1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Водонагреватель - проточный или накопительный?

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем max19, 06.07.06.

  1. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Я приверженец Аристона, моё мнение предвзято))
    Я одобряю.
     
  2. AlexOPru

    AlexOPru

    AlexOPru

    Гость

    Всё!
    Всем СПАСИБО!
    Вопрос снят!
    И деньги целы и ОВЦЫ довольны!!
    Открутил кронштейн крепления душа. Под эти дырки просверлил отверстия в кронштейне крепления водонагревателя. Повесил его. Открутил от шланга душ и прикрутил на подачу холодной воды к нагревателю. Закинул удлинитель в ванную (благо рядом разетка от стиралки)---и стало мне счастье.
    Когда воду дадут сниму его к чертям до следующего года(благо отварачивать всего 2 самореза).
    А сам нагреватель работает ничего----мои овцы вроде довольны.
    Ну вот --всё как всегда--хотел как лучше (подключится стационарно к системе)--а получилось как всегда (времянка)
     

    Вложения:

    • DSCF3028.JPG
  3. booss

    booss

    booss

    Гость

    Здравствуйте!
    Прошу Вас посоветовать, что мне ставить, мне необходимо, чтобы была горячая вода на время отключения летом, то есть на 3 недели в году. Ставить буду в квартиру, где проживает 5 человек. Не знаю, что лучше, накопительный или проточный для моего случая?

    Если накопительный, то смотрел в сторону вот этой модели AEG EWH 50 Comfort, хотя не знаю, прав ли я на счет 50 литров?

    А если проточный, то даже не знаю что выбирать, и я так полагаю, что надо их 2 ставить, один на кухню, а другой в ванную комнату? В общем, посоветуйте модели.
    Спасибо.
     
  4. Sybercat
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208

    Sybercat

    Живу здесь

    Sybercat

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    По поводу 50 литров ничего не подскажу:|:
    Для проточников нужно тянуть дополнительный кабель, подходящего сечения, от распред щита и ставить свой автомат - ток для проточника очень большой...
     
  5. booss

    booss

    booss

    Гость

    Это я понимаю, у меня сейчас ремонт идет на стадии разводки электропроводки, как раз поэтому и интересуюсь.
     
  6. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Поставьте проточник. В идеале DHC 8 от Stiebel Eltron.
     
  7. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    50 литров накопительного нагревателя для 5 человек - мало. Надо от 80 литров до 120. Я бы всё же рекомендовал накопительный. Будет действительно горячая вода, а не еле тёпленькая струйка как у проточника.

    У меня как раз дома в квартире проточник AEG на 5 кватт. Посуду уже как следует не помоешь. При отключении горячей воды в самую летнюю жару - ополоснуться слегка под таким нагревателем ещё можно. Но когда уже прохладнее лето (градусов 20 на воздухе) - ополаскиваться под такой водичкой как-то зябко. Струйка небольшая. Да и в конце месяца посчитав расход электроэнергии за этот период использования проточника - увидел, что счёт за оплату вырос больше чем в два раза.

    На даче же стоит накопительный на 80 литров - вот это вещь! Расход электричества небольшой. Вода действительно горячая. Хватает на 3-х человек вполне нормально. Никаких заморочек - просто кран открыл и потекла действитеьно горячая вода в любое время суток с хорошим напором.
     
  8. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Проточник начинает нормально функционировать при мощности 7 квт. Оно вам надо? Отдельный кабель, отдельный автомат, расходы достаточно серьёзные в эксплуатации...

    В стандартную квартиру выделяется 10 квт. 70 процентов будет жрать проточник. Включили электроплиту, выходи на площадку, включай вылетевший автомат) Хотя сейчас вроде уже и в квартирах ставят щитки)) В этом я может и отстал.

    Ставьте накопитель - 50 пойдёт конечно, но будете аскетами)) 100 литровик оптимум. Тем более, что по диаметру они одинаковые, только высотой отличаются..
    Ну и в части марки. Не буду настаивать, но по моим данным Бош, Симменс и Аег делаются на заводах Аристон. Потому считаю, что лучше уж сам Аристон, чем итальянский клон немецкой марки. Качество достойное у Аристона.
     
  9. Sybercat
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208

    Sybercat

    Живу здесь

    Sybercat

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Вот именно такой у меня уже два года лежит пылится на балконе:)
    Подключил, помучился с ним 1 день, постоянно ощущая нагрев проводов, демонтировал и "забыл" на балконе.
     
  10. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Так ведь это вопрос не к водонагревателю.
     
  11. Sybercat
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208

    Sybercat

    Живу здесь

    Sybercat

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Согласен полностью. Нагреватель "фирменный". Но см. пост №6. Оно мне надо?
     
  12. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как Вам, а мне это было надо. И я очень доволен работой этого водонагревателя. К слову сказать, ничего нигде не выбивает.

    И еще. Знаете ли Вы о том, что проточник даже 8 кВт, потребляет электроэнергии меньше, чем обычный накопитель с тэном 1,5 кВт?
     
  13. Sybercat
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208

    Sybercat

    Живу здесь

    Sybercat

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Да на здоровье! Пользуйтесь, если надо:)
    А вот с этого момента (потребление электроэнергии) хотелось бы поподробнее...

    Допустим стоит накопитель на 80 л., мощность его 1,5 кВт, за какое время он нагреет эти 80 л.? Какой разбор воды для семьи из 3-4 человек?

    Или же, установлен проточник на 8 кВт... При одновременном разборе горячей воды (душ, мойка посуды), его, гарантированно, хватит?
    Меня, по этому поводу (2-й вариант), "терзают смутные сомнения" :)
     
  14. Konstantin
    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Konstantin

    озеро Долгое д. Рыбаки

    Регистрация:
    27.02.04
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Удобнее для расчета брать 100 литров, 1,5 кВт мощности. Именно он ставится на душ для 3 человек. Прогревается он около 4 часов. За время прогрева воды он съедает 6 кВт. электричества.

    Расчет что выгоднее для квартиры, можно взять из условия приема душа 10 мин/человек и скромным по меркам душа 6 л/мин проток воды (обычно из душа вытекает 8-12 л/мин). 100 литров бак - это пускай 200 литров смешанной с холодной воды для душа. На каждого из 3 человек около 60 литров (10 минут как я и говорил). Слили воду, все, горячей воды нет. Ждем нагрева новой партии воды. Кстати, вода закончится раньше, т.к. температура существующей горячей воды будет опускаться за счет поступления в в/н холодной воды. Далее 4 часа прогрева и 6 кВт потребления.

    Но этим потребление электроэнергии не заканчивается. Накопительный водонагреватель в течение всего дня и ночи будет "держать" заданную температуру, а это еще дополнительные кВты.

    Проточник 8 кВт - 1,33 кВт расход электричества за 10 минут работы. 4 кВт в 30 минут. Ограничений по количеству воды нет.

    Но, это так, теория. В реальности все еще проще. Если надо прогреть какое-то количество воды на какое-то количество градусов, то затраты электроэнергии будут одинаковы как в проточнике, так и в накопителе.

    Исключение по разности затрат лишь одно - теплопотери . Так вот в проточнике их попросту нет. Он работает только тогда, когда есть проток воды. А у накопителя теплопотери возникают всегда. И когда он только греет воду, и когда поддерживает ее температуру внутри себя.
    Добавьте для сравнения сюда габариты проточника и накопителя.

    И что получается выгоднее в итоге? Признайтесь самому себе, только честно!
    Но, это так, коротенько...
     
  15. Sybercat
    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208

    Sybercat

    Живу здесь

    Sybercat

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    :|: Честно не получится...
    Мне сама работа проточника, не доставила удовольствия... Уж сильно все зависит от кол-ва точек разбора. Поясню: если одновременно пользоваться им на 2-х точках, то замучаешься подбирать регулировку, поворотом рукояток смесителя. А у накопителя ( допустим 100л:) ) есть честные 170 литров горячей воды а не "душ шарко"