1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перфоратор HR 2470FT и его мощь

Тема в разделе "Дрели, перфораторы, шуруповерты, гайковерты", создана пользователем BloodAngel, 24.06.10.

1. BloodAngel

BloodAngel

BloodAngel

Гость

Добрый день!
    Имею нулевый инструмент Makita HR 2470FT (со сменным патроном SDS+). Покупался у дилера макита. Сейчас поработал им дома. Пришлось просверлить потолок для карниза (шторы) над окном. Выставлял режим сверление+долбление. Скажу так, ударная сила очень маленькая. Два новых сверла (разного типа. 7мм). Просверлил с горем 2 см. Дальше просто все встало. В руках удар тоже чувствуется слабый. А если еще малость надавить на перфоратор. То ударов вообще не происходит. Наверное, на него давить (даже с легка) нельзя. У меня это первый перфоратор. До этого был пару раз простой SKILL. Тот проходил стены как по маслу.
    Скажите, может кто в курсе… Это нормально для макиты данной модели? Им только сверлить можно? Или перфоратор просто сломанным попался? Что же купить для дома, чтобы можно было проводку электрическую проштрабить и дырки под розетки вырезать? М-да… крик души просто :( расстроен… Даже сосед плюнул и сказал БОШ лучше. :)

BloodAngel , 24.06.10
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    8.634

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    8.634
    Так не должно быть
    Или Вы по "закону подлости" попали в металические закладные детали.

Если штробы в бетоне, то их делают устраивая отверстия небольшой глубины, как можно бриже друг к другу, а потом выдалбливают.
    Для этого не требуется мощный перфоратор, а скорее легкий, как этот.
    Однако нужно не давать ему перегреться.
    10 минут сверлим/10 курим

beutiflet , 24.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Бегемот
    Благодарности:
    805

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    805
    Странная фигня, 2 см для него должны идти секунд 7. При давлении удар должен включаться, на холостых его быть не должно.
    Такой вопрос. Вы используете сверла по бетону (для кулачкового патрона) или буры (под SDS)?

Бегемот , 24.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Hotbirds
    Благодарности:
    1

Hotbirds

Участник

Hotbirds

Участник

Благодарности:
    1
    Макита 2470 FT в крепком железобетоне за 7 с 8 см отверствие . Скорее всего Вам попался бракованный.

Hotbirds , 24.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Telmix
    Благодарности:
    28

Telmix

Сочувствующий

Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    28
    Что то здесь не так, для перфорации обычно применяется патрон под буры SDS+, а Вы, я так понял, пытались в этом режиме, работать с быстрозажимным патроном, скорее всего в этом перфораторе, при установке этого патрона, автоматически отключается режим удара (если патрон устанавливается в СДСный, то, скорее всего, у него укороченный хвостовик), попробуйте бурить с патроном СДС+, бур на 6 (все буры кратны 2), сам я пользуюсь Бошем 6-24 уже несколько лет, а перфы эти одного класса...

Telmix , 24.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Бегемот
    Благодарности:
    805

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    805
    ну, не все. Есть на 5.
    А так да, популярны 6 и 8, 7 не видел. Интересно другое -- какой именно дюбель желал забить автор, если они тоже кратны бурам. Только что 8, чтобы встал поплотнее. :)]

Бегемот , 24.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Telmix
    Благодарности:
    28

Telmix

Сочувствующий

Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    28
    Если честно, 5 бур настолько не популярен, что под него то и дюбелей не найдёшь, всё время от 6 мм работаю...
    Так я и говорю: здесь что то не так... Что там вообще за сверло? Что то мне по бетону не попадались на 7мм, всё время на 5

Telmix , 24.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    27.137

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    27.137
    У меня просто Макита HR 2450. Открываю кейс, смотрю: лежат буры SDS+ диаметром 5, 6, 8, 10 мм различной длины. Бурил всегда на ура, разумеется, не в промышленных масштабах.
    Также есть долота, тоже пользовал - срубал старую напольную плитку, сам не ожидал, плитка отлетала со "свистом"...
    Есть и коронка под розетки - вот ей еще не приходилось работать, но и до неё очередь дойдёт! Посмотрит как будет справляться Макита. Думаю всё получится - стенки у меня из обычного кирпича, с бетоном наверно с такой моделью пришлось бы попотеть, всё-таки всего-лишь 2,7 Дж.
    Кстати и карнизы для штор приходилось вешать. На металл не натыкался, а в бетонной перемычке 8-и миллиметровые отверстия действительно делаются за несколько секунд.
    Должен заметить автору тему, что быстрозажимной патрон используется только для сверления. А бурить отверстия в бетоне необходимо бурами с хвостовиками SDS+ в режиме сверление с ударом.
    Да, и Вам собственно FT-шку не нужно было покупать, она примерно на тысячу дороже модели 2450 без индексов, а для сверления просто докупить обычный патрон с адаптером, что в своё время я и сделал. Правда у FT есть подсветка рабочей зоны!

Андрей 203 , 25.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Telmix
    Благодарности:
    28

Telmix

Сочувствующий

Telmix

Сочувствующий

Благодарности:
    28
    Я Бошем дырку коронкой на 50 в силикатном кирпиче делал, как говорится: без проблем, правда использовал и удлинитель для коронок, ну и стучал, выбивая из дырки лишний силикат, а в моём Боше всего 3 Дж, я думаю Макита тоже справится...

Telmix , 25.06.10
    #9 + Цитировать
  10. zerok
    Благодарности:
    584

zerok

Живу здесь

zerok

Живу здесь

Благодарности:
    584
    скажите, а где берут удлиннители для коронок ? и как они выглядят?

zerok , 06.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Vseinstrumenti
    Благодарности:
    240

Vseinstrumenti

Живу здесь

Vseinstrumenti

Живу здесь

Благодарности:
    240
    Приветствую! :hello: Скорее всего перф у Вас с браком. Макита эта весьма популярна, и описанные задачи для нее не проблема. Удара может не быть по разным причинам, вероятно, негерметичность пневматики! Давить конечно же нельзя, давят на ударную дрель, а перф просто держат. :um:

Vseinstrumenti , 22.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Рукер
    Благодарности:
    0

Рукер

Участник

Рукер

Участник

Благодарности:
    0
    Реанимирую тему. Я свой hr2470 купил уцененным - "не включался" за 1620 рублей. Годовалый. Разобрал и причина на лицо - не затянут реверс на статоре. Китайцы на сборке привыкли крутить и ихний пластилиновый пластик, а у макиты пластик корпуса и деталей просто огонь. Не докрутили короче, контакт обгорел, и перф встал. Надо просто пересобрать нормально все узлы. Можно и в сервисе. Аппарат сам по себе зверский.

Рукер , 29.09.15
    #12 + Цитировать
  13. Бегемот
    Благодарности:
    805

Бегемот

Живу здесь

Бегемот

Живу здесь

Благодарности:
    805
    @Рукер, причем тут китайцы?

Бегемот , 02.10.15
    #13 + Цитировать
  14. wind1wind
    Благодарности:
    37.191

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    37.191
    Кого-то же нужно назначить виноватым:)...

wind1wind , 02.10.15
    #14 + Цитировать
  15. Рукер
    Благодарности:
    0

Рукер

Участник

Рукер

Участник

Благодарности:
    0
    В крупной федсети (не буду говорить) несколько штук этих перфов "не включались". Часть продали, часть не успели - разные города. Возвраты были именно - "не включались", статор, ротор, кнопка и сам реверс прелестно звонились. Кто знает козью конструкцию соединения реверса с статором, тот понял меня прекрасно. Сборка у моего 2470 - Китай. Я предположил одну и туже причину. И да, китайцы виноваты потому что у них сборочные винтоверты настроены нужным моментом, за которым следит наладчик по техкартам (наверное), а мне пришлось трещеткой 1/2" доворачивать вручную, пластик зверский. Конечно, есть не нулевая вероятность, что совпадение.

Рукер , 25.10.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: