруссии. У него внутренняя толщина на 5-10 мм больше наружной. Если делать 5мм шов, придется подбивать внутри вплотную. Ну или стесывать все кирпичи. Сам пробовал стесывать, обматерился и бросил. Вплотную подобьешь, трещать будет. Так что правильно печники сделали. Длины топки хватит для этой печки , это Володя любит, у него дрова такие:)]. То что гидроизоляцию не сделали, плохо. Что пахнуть будет - отмазка. Если воды в подполе нет, то не смертельно.
    Да, у нас витебский 1 цех- 15р. С ценой печники махнули.:mad:

Суровский , 29.06.10
    #11 + Цитировать
  12. BobSol
    Благодарности:
    1.872

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.872
    Шутить изволите...:)] У меня же 7 рядов высоты до плиты. А здесь посчитали?
    Хотя здесь 6, но в 2 раза короче это точно.:)]

BobSol , 29.06.10
    #12 + Цитировать
  13. Zakazchik
    Благодарности:
    1

Zakazchik

Участник

Zakazchik

Участник

Благодарности:
    1

Неужто до 1 см в толщине может быть разница? Надо посмотреть. А я думал они мне сантиметр шва сделали, чтобы кирпичи не подбирать и особо их не выравнивать при кладке. Ладно. Выходит они правы что из этого кирпича никто лучше сложить не сможет?
    Но чего они мне тогда его навязали... В ценовом диапазоне до 25-35 рублей ничего приличнее нет?

Zakazchik , 29.06.10
    #13 + Цитировать
  14. BobSol
    Благодарности:
    1.872

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.872
    Сейчас боровичский М250 с фасками у нас 17 руб стоит. Ровненький, но пилить его ох как сложно.

BobSol , 29.06.10
    #14 + Цитировать
  15. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.065

Владимир Жирнов

неправильные печки

Владимир Жирнов

неправильные печки

Благодарности:
    4.065

Почему ни кто? Витебский цех №1.:)

Вложения:

• DSCN6616.jpg
    Владимир Жирнов , 30.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также