1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Водонагреватель - проточный или накопительный?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем max19, 06.07.06.

  1. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    С 30 не хватит, но если вы работаете с Аристоном давно, то должны знать, что вода в баке за сутки (по мнению Аристона) падает всего на один градус. Я не готов сейчас говорить о правдивости их данных, но у меня месяца полтора дома уже не включался Тай Тэк. 60 градусов показывает.
    При том, что настроен он у меня на 80. Клапан срабатывает при большей температуре)
    Я понимаю, что зимой больше теплопотери, потому не буду спорить)


    Да, забыл, с Аристоном я уже давно не работаю, может чего и изменилось)
     
  2. Torvin

    Torvin

    Torvin

    Гость

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Необходима консультация опытных людей.

    Сейчас в квартире делаю ремонт и задумался о водонагревателе.
    Он будет использоваться только в течении 2-3 недель когда отключают воду летом.
    В идеале он должен снабжать горячей водой 2 точки: душ и кухонная раковина (красные квадраты на схеме). Не обязятельно, чтобы горячая вода была сразу в обоих точках.

    Можно конечно сделать все просто - поставить накопитель, и горячая вода есть всегда и температура ее вполне нормальная.
    Но проблема в том, что я хочу сохранить максимум полезной площади в ванной комнате и туалете. Надоело когда заходишь в ванную и не развернешься от всяких стиралок шкафов и т.п.
    Поэтому решил поставить нагреватель в шкаф с трубами (зеленый квадрат на схеме - место для нагревателя). Это решение удобно тем, что бак не будет занимать место. Проблема в том, что свободного пространства в том шкафу только 35 см по ширине, т.е. это уже серьезное ограниечение на габариты нагревателя. И когда эту нишу заложим, останется лишь небольшая дверца - снять нагреватель и подлезть к нему будет можно, но это будет безумно трудно.

    Поэтому следующей мыслью была покупка проточника. Тут главные проблемы вижу в мощности. На форуме писали, что проточники начинают нормально греть при мощности от 7-8 кВт. У меня к месту установки нагревателя проложен кабель NYM 3*2,5 от квартирного щитка. Установлен дифавтомат на 16А. На входе в квартиру 3-х фазный автомат на 25А. На той фазе, что подведена к нагревателю нет никаких мощных потребителей, только освещение в прихожей и в спальне + теплый пол на балконе. В сумме они заберут 1,5-2 кВт мощности. Т.е. у меня остается примерно 4 кВт которые я могу использовать на нагреватель. Провод по идее должен выдержать такую мощность...

    Т.е. при данном раскладе я имею 4 кВт мощности на проточник. Хватит ли этого? Вернее насколько этого не хватит? :) Можно ли по таким данным примерно прикинуть какой температуры будет вода ?

    Есть более трудоемкое но вполне выполнимое решение - заменить текущий кабель на кабель потолще (не помню сейчас какой именно) и запаралелить нагреватель с плитой. На плиту сейчас стоит 3-х ф. автомат на 16А. Не знаю как считается мощность для 3-х фаз, но ее будет больше чем в первом случае. Разумеется буду следить чтоб одновременно нагреватель и печка не работали.
    Из минусов данного варианта - врядли все в семье поймут и запомнят, что не надо одновременно включать горячую воду на кухне и печку :)

    И последний, самый простой вариант - не морочить голову и оставить все как есть, а воду продолжать греть в кастрюлях :) шутка :)]

    Такие вот дела...
    Что бы Вы мне посоветовали?

    П.С. Извините, что так много букв :)
     

    Вложения:

    • 123.JPG
  3. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    79

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ecли без шуток,то исхитриться поставить накопительнй водогрей.
     
  4. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
  5. sergun
    Регистрация:
    13.12.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    sergun

    Живу здесь

    sergun

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Украина
    Полностью согласен с Миколой. Конечно иметь просторный сортир это гуд, но я бы пожертвовал свободой перемещения по гальюну в пользу реально горячей воды, т.е. накопительного водонагревателя. С 4 кВт и проточником вам ее не видать...
     
  6. chicken
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    chicken

    Новичок

    chicken

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Не вижу необходимости ставить небезопасный во всех отношениях проточный водонагреватель.
    На кухню купите малогабаритную посудомоечную машину, а для душа есть накопительные водонагреватели типа Eureka в линейке Ariston. Емкость 12 л, потребление 600 вт. Что удобно, так то, что нагреватель комплектуется душевой лейкой и имеет встроенный шаровой смеситель. Пользуюсь таким уже скоро 10 лет и все очень удобно. Висит в ванной на стене, ничему не мешает и даже вид не портит. Что-то похожее стали делать и у нас.
     
  7. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    12 литров на семью даже из 2-х - мало
     
  8. chicken
    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18

    chicken

    Новичок

    chicken

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Без проблем и на 4-х, не все же одновременно под душ лезут.:)]
    А 12 л почти кипятка при смешивании в процессе мытья с холодной водой дают более чем достаточно даже для большого любителя поплескаться. Следующая порция подогревается менее, чем за полчаса.
    Это очень удобный и рациональный вариант именно для летних отключений горячей воды.
     
  9. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    4 кВт - даже для проточника слишком мало. Вода будет тонюсенькой струечкой и чуть тёплая. Правильно Вам советовали - ставьте накопительный водонагреватель и мойтесь нормально! Для него 4 кВт - достаточно и с запасом... И вода будет горячая и струя нормальная. Главное - чем больше объём нагревателя - тем лучше (дольше вода будет идти горячая). Но и дольше нагреватся будет... У меня 80 литров - за час - горячая вода в режиме турбонагрева...
     
  10. Latishev
    Регистрация:
    19.01.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21

    Latishev

    Живу здесь

    Latishev

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    У меня в квартиреи водогрей на 30 литров. Режим использования аналогичный:3 недели в год (когда вырубают горячую воду). Долго мучался выбором, т.к все говорили надо мин.50 а то и 80 л. Но острый дефицит свободного пространства для установки устройства (установлен под мойкой на кухне) ограничил меня объемом 30 л. Нагреватель пришлось купить горизонтальный. При этом не цилиндрической а "прямоугольной" формы. Такие водогреи несколько дороже но при этой форме мы имеем макс. объём водогрея при мин. занимаемом объёме (у вас тоже дефицит места).
    По опыту могу сказать что 30 литров кипятка нагретого до 70 с лишним градусов вполне хватает для мытья посуды и КОМФОРТНОГО принятия душа на 2 чел.
    Мне кажется не стоит ставить здоровенный "сундук" на 80 и более литров чтобы "аварийно" пережить 3-х недельное отключение воды
    З.Ы. А у вас кухня и С/у запитаны от одного стояка или от 2-х?
     
  11. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    Смысла нет. Чем 4 раза (для всех) греть, лучше изначально поставить больший по объему ибо экономии на электричестве, по любому, с маленьким, но часто нагреваемым, нет.
    На самом деле, по опыту, чисто на летнее отключение для 2-х достаточно 30 литрового. Но не меньше. Повторюсь - ибо бессмысленно.
     
  12. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    4 киловатта на проточник очень мало... только мытье рук!... у меня было 8 и то слабовато!

    Я решил вопрос по другому, я расположил накопительный бак над головой в туалете - 50 литров, 1.5 квт. Хватает даже что бы налить ванну только потом в ней приходится порядка часу болтаться что бы нагреть бак снова.

    Советую.
     
  13. sergun
    Регистрация:
    13.12.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12

    sergun

    Живу здесь

    sergun

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Украина
    И еще добавлю:
    Конечно хорошо быть оптимистом и верить в родную страну и ее ТЭЦ, но вот меня лично жизнь научила стараться как можно больше быть автономным от государственных сетей, или хотя бы иметь альтернативу. Посему вместо 10-30 литрового бойлера я бы поставил 80 литровый.
     
  14. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Аналогичная ситуация. Микрорайон Трехгорка, новостройка. В результате полного бардака во взаимотношениях ТСЖ, Водоканала, и т.д. 2/3 месяца ГВС не работает. Вот уже 1,5 года. И это вместо 2-3 недели летом, как предполагалось... Поэтому установка водонагревателей приобрела массовый характер. Что самое обидное, ремонты повсеместно уже закончены. Проблема извечная - на накопитель места нет или жалко, на проточник мощности нет, или кабель требуемого сечения не заведен.

    Вывод: Если ремонт еще не выполнен - водонагреватель предусматривать сразу. Если ставить водонагреватель, то решая проблему окончательно, и не заниматься самообманом.

    По опыту установок. Накопитель менее 50 л - самообман. Проточник менее 5 кВт - самообман.
    Лидеры установок среди проточников - Атмор In-line Solo 5 кВт, Атмор In-line Multi 12кВт(3 фазы) AEG Pin control 12кВт(3 фазы). Пдключение в 80% от розетки электроплиты. В нарушение ПУЭ, но что делать...
    Единственный вариант подключения от розетки в санузле это накопитель(т.е. жертвуем габаритами) . Комбинированные, накопительно-проточные не оправдали возложенных надежд - меньшие габариты и мощность, получается не то ни се. Правда и установлено их было немного, статистики не хватает.
     
  15. ЛидияМ

    ЛидияМ

    ЛидияМ

    Гость

    Для профилактических работ у нас отключили воду, хочу поставить водонагреватель для душа на одного человека. Начиталась про водонагреватели до полной каши в голове, но так и не пришла к определенному решению. Дом, примерно, начало 70-х годов постройки, но в прошлом году я меняла проводку и есть розетка вообще отдельно от всей сети, можно ли будет использовать проточный водонагреватель 6 - 8 кВт, или все же накопительный литров на 12-15, если накопительный, подскажите чем и как его крепить? Спасибо, буду очень признательна за консультацию и помощь.