1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    @Erstemai вместо заглушек лучше просто не ставить тройник,(в нем при использовании насоса, нет смысла) а выход сделать 32й трубой. Если откачиваться жидкость будет в воду, для предотвращения затапливания на трубу, перед насосом, ставится обратный клапан. Если затапливание через трубу невозможно, то клапан не ставится, и после того как насос перестал качать, жидкость оставшаяся в трубе возвращается назад, предотвращая ее замерзание.
     
  2. Erstemai
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8

    Erstemai

    Участник

    Erstemai

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Kofff, прошу прощения, что сразу всё не пояснил.
    Уточняю: затапливать септик будет только ранней весной, топить по самые уши. все остальное время (лето, осень, зима) жидкость уйдет самотеком в грунт. поэтому тройник будет. субъективно, заглушки надежнее клапана (можно и кран какой придумать, не принципиально).
    Весенний режим видится таким: перекрываю выход из септика, включаю насос в режим "автомат" и с его помощью выбрасываю жидкость на насыпную горку в сторону придорожной канавы (участок последний в переулке, переулок заканчивается оврагом со сточным ручейком, расстояние от предполагаемого септика до оврага 120 метров).
    Ваша схема септика мне очень понятна и видится применимой к моим условиям с учетом особенности работы насоса.
    По диаметрам труб предполагаю следующее:
    - от раковин, ванны, душа, стиральной машины 5 см
    - от унитаза 11 см
    - от дома до септика 11 см или 16 см (ещё не определился, но склоняюсь к большему)
    - трубы в септике (переливы, выход) 16 см.
    Какие трубы использовать (ПВХ, ПП, ПЭ), не знаю. у ПП (полипропилена), вроде как, стенка чуть толще.

    p. s.: про трубу чугунную. выдержка у вас, Kofff, железная! это как не просверлить разведывательное отверстие? а если труба пустая, а жидкость в неё уходить? привариться к ней и туда сливать своё, а на пожарный случай обратный клапан и кран-вентиль перед самой трубой. а если не пустая - болт по размеру высверленного отверстия и сварочкой аккуратно, делов на два часа.

    горшок.jpg
     
  3. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    @Erstemai Вашу идею понял. В ней считаю есть смысл. Только вот трудно пока представить, как его рациональней реализовать. Лазить туда каждый сезон и ставить заглушки, а потом их снимать - как-то не технологично. Установить кран ... ? Возможно, но что это будет за кран и как его крутить, хотя мне эта мысль больше нравится.
    Мурыч в своих идеях предлагал такую схему: Ставится проточный канализационный клапан и пока УГВ ниже, вода течет самотеком, когда УГВ начинает подпирать - клапан закрывается, и в работу вступает насос с поплавком, установленный по уровню выше, с обратным клапаном естественно. Но честно сказать, я сомневаюсь в нормальной работе того проточного клапана.
    Еще один вариант: оставить как есть, только колодцы можно немного поднять, вода будет уходить медленней, но уходить будет. Я не раз слышал страшные сказки о том что все "добро" может пойти через верх и растектись по участку, но на практике - стоят выгребные ямы по уровню с УГВ, а вода стекает и продавливается оставаясь на том же уровне.
    По поводу сточной трубы: можно проложить и 160-й но по нормам для оборота в 1 м3 в сутки 120-й достаточно (есть ли смысл переплачивать?), тоже самое и в септике. До септика я планирую проложить 110-й рыжей трубой ПВХ - она как-раз и предназначена для наружной прокладки в земле.

    index.jpg

    По поводу моей схемы. В процессе строительства в результате неучтенных деталей: расположения ребер жесткости опалубки, расположения арматуры и т. п. схему расположения люков и труб пришлось немного изменить: по фото видно. Позже выложу.
     
  4. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Разобрали опалубку перекрытия и вычистили камеры - все отлично.

    IMG_0555.JPG IMG_0558.JPG IMG_0559.JPG

    Так -как верхняя часть перекрытия залита без Пенетрона, перед засыпкой верх планирую просмолить смолой. УГВ поднялся ориентировочно до верхней части дна - в камерах все сухо, но это пока не показатель.
     
  5. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Вот мне почему-то понравилась мысль- не бороться с грунтовой водой в септике, а просто отвести ее от септика. Часто критически высокий угв - это сезонное явление. Ну почему бы не кинуть дренажную трубу ниже поля (траншеи) фильтрации и в раене септика, ввести все в отдельный дренажный колодец, а туда насос с поплавком. Работает себе септик, тут глядишь угв подпирает, а насос этот уровень опускает. Ну чем не вариант?
     
  6. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.448
    Благодарности:
    11.894

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.448
    Благодарности:
    11.894
    Адрес:
    Москва
    Можно и так.

    А часто просто пережидают период высокого УГВ (месяц...два) немного уменьшая нагрузку на канализацию :) Или даже этого не делая.

    Обычно, при этом несколько затрудняется (бывает долгим) слив, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ может привести к засорам.
    Но на практике, это работает безупречно много лет.
    Наблюдаю подобные системы с 1998 года.
     
  7. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Промазали крышу снаружи битумом:

    IMG_0562.JPG IMG_0567.JPG IMG_0571.JPG

    Установили флюгарки

    IMG_0570.JPG

    Битум готовили: в смолу добавляли отработку масла и грели в бочке.

    IMG_0560.JPG

    Грунтовая вода на уровне с дном - дно сухое.

    IMG_0569.JPG

    В общем, пару дней пусть постоит и буду засыпать.
     
  8. denis313
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    denis313

    Новичок

    denis313

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Соответственно если понижаем УГВ то пропадает необходимость заморачиваться монолитным септиком, холодными швами и пенетроном. Достаточно бетонных колец, оклеечной гидроизоляции изнутри ну и для страховки утепление горловин колодцев. С уважением...
     
  9. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Это всё красиво. Но на сколько вы сможете опустить УГВ ? полметра-метр ? Это ни о чём.В лучшем случае спасёт от перелива. А надо опускать на метр ниже негерметичных колодцев.
     
  10. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Я не эксперт по дренажам. Чисто теоретически угв опустить можно, даже 100 метровые карьеры осушают, но какой мощности должен быть насос можно себе представить, да и куда отводить такой объем воды. Мысль с дренажом я писал как дополнительный метод борьбы с сезонным критическим уровнем гв, как основной врятли. Хотя думаю многое зависит от местных условий (насколько высокий угв, наличия уклона местности, ливневой канавы и т. п.)
     
    Последнее редактирование: 24.10.16
  11. denis313
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    denis313

    Новичок

    denis313

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рыбинск
    Полностью согласен, что всё зависит от местных условий. Но имея опыт отведения воды с глубины 1,5 м от подошвы фундамента цокольного этажа хочу сказать что

    Как в моих условиях при площади пятна застройки 100 кв. м отвести воду не такая проблема. Достаточно правильно заложить дренажные трубы и простой дренажный насос справляется на ура.

    Не понимаю зачем опускать УГВ на метр ниже колодцев?
     
  12. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Таковы сан. нормы.
     
  13. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Я часто вижу, когда люди копают один колодец и из него пьют и в метрах 20 второй и в него, простите, ср. т. Ладно когда угв низкий, но когда он высокий, это просто в голове не укладывается, как можно ходить в туалет и пить из того же источника.
    Со всем уважением к Мурычу, если внимательно посмотреть на Его схему, то она тоже выполнена с нарушениями, ведь отстоянную воду Он не отводит на грунт, а пускает в грунтовую (но хорошо хоть отстоянную).

    Так, для общего, сказать, развития, может кому пригодится. Конечная схема расположения колодцев, труб и арматуры перекрытия.

    11.jpg

    Когда устанавливали наружную опалубку колодца 2-й (меньшей) камеры, то она стала впритык с вентиляционной трубой той же камеры. Еще бы немного и не стала бы. Так на всякий случай.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.17
  14. Dimon067
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    115

    Dimon067

    Живу здесь

    Dimon067

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Смоленск
    У Вас цены на стройматериалы еще божеские... К примеру, куб доски у нас 6100 руб, щебень 2000 руб за куб, арматура Д8 рублей 20 за метр, песок за 10 кубов - 6000 руб, а вот цемент у нас подешевле 120 руб за мешок 25 кг... Вот и считайте раза в два больше сумма выскакивает, чем Вы по курсу рассчитали...
     
  15. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Та это да. Как говорится, за что купил за то и продал. Меня спросили сколько я потратил, я ответил. А то что у Вас будет дороже то я это впринципе сразу знал. Многое зависит от региона. Вот у меня леса вокруг навалом, пилорамы на каждом углу, да и карьеров по добыче гранита вокруг масса, вот и цены такие.
    Но я так предполагаю что и зарплаты у Вас побольше наших будут. Ну, в общем, то что я расписал, это 100℅ не показатель, в каждом регионе нужно прицениваться под свои расценки.