1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как грамотно устроить вентиляцию в подвале

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Calisto, 20.06.10.

1. Calisto
    Благодарности:
    13

Calisto

Живу здесь

Calisto

Живу здесь

Благодарности:
    13
    В прошлом году поставил дом 9х9 дерево, перекрытия дерево.Основываясь на прочитанном на форуме сам спроектировал систему приточно вытяжной вентиляции дома и подвала.

Подвал представляет из себя железобетонную монолитную ванну промазанную битумом и оклеенуую гидростеклоизолом, пол ниже уровня земли на 20 см, высота подвала 1,2м, из него идут два разнесеных по разным сторонам вент канала 110мм на крышу. Одвод воздуха в подвал через заранее оставленную дыру в полу подвала сделать не успел но оставил открытые оба люка выходящие в дом (конкретнее в котельной и в ванной комнате)

В таком состоянии дом простоял необитаемый всю зиму и весну.Так вот в этом году спустился в подвал что проводить комуникации и был неприятно удивлен, на полу очень сыро, в некоторых местах даже небольшие лужи, потолок (он же черный пол и лаги пола в некоторых местах покрылись какойто белой дрянью (наверное плесень или грибок) тест вентиляционных каналов зажигалкой показал что они почи не сосут воздух (изменение струи пламени еле заметно)

А теперь вопросы:
    1. Как просушить подвал? Какой вентилятор купить (люки в подвал очень маленькие) может подавать воздух в подвал через какую небудь гиганскую трубу одетую на промышленый вентилятор? Где купить такой вентилятор?
    2. Что с системой вентиляции, решит ли проблемузавод в подвал через землю трубы 110 или150 и хватет ли её? Может поставить на вент каналы вентиляторы и переодически их включать? если да, то какие? какой мощности и тип?

Может сумбурно все написал за это извиняюсь, просто этот дом как ребенок мой, переживаю

Заранее спасибо.

Calisto , 20.06.10
    #1 + Цитировать
  2. efh
    Благодарности:
    4.259

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.259
    Что бы подвал просох, нужно в нем (подвале) поднять температуру. Если Вы будете нагнетать воздух вентиляторами, он (воздух) будет охлаждаться и на поверхностях подвала выпадет конденсат. Хотите прохладный подвал - делайте его герметичным. Вентиляция поможет, если температура наружного воздуха будет ниже, чем в подвале. Представьте, что Вы в холодильнике вентиляцию сделали.

efh , 20.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Calisto
    Благодарности:
    13

Calisto

Живу здесь

Calisto

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Я хочу подвал в котором зимой будет +,т как там идут комуникации, поэтому и не делал продухи в цоколе.

Calisto , 21.06.10
    #3 + Цитировать
  4. sergey_d
    Благодарности:
    43

sergey_d

Проектировщик систем ОВиК

sergey_d

Проектировщик систем ОВиК

Благодарности:
    43
    1) утеплить стены и перекрытия из условия невыпадения конденсата на поверхностях. Все-таки у вас метр стены над землей.
    2) подвал начал мокнуть не из-за плохой вентиляции - дом промерз за зиму, а весной снаружи стало теплее и суше чем внутри - как правильно написали, получился холодильник, отсюда и сырость. Когда будет работать отопление в подвале конденсата не будет (если не допустите промерзания).
    Сейчас можно как вариант купить канальный вентилятор, чтобы быстрее прогреть и просушить подвал наружным теплым воздухом.

sergey_d , 21.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Павел Т.
    Благодарности:
    3.621

Павел Т.

Живу здесь

Павел Т.

Живу здесь

Благодарности:
    3.621
    У меня подвал поменьше, но без отдушин у Вас погнеют балки пола, отдушины на зиму закрывают (я всталяю мешки с изоволом+наружняя заглушка) и одна отдушина которая входит в погеб с регулеровкой притока воздуха зимой в зависимаости от температуры в подвале) далее воздух с улице попадает в подвал и опускатся вниз по трубе до пола, труба раскодится по полу , в трубе стоят торцевые заглушки, но посверлены дырки, на пртивоположной верхне стене сделан отток воздуха по такомуже принцыпу, только он выходит в канал 14 метровой трубы, темпрературу в подвале потдерживаю зимой +3, летом в жару +13-15. Коденсата нет все работает отлично!

Павел Т. , 04.07.10
    #5 + Цитировать
  6. youri4

youri4

youri4

Гость

Вот бы эскизик или ещё как понагляднее...

youri4 , 07.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Мне рассказывали, а потом показывали как просушить яму или подвал быстро. Берёте паяльную лампу, раскочегариваете, одеваете на неё трубу железную(труба должна лежать горизонтально) Раз вентиляционные каналы есть, то очень быстро подвал просушивается. Как и говорили у Вас в подвале температура поднимется и будет теплее чем на улице. Махом просохнет.
    У меня то же в подвале сырость и грибок появляется, но пока процедуру делать смысла нет т.к. крыши у дома нет. Вот сейчас перекрою и сразу сушить начну.

Alex982 , 07.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Marrab
    Благодарности:
    2

Marrab

Участник

Marrab

Участник

Благодарности:
    2
    Т.е. и приточная и вытяжная труба идут на крышу? По-моему, это не правильно. Приточная труба должна находится как можно ниже вытяжной. Если на уровне земли, совсем хорошо.

Marrab , 07.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.706

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.706
    Разогреть подвал нужно.
    канал вевести выше крыши.
    Утеплять обязательно.
    приток можно из помещений (для помещений жа лучше)
    Продухи - так же необходимы.

Алексей Телегин , 18.07.10
    #9 + Цитировать
  10. SKIT_SPb
    Благодарности:
    114

SKIT_SPb

Живу здесь

SKIT_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    114
    У меня баня стоит на плите, полы изначально планирую деревянные, во-первых мощности по электричеству мало, это по поводу теплых полов, во-вторых не хочу класть пенопласт. В третьих, лаги буду врезать так, чтобы 1 венец под двери не резать, ну кроме печи.
    Так вот я решил делать такую систему. Плиту покрываю двойным слоем наплавляемой гидроизоляции, сверху ставлю сруб. В нижнем венце делаю небольшие вент отверстия. Так как в КО у меня будет отдельная печь для отопления КО и мансарды, то сделаю отдельный канал с забором воздуха из продуха между плитой и черновым полом в 10-15см "подвал". По углам КО оставлю вент отверстия в "подвал".

Вопрос: я ничего не намудрил и можно ли упростить конструкцию?

SKIT_SPb , 31.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Беспечный ангел
    Благодарности:
    125

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Беспечный ангел

Проектировщик вентиляции и кондиционирования

Благодарности:
    125
    я так понимаю зимой дом не отапливался, потому и сырость в подвале. На лето вам следует сделать продухи в любом случае

Беспечный ангел , 02.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Regulus
    Благодарности:
    12

Regulus

Участник

Regulus

Участник

Благодарности:
    12
    1) Приток свежего воздуха д/б в верхней части дома,.
    2) Приток воздуха в подвал д/б из дома.
    3) Вытяжка д/б из подвала
    Так организовывается вентиляция всего дома с подвалом

Regulus , 26.02.14
    #12 + Цитировать