1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 14

Про бетонный септик при высоком УГВ

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Мурыч, 22.06.10.

  1. uistoka
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755

    uistoka

    Живу здесь

    uistoka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    1.928
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Kirov, Kirovskaya Oblast', Russia
    Пока решил их не делать. Все-равно будет все в стоках внутри. А тут уже вода есть. Надеюсь мне метра хватит чтобы вода уходила
     
  2. Vasilvf
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Vasilvf

    Участник

    Vasilvf

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Всем доброго времени суток! В плотную подешел вопрос о канализации, такой вариант монолитного ж/б меня вполне устраивает но не знаю получиться он или нет.
    Исходные данные После обильных проливных дождей вода на участке по щиколотку (но правдв после дождя быстро уходит).Выкопал ямку где хочу делать канализацию после весны вода стояла на отметке 40см,в середине воды в ямке не было (глубина ямки 90см),решил прокапать немного глубже. Прокапал на 120см и сразу же стала сочиться вода и сейчас стоит на отметке 100см,В грунта особо тне разбираюсь но прикопке см 40 чернозем а потом песок темнокоричневогоБ ближе к черному, цвета, Выход трубы из дома выше земли на 30см
    Так вот если я углублюсь на см90 выкопаю яму 1.5 на 3.5 поделю его на 3 части, на всю глубиныу поставлю опалубку плюс еще поднимус от земли на см 30, и все залью бетоном, с верху кончно буду утеплять пенопластом плюс подсыпка, получится небольшая возвышеность
    Получится ли в моих условиях такое сделать или лучше чтото другое думать посоветуйте плиз!
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже на УГВ. В песке с водой работать тяжело. Плюс поле фильтрации делать не глубже полуметра.
     
  4. Vasilvf
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Vasilvf

    Участник

    Vasilvf

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Так а если я начну заливать дно до воды? или нада копать глубже, брать хороший насос откатывать и смотреть как будет быстро наполняться, успею я залить или нет?
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дно заливать лучше до воды. Есть вариант сделать приямок и откачивать воду. Откачивать воду из песка мероприятие сложное - откачивается и песок и вода, валятся стенки, растет котлован.
     
  6. Vasilvf
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Vasilvf

    Участник

    Vasilvf

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Решил еще немного прокапать в ширину оказывается водичка поступает в яму с песочком наверное все таки плывун.
    Так вот я и думаю может есть смысл рассмотреть "танк" какой-нить, если это окажется плывун.
     
  7. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.478

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.478
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и пластиковый, можно и железобетонный покупной, если есть возможность краном в котлован опустить.
     
  8. Vasilvf
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Vasilvf

    Участник

    Vasilvf

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Кран в нашем проулке не разложиться.
    Ии вот неделю солнечная погода, а водичка стоит на отметке 85 см, а была на 100 см.
     
  9. Vasilvf
    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    Vasilvf

    Участник

    Vasilvf

    Участник

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Сегодня попробовал прокапать глубже, воду что смог вычерпал ведром, см 90 стенки ямы не обваливаются, а вот ниже видно, как станки смываются водой и растет размер ямы - плывун в итоге. Вопрос: можно ли делать бетонный септик над плывуном?
     
  10. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Всем доброго времени. Сподвигнут идеей Мурыча пришел и мой черед. Планирую отлить септик 2 камеры с отводом в грунт - поле фильтрации. Угв на данный момент стоит на уровне 1,4 м. Место установки в самой высокой точке участка, ниже идет склон и ливневый водоем внизу, перепад уровня думаю до 1,5 м. Наружный размер септика 3м x 1,6x глубиной 1,5м толщина дна и стен 15. Вход на глубине 0,5м выход 0,7 м. Так-как не профи делюсь мыслями в надежде услышать дельные советы.
    Планирую так:
    1. Копаю котлован размером 4х2,5 глубиной 2м, делаю приямок для насоса, засыпаю дно щебнем см 5-10. 2. Собираю сверху щиты для наружной опалубки (доска 25, брус 50х50, опускаю в яму.
    3. На дно стелю рубероид.
    4. Заливаю половину дна.
    5. Опускаю ранее сваренную арматуру в виде корзины в яму, чтобы не утонула, подвешиваю на наружную опалубку.
    6. Доливаю дно.
    7. Опускаю в яму 2 ящика внутренней опалубки подвесив их на наружную.
    8. Заливаю бока и перегородку. Дно и бока хочу залить монолитом с вибрированием.
    Теперь выплывает несколько вопросов:
    1. Если опускать арматуру заранее сваренной, то она будет только в 1 слой - это нормально?
    2. Какую арматуру использовать? Хватит ли 8? 10 будет тяжелой.
    3. Если можно подскажите марку бетона, готовить буду сам если можно с пропорциями.
    4. В бетон планирую добавлять гидроусиливающую химию. Есть ли у Пенетрона Адмикса более дешевые аналоги?
    5. Нужно ли утеплять трубу на выходе из дома 10см глубина и на выходе из септика 70 см. И чем? Глубина промерзания 1м.
    6. Может есть какие коменты по процессу?
     
  11. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Проект септика:

    Септик.JPG

    Первый этап в действии.
    Докопались до чугунной трубы на глубине 1,8. Ни в каких организациях она не числится, говорят старая магистральная канализация, уже не действующая, хотя кто его знает - пусть лежит себе. За трубой сделали приямок для насоса, придется немного в сторону сместиться. Сниму за трубой еще см 10 в глубь и выровняю накопанным камнем (которого уже гора) вровень с трубой, 1,8 мне хватит.

    IMG_20160806_183753.jpg IMG_20160806_183737.jpg

    Долго думал-мудровал, решил что все-таки лить нужно монолитом и стены и дно (холодные швы - это постоянная проблема). Лить просто к стенам ямы я не решился. Не до конца понимая как можно лить стены когда еще и дно сырое, решил делать наружную опалубку и на нее навесить сверху и арматуру и внутреннюю опалубку. Да и стремно как-то использовать наружные стены в качестве опалубки. Яму я планирую вырыть с запасом, чтобы можно было щиты в ней собрать, залить и потом разобрать и вытянуть их + ко всему обработать наружные стены битумом каким-то.
    Доски на опалубку пришлось покупать, так-как подходящего в хозяйстве не нашлось. Купил обрезной 25-й и брус 50х50 - дорого но что делать. С наружной опалубкой вопросов нет, опустил 4щита в яму, стянул их болтами какими-то. А вот с внутренней... есть мысль как описывал Боа в начале, опустить их с дном и постепенно набирать бока - для удобства уплотнения бетона. Или может опустить уже собранные без дна и уплотнять его сверху, но не знаю на сколько это будет удобно, высота 1,2м, толщина проема 15см и по средине еще и арматура. Вибратора у меня нет, думаю арендовать, будет ли удобно им в таком узком проеме работать не знаю, может вместо него перфоратор с насадкой и долбить по опалубке... Короче, подумаю. И может на опалубку клеенку закрепить для более удобной распалубки ?
    Вопросы заданные выше еще актуальны.
     
  12. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Вот кстате нашел добавку для бетона в 2,5 раза у нас она дешевле чем Пенетрон Адмикс. Аквамат Адмикс, производство вроде Греция, по описаниям один в один как Пенетрон. Пишут что единственная из всех подобных добавок проходила в Украине реальные тесты в лаборатории исследовательского института и подтвердила заявленные характеристики (хотя знаем мы как оно проходит... тесты). Ну да и ладно, поверим. Ее навнрное и буду использовать. Никто не пользовался, как она в действии? admiks-gidroizolyacionnaya-dobavka-v-beton_5ace19c81f1c185_800x600.jpg
     
  13. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Вадим, а разве на такой глубине оно не перемерзнет, или это допустимая глубина? Я так понимая что его еще и утеплить нужно будет? У меня по расчету будет выходить на 0,7 метра, нужно его утеплять? Чем лучше?
     
  14. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.548
    Благодарности:
    19.164
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утеплять что бы не промерзало, и холм земли сверху насыпать.
     
  15. Kofff
    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98

    Kofff

    Живу здесь

    Kofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Украина, Житомирская обл., г.Коростень
    Холмы...? Да не хочется как-то холмы. Я думал, а если взять просто пенопласт толщиной 5 см, самый мягкий (дешевле), он идет 1м х 0,5м и в ширину метер им в земле над трубой выложить, ну и повлаживать эти плиты скажем в плотные мусорные пакеты?