1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Люминесцентная краска

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем nalim, 27.06.10.

1. nalim
    Благодарности:
    0

nalim

Участник

nalim

Участник

Благодарности:
    0
    Решил сделать на потолке подобие звездного неба.Делать с помощью светодиодов и других современных методов слишком дорого.Прочитал,что с помощью бесцветной люминисцентной краски можно сделать красивое звездное небо.Подскажите,может кто делал, технологию нанесения краски на потолок,чтобы получилось похоже на звезды?

nalim , 27.06.10
    #1 + Цитировать
  2. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    НЕ вредно ли это??
    Слышал, что всё такое люминисцентное - радиоактивно. Не сильно, конечно, но все же...?

3484070 , 27.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Просто нет слов.
    Я надеюсь, вы это лет 40 назад слышали?
    Потому что уже лет 15 очень широко распространены нерадиоактивные люминофоры.
    Для того, чтобы вам спокойно не жилось, скажу научный факт - радиоактивно всё. Даже свинец. А в местах, облицованых гранитом, фон повышен отчётливо.

Терминологию надо уточнить.
    Люминесцентные краски - это те, что светятся ярко от ультрафиолетового излучения. К примеру, во многие белые футболки и страницы журналов добавлен краситель, светящийся от ультрафиолета.
    Люминофоры - те, что накапливают свет, а затем светятся. Какие-то лет 20 назад я делал сам из нафталина и ещё чего-то, светились от фотовспышки. Так же светятся и от ультрафиолета.
    Радиоактивные люминофоры - это те, что светятся без подзарядки годами. В "командирских" часах и прочем военном оборудовании, смесь радиоактивных солей и люминесцентной краски, излучают альфа-частицы, которые полностью задерживаются стеклом.

Serko , 28.06.10
    #3 + Цитировать
  4. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Спасибо за такой активный отклик! Очень познавательно и интересно. Данный вопрос вообще мною практически не изучен. Знал про люминофоры. Ни разу не слышал про люминисцентные краски.
    Выходит, что они будут светиться только при УФ-облучении, т.е. при включении "кварцевой" лампы?

3484070 , 28.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Punk
    Благодарности:
    0

Punk

Участник

Punk

Участник

Благодарности:
    0
    А наклейки вам не нравятся, мы детям купили звездочек в детскую, когда свет отключаешь смотрится просто шикарно. А если с краской то действительно нужен будет специальные свет, вот излучение которого уже портит зрение, видели наверно такие лампы в клубах, обычно черный неон идет, хотя светится синим, хотя цветовых оттенков несколько.

Punk , 28.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    Да.
    Только вот ошибся я - называется это флуоресцентные краски... :(

В Москве киоски с люминофорами (самосветящимися) встречаются достаточно часто, там же продаются и УФ-лампы, по виду как обычные "энергосберегающие".
    Есть и готовые наборы самосветящихся наклеек со звёздочками, кометами, есть и листы, полностью покрытые люминофором с клейкой обратной стороной - вырезай что хочешь(А4 -180 рублей). Есть люминофорный порошок - если развести в прозрачном лаке, то можно что-то покрасить. Люминофор в обычном состоянии белый, не бесцветный.

Serko , 28.06.10
    #6 + Цитировать
  7. nalim
    Благодарности:
    0

nalim

Участник

nalim

Участник

Благодарности:
    0
    Мне нужна краска которая бы светила без дополнительного освещения,т.е в течении дня заряжаясь светом,а при наступлении темноты светиться.В интернете вычитал два названия такой краски,это Nightsky и Luminofor Glow сине-зеленая.По характеристикам они обе безвредны,в их составе нет фосфора,днем бесцветны,время свечения около 7 часов.Но объездив все строительные магазины Донецка,такой краски я не нашел.В основном продаются краски светящиеся от ультрофиолетового излучения.И все-таки про технологию нанесения,кто-нибудь рисовал такой краской звезды на потолке?

nalim , 29.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Punk
    Благодарности:
    0

Punk

Участник

Punk

Участник

Благодарности:
    0
    Наносите согласно инструкции на этикетке, хотя у нас в клубе просто рисовали ею обычной кистью на красящиеся обои.

Чуть не забыл: А через интернет заказать нельзя?

Punk , 29.06.10
    #8 + Цитировать
  9. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    А все-таки обязательно Вам его делать - это звездное небо? Что в нем такого оригинального и необычного? Ну, прикольно, соседям похвастаетесь, друзьям. А дальше? Постоянно жить с ним? Будет раздражать, на мой взгляд. В любом случае, какого бы цвета не была краска, эти звезды будут заметны днем, и будет, наверняка, ощущение грязного немытого потолка. Не будет ощущения чистоты и свежести после ремонта. Подумайте.
    Ведь иногда самое примитивное неяркое решение смотрится просто шикарно.

3484070 , 29.06.10
    #9 + Цитировать
  10. nalim
    Благодарности:
    0

nalim

Участник

nalim

Участник

Благодарности:
    0
    Просто хочется сказки!

nalim , 29.06.10
    #10 + Цитировать
  11. Serko
    Благодарности:
    742

Serko

НеБывалый

Serko

НеБывалый

Благодарности:
    742
    В несветящемся состоянии - люминофор зелёного свечения белый с лёгкой желтизной. Потолок грязным выглядеть не будет. Тем более это будут не разводы по всему потолку, а отдельные звёздочки. Если я правильно понял идею.
    Я воспользовался люминофором для обозначения косяков и выступающих углов мебели. Очень полезно.
    Но "массовые" люминофоры - на 1-2 часа свечения. Люминофорную краску я видел очень давно, вероятно спроса на неё не было и сейчас я её не встречаю.

Serko , 29.06.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также