1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление пола в парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Zorba, 25.06.10.

1. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Созрел вопрос об утеплении полов в парной, нужен совет или поправки от того что на данный момент по плану.

Баня на столбчатом фундаменте (высота над землей 30-45см). В парилке на данном этапе черновой пол и чистовой деревянный листвяк.
    У меня есть большие подозрения что находясь в парилке будет сильно нести с пола, поэтому хочу хоть немного утеплить. Печка будет топитьс из парной. думаю что в качестве утеплителя мин вата отпадает, так как вода все равно хоть немного но будет попадать на пол и сквозь небольшие щели проходить дальше. Поэтому думаю на черновой пол постелить ЧТО-ТО (пока не решил что) далее засыпать керамзитом, оставить зазор 2-3 см и сверху чистовой пол. Как думайте такой вариант возможен ? или это все мои глупости ?

Заранее огромное спасибо.

Zorba , 25.06.10
    #1 + Цитировать
  2. kazavi
    Благодарности:
    708

kazavi

Зовите меня Алексеем -)

kazavi

Зовите меня Алексеем -)

Благодарности:
    708
    Приветствую. Я новичок в строительстве, но построил себе баню сам. На мой взгляд, лучше мин. вату в качестве теплоизоляции. Я у себя положил Роквул. Сделал гидроизоляцию, потом подбил бруски, на них пароизоляционную мембрану, а сверху шпунт. Не уверен, что все правильно сделал. Но в парной тепло и сухо. Парная у меня сухая (разве что пара подбрасывать чутка). Вода на пол не попадает.

kazavi , 25.06.10
    #2 + Цитировать
  3. олег777
    Благодарности:
    0

олег777

радуюсь жизни

олег777

радуюсь жизни

Благодарности:
    0
    Я так понял что мыться в парной как в руской бане непредполагаеться?

олег777 , 25.06.10
    #3 + Цитировать
  4. dopscils
    Благодарности:
    1

dopscils

Участник

dopscils

Участник

Благодарности:
    1
    а подробнее пирог можете расписать и какие материалы в качестве паро и гидроизоляции использовали? спасибо!

dopscils , 25.06.10
    #4 + Цитировать
  5. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    Столбчатый фундамент будет закрыт, или так и останется? Баня летняя или предполагается зимнее использование?

Если зимняя эксплуатация планируется, придуманного Вами утепления недостаточно, пол будет ледянным.

eric , 25.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Планируется сделать заваленку но в будующем году. Использование бани толкьо в летнее время.

Нет в парной мыться не предрологается, но вода попасть может, например из-за радиуса кривизны рук когда прескать на камни, или что то типа таого. Вобщем вода попасть на мол может но савсем не много.

Zorba , 28.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Холодный воздух, подниматься вверх по своей воле, никогда не будет.
    Пол может быть ледяной, а на полоке градусов 60-90.
    На общий климат в парилке, пол почти не влияет, вот потолок, стены, окна, да.

Fedoseevich , 28.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Сергей60
    Благодарности:
    71

Сергей60

Живу здесь

Сергей60

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Не совсем так, как вы говорите. Если париться одному можно и лечь на полог, а вот если с друзьями. У меня парилка небольшая, так вот, если сидеть на пологе, прогрев идет сверху только до ног, ноги на пропариваются, из-за большой разности температут вверху- внизу. Понятно что одинаковой температуры недостичь в принципе, но и разность температур должна быть минимальна. Поэтому ни о каком ледяном поле не может быть и речи, так как пропаривать в первую очередь необходимо ноги.

Сергей60 , 28.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Йохан
    Благодарности:
    301

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    301
    При поддаче пар ударяется в потолок, заворачивает вниз к полу, и.. на холодном полу из него конденсируется вся влага. Это называется ‘пар сел’. Так у меня в старой бане. Поддал, туча пара пронеслась по головам и улетела (1-2 минуты). Поддавать надо часто и много. В новой бане пол хорошо утепленный и прогревается от печки, как песок на пляже. Вот тут пар держится капитально, даже слишком (15-20 минут). Если лишнего поддал, то дождаться пока он сядет не реально, приходится катапультироваться и приоткрывать дверь.

Йохан , 28.06.10
    #9 + Цитировать
  10. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос то как раз в том и состоит чтоб не дуло на ноги когда паришся. Я понимаю что внизу холоднее чем под потолком, и чтоб ногам было прохладно\холодно это же не делою Вот и думаю как этого добиться.

Zorba , 29.06.10
    #10 + Цитировать
  11. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Пол от печки нагреть можно лучистым теплом, заводские печи, в основном конвективные, греют проходящий через них воздух.
    Самодельная печь, смонтированая не очень высоко, решит Вашу задачу.
    Я так думаю.

Fedoseevich , 29.06.10
    #11 + Цитировать
  12. Сергей60
    Благодарности:
    71

Сергей60

Живу здесь

Сергей60

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Согласен полностью. Пар и должен держаться. Если пол холодный - ни о каком держании пара не может быть и речи. Поддавать много нельзя, так как до безобразия повысишь влажность. Лично мне нравиться сухая парилка, ковшик бросил, не больше, и достаточно. Пар держится, пробирает, ну и давай помаленьку веничком, начиная с ног

Здесь все зависит от объема самой парной. А то можно пол утеплить, а печь, например, не будет соответствовать парной. Главное, что? Чтобы парок держался, и чтобы парилка не была "залита" водой. За один заход - полковшика - не более, тогда думаю все сделано правильно:)]

Сергей60 , 29.06.10
    #12 + Цитировать
  13. Йохан
    Благодарности:
    301

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    301
    У меня печка Сахара 16П. Там топка с узким колосником и наклонными железками с боков. Дрова по ним скатываются к центру. Смотрел камерой с ИК фильтром при топке. Основное лучевое тепло прет именно от этих наклонных внизу. Яркие пятна ИК 30 см вокруг на полу, прогревается он хорошо. На стенках парообразователи – получается двойной экран и там ИК не видно, только конвенция.

Йохан , 29.06.10
    #13 + Цитировать
  14. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    С холодным полом воздух интенсивно осушается, создавая климат финской ( сухожаркой)сауны.

Теплый же пол "заневоливает" конвекцию: пар не спешит опуститься: накапливается под потолком, и ты опускаешь его веничком по своей потребности! ! Режим русской паровой бани (которого трудно добиться)! Тут нужен и потолок повыше, чтобы парок-то и накопить. А с теплым полом это возможно!!

Чё-то не думается, будто Сахару проектировали спец. для накаливания пространства под ней!? !! Здесь преобладает Ваш, Йохан, здравый смысл, приведший к такому эффекту! !

К слову сказать, Ю.М.Хошев выкладывая потребность в дровах (грубо говоря) на погрев парилки, отмечает, что лучший вариант: тонкий стальной лист, вплотную к утеплителю! Прогрелось 40 мм минваты со стороны парилки - пора париться, остальной слой работает, как теплоизолятор!
    Этого Вы и добились в Вашем исполнении! !! Керамополы по ЖБет. стяжке банной печью не прогреть даже летом! Так же, как и кирпичные стеновые кладки вблизи неё! Любую керамокирпичину зимой (и не только) сначала ты оросишь конденсатом, будешь ждать её просушки, и лишь потом она начнет нагреваться, сжирая дрова, заботливо тобой припасенные...

kulmaro , 29.06.10
    #14 + Цитировать
  15. Йохан
    Благодарности:
    301

Йохан

Живу здесь

Йохан

Живу здесь

Благодарности:
    301
    ИМХО думали увеличить жесткость топки и колосник удешевить. Сделали дно не плоское, а с наклонными и доп ребром жесткости. Нагрев пола от этих наклонных плоскостей получился не умышленно. Я еще приподнял печку на 2 см. Ножки у нее слабые. Пришлось из уголка рамочку сделать. Печка вообще суховоздушная. Режим РБ достижим только на углях без огня. Помогают 4 плиты минерита, которыми обшит угол в полный рост, 18 см от печки. Тепло от них идет ровное, лучше кирпича.

Кстати, поначалу пользовался парной без обшивки. Просто фольга по утеплителю. Рулить элементарно. Минус один – горячая фольга обжигает. Сейчас обшита вагонкой. В субботу накочегарил до +100. В конце захотел сделать РБ под веник. Пытался остудить до 60. Печка прогорела, двери все нараспашку, 20 минут ждал.. +80. Придется Карлсона в вытяжку пихнуть для скоростного сброса.

Пол сейчас нагревается даже больше чем надо и промахнулся я чуток с уклоном. В одном месте лужа остается. Думал плитку сверху положить. Не советуете?

Хм, похоже на правду. Почему же повсеместно делают такие полы и кирпич до потолка?

Больной вопрос. Дайте совет. Топка из мойки. Временно дырка в стене (1 м высота 0.8 ширина) просто завешена стеклотканью. Белая, прокаленная, ничем не фонит, все хорошо. Надо бы кирпичом заложить, как у приличных людей. Положил на сухую – ужас. Кирпич горячий только вокруг топочного канала. Около стен он не нагрелся даже через 2 часа, летом! Ерунда получается. Может и туда минерит влепить или кирпич ставить в 1/4?

Йохан , 30.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также