1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расширение существующего фундамента

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем sergio1976, 21.06.10.

1. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Здравствуйте, братья строители!

отлил 2 года назад фундамент под дом. после проведения всех работ планирую там проживать в будущем. фундамент прокопан до чистой глины, глубина в районе 80-85 см. наземная высота 60-85 см (участок имеет уклон). отсыпана подушечка, ширина стенок пятистенка 40 см. в этом году планирую поднимать стены и накрывать крышей. понял что места мне маловато и принял решения сначала долить (расширить) существующий фундамент. понимаю, что по хорошему нужно было лить сразу, но не боги горшки обжигают :)

прилагаю чертеж, правда достоточно корявенький. красным помечен существующий фундамент, остальное - планируемое расширение. то что красным цветом будет 2х этажным (мансардным), гараж, и веранда - одноэтажные. возникло несколько вопросов:
    1. как грамотно связать старый и новый фундамент, при условии что арматуры наружу я не выпускал (планирую набить по несколько анкеров в местах примыкания и к ним приварить арматуру. не факт, что правильное решение, но пока ничего лучшего придумать не могу). Планирую немного посечь болгаркой место примыкания, для лучшей адгезии нового бетона к старому.
    2. ширину нового фундамента планирую 25 см, высоту по уровню существующего. Материал стен брус 150*150 с утепление снаружи под сайдингом. Достаточно будет такой ширины?
    3. стенка гаража получается длинная, наверное нужно перевязать ее с существующей стеной, залив несколько перемычек до отметки в районе +5-10 см. Одну под воротами точно, и одну посередине. будет достаточно? необходима ли еще одна перемычка?

Если ктото поругает или похвалит практичность планировки - буду тоже премного благодарен.

Вложения:

• Дом2.jpg
  2. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    странно, неужели никто не расширял? может у когото есть фотоотчет или описание? любая информация мне очень ценна, спасибо!

3. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Гараж делайте однозначно на своем фундаменте -не получится у вас его привязать. Даже если бы сразу всё лили, не факт что гараж бы не отломился.
    Остальной пристрой тоже желательно на отдельном фундаменте, но и привязать более менее реально, т.к. высота сечения фундаментов достаточно большая (как я понял не меньше метра).
    25см шириня -ИМХО маловато. В случае чего его просто вывернет -делайте тоже 40, или хотя бы нижнюю часть расширьте.
    Как связать вы в принципе правильно описали: побольше анкеров из арматуры Д14 под разными углами. Если получится, то оголить арматуру в существующе, но тут сильно не бейтесь, т.к. если он нормальный, то ничего не должно получиться при разумных усилиях.
    Удачи.

4. laplandy
    Благодарности:
    69

laplandy

Живу здесь

laplandy

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Привязать можно старый и новый фундамент. Однако не насечки болгаркой на старом , не анкера хим. ничего не помогает. Результат один и то же: что просто забить арматуру, что к анкерами привязать. По крайней мере трещина( пусть микротрещины) в месте примыкания скорее всего будет.

5. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Алекс (извините, не знаю как полностью) а точно не получится использовать стенку дома как стенку гаража? городить отдельный фундамент под гараж нет места. при нарисованном раскладе от дальнего от ворот угла до границы участка 75-80 см (то есть уже не по норме, которая если не ошибаюсь минимум 1 метр) из-за этого и гараж не очень широкий. то есть мой микроавтобус я поставив колышки ненапрягаясь загоняю, но хотел пошире.

не получится изза того что стенка очень длинная? и даже расширив вширь подземную часть этой стены? если всетаки несколько перевязок перпедикулярных этой длинной стенке сделать до отметки +5-10 см?

я понимаю, что таккая длинная стенка не факт что будет играть со всем фундаментом как единое целое, есть вероятность и очень большая. у когонить еще есть мнения. повторюсь - то что красным обведено - двухэтажное из бруса 150, остальное один этаж из того же бруса.

laplandy - а ничего что стенка гаража такая длинная и имеет так мало общих точек примыкания с остальным фундаментом?

6. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Товарищи!

помогите плиз кто может советами. время идет, а дело не движется.
    сегодня планирую уже ехать копать траншеи.

плиииииииз...!

7. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Ну таки объснил:
    пристрой можно долить к существующему
    гараж нужно на отдельном фундаменте.
    Сами посудите, с такой длиной гража непонятно как будут взаимотействовать доливка с основным фундом -наверняка треснет.

А почеиу у вас вход с одной стороны, а въезд в гараж с другой?
    Покажите как на участке дом встанет. И где север.
    Может лучше гараж в другое место перенести.

8. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    гараж с северной стороны. второй вход также будет и с гаража. в другом месте гараж проблематично строить. отдельный фундамент городить с этой стороны под гараж нет места (близость соседнего участка) писал об этом выще. делать основной вход с той же стороны что и ворота гажа не хочу, это стена смотрит на улицу, там хочу сделать только окна. расстояние от ограды сос тороны улицы до дома в районе 7,5 метров, растояние от планируемого гаража до соседского забора 0,8-1,2 метра (учаток непрямоугольный, а ромбический)

от трещин перемычки перпендикулярно этой длинной стенке однозначно не спасут? трещина в месте пристроя даже небольшая - смертельна?
    кстати какой химией обработать места примыкания старого и нового фундамента дял лучшей адгезии?

и еще один вопрос, а если гараж сделать покороче, то какую максимальную длину посоветуете исходя из вероятности отстутствия трещин?

9. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Вы поймите правильно:
    старый фунд уже стоит 2 года, как мог он уже сел. А на сколько относительно него может сесть новый -
    Перемычки безусловно усилят и вероятность уменьшится.
    Не нашел вроде из чего у вас дом и гараж планируется строить -потому о критичности трещин ничего не подскажу пока.
    Не знаю какую там химию нужно, но вроде какая-то есть. Однако сомневаюсь очень сильно, что она заметно поможет. Можно тупо кислотой вытравить. Анкерить побольше главное.
    Какая подушка толщиной под фундаментом? Чем уплотняли её?

Еще как вариант, после доливки, точнее одновременно с ней долить по верху всего еще см 20-30 бетоном с армированием и анкеровкой в старый фундамент -тут реально прочности добавится.

10. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    дом и гараж - брус 150мм. гараж и веранда один этаж, дом 1 этаж + мансарда.
    подушка - щебенка уложенная на глину. толщина подушки см 30 не меньше. может даже 40. утрамбовывал ее бревном диаметром сантиметров 20 и длиной 1-1,2 метра и прибитой перекладиной. насколько я понимаю, трещины сильно критичны для кирпичной кладки. обшиваться будет сайдингом

11. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Для бруса действительно не столь критичны трещины если они не будут становиться больше.
    Щебенка почти не садиться, тем более трамбованная -поэтому при доливке тоже её пользуйте -не должна быть сильная разница усадки.
    А гаражик луибо укоротить, либо еще перемычку сделать от дальней стороны старого фунда -там отгородите теплую мастерскую.
    Если есть возможность увеличить уровень относительно земли, то долейте по верху как я уже сказал.
    Анкеруйте стыки фундаментов получше.
    Думаю всё тогда будет нормально.
    А перекрытия какие кстати? Сори если опять пропустил про это.

И по планировке: тамбур и прихожую с котельной я бы всетаки вперед переместил, а кухню с гостиной назад и выход на веранду будет чисто из гостиной для отдыха. При этом и проход из гаража лучше получится. Совсем не понял в вашей планировке место около СУ -походу чисто место некуда было девать. Лучше бы туда гардеробную разместить, вход в СУ из прихожки, а проход из гаража через котельную на веранду.

Откуда газ будет подводится? При вашей планировке может получится, что труба пройдет вокруг почти всего дома -это и деньги и уродство.

12. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Алекс, спасибо что не бросаете меня!

перекрытия будут по деревянным балкам либо из того же бруса либо из доски 150*50 (склоняюсь в сторону бруса).
    По планировке - маленькое местечко про которое вы говорите действительно некуда было девать, было и есть желание сделать там гардеробную. газа к сожалению нет и в самое ближайшее время не будет... ближайший газ находится на расстоянии километров 10 от меня, наверное еще долго будут тянуть.
    поэтому пока планирую ставить совмещенный (твердотопливный+электрический котел). я тоже предалгал сделать вход в бойлерную с веранды, но жене не терпится ставить там на летнее время плиту и гарнитурчик, чтобы готовить на веранде (вот такая нелегкая борьба мужкой практичности с женским "хочу" :)

огромное спасибо за советы, прояснил некоторые тревожащие меня моменты. все выходные буду копать спокойно :)

кстати, еще вопрос. у меня половые перекрытия на первом этаже в существующем фундаменте получаются шириной 3,8 м. не многовато ли? yt не придется ли под балки ставить столбики опоры, чтобы пол не прогибался в середине. слышал что максимально допустимо около 2х метров. полы планирую двойные: доска-утплитель-доска. смотрю у себя в округе, ктото ставил подпорки, ктото нет.опираться брус на фундамент будет 20-25 см с каждой стороны.

13. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Раз с газом напряг, и будет ТТ-котел, то котельная мала (для газа тоже обнако мала). Переносите её лучше в ту часть гаража где я вам предложил теплую мастерскую сделать + выход наружу (как топливо будете таскать? через веранду жена прибьёт на раз:)]).
    Как сделать гардеробную и перенести дверь из СУ я уже написал.
    Дымоход плиты на веранде постарайтесь совместить с дымоходом котла. Тут вообще нужно хорошо подумать (проход через крышу в т.ч.).
    3,8м можно деревом перекрыть. Берите доски 50*200, соединяйте попарно через прокладки (отрезки такой-же длина см по 30) и ложите не чаще 50см. Снизу как вариант подшить ЦСП например. Чем пол будете утеплять? Продухи есть?
    В гараже и котельной лучше пол по грунту сделать.
    Какая канализация будет? Предусмотрите моменту вводов-выводов воды и каналии заранее.
    Короче прорисовывайте все моменты, иначе потом геморов будет куча. Именно прорисовывайте, т.к. если представление еще смутное, то в голове не уляжется.
    Удачи.

14. sergio1976
    Благодарности:
    585

sergio1976

Живу здесь

sergio1976

Живу здесь

Благодарности:
    585
    Алекс, а сколько примерно квадратов надо под котельную? хочу там поставить собственно котел, скважина у меня как раз там (обозначена круглешком в бойлерной), насосную станцию, систему фильтрования. в общем все что связано с водой и отоплением. топливо планировал таскать из гаража и держать там небольшой его запас. на веранде не будет дымохода - либо электропечь, либо печь на газовом балоне.канализация будет (как ее назвать то) по центральной трубе в колодец за оградой. утеплять буду либо пеноплексом, либо пенопластом.
    хотя при толщне утепления 20 см (которую вы советуете) наверное за глаза будет и пенопласта, подщить можно и ЦСП, OSB, влагостойкой фанерой, нужно будет смотреть что не только дешевле но и практичнее. вообще планировал досками, но это от отсутствия опыта. Продухи естьна всех стенах. в гараже и хотел пол по грунту, если это можно так назвать. хотел отсупать и уложить брусчаточкой. а вот в бойлерной... перепад высот очень большой получится.
    фундамент в том месте высоттой около 60 см+лаги20 см + половая доска. в бойлерную как в погреб надо будет опускаться.

и еще пролет 3,8 метра на лагах высотой 20 см точно не провиснет без промежуточной опоры?

15. 44alex
    Благодарности:
    12.329

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.329
    Под газовый котел -15 куб м (заметьте не кв м). Под ТТ -не скупитесь и дрова под боком и всегда сухие. Какой кстати ТТ-котел присматриваете?
    Будете переносить котельную как я сказал? Скважина нехай там и остается -просто люк в подпол сделать для поступа. А станцию насосную лучше в котельную перенести -там посуше и всегда на глазах. Если честно, то не очень мне нравятся станции и тем более гидроаккумуляторы.

Где каналия пойдет? Под лентой? А гильзу там сделали?
    И нафига её утеплять? В ней воды нет постоянно, а из септика всё равно теплый воздух идет. Тем более пеностеклом.

Про 20см я не говорил. 20см -это лаги. И уж тем более про пенопласт -это уже оскорбление, т.к. я его ни в каких проявлениях не приемлю.

Можно и досками -кому как удобней и выгодней.

В гараже согласен -просто по песочку плитку положить.

А в котельной поднять песком и керамзитом + стяжка и выйдете на нужный уровень, но лучше ниже уровня пола основного дома.
    Вы систему отопления какую хотите: принудиловку или гравитационку?

У меня тоже около 4м -не просело. Подробней писал только что в соседней ветке где полы по грунту чела тревожат безжалостно.

Смотрите также: