1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Ежи на даче

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем ксана, 18.07.07.

  1. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.077

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Москва
    Когда маленькая была, у нас дома постоянно жили ежи. Их любимое место было под часами "ходики". Но часы их не любили, постоянно гирьки на них скидывали. Ночью как слоники топотали, а утром все время под половиком мышей находили. :)]
     
  2. Vovochka
    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134

    Vovochka

    Живу здесь

    Vovochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Ижевск
    Не пойму - а как собаки с ежами управляются, колючие ведь. Свернулся в клубок - не подлезешь... И как он тогда в природе защищается?
     
  3. Allа
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.077

    Allа

    Живу здесь

    Allа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Москва
    Такса хватает за иголки и подбрасывает вверх, ежик падает и разворачивается. В этот момент она его и хватает. И нет ежика. Одна шкурка.:[
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на участке постоянно живёт не менее двух ежёвых семей.Вот уже много лет. Одна семья живёт под времянкой, а другая под туалетом. Я даже и не подозревал СКОЛЬКО у меня этих соседей. Одновременно видел пять штук, причём, все в этот момент были не маленькие. Они даже различаются по цвету - есть потемнее, а есть и очень светлые. Не поверите - они очень любят..селёдку! Однажды они добрались до полиэтиленового пакета с отходами селёдки и его у них было не отнять - они пытались меня колоть своими колючими лбами. Теперь все солёные отходы от них прячем - не было бы им хуже. А молока на них ..не напастись, только наливай. Маленькие могут рядом с блюдцем и заснуть.Кот их уважает: как только ёж к блюдечку - кот освобождает место и терпеливо сидит в сторонке.
    Видать учёный.
     
  5. Марика
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.617

    Марика

    Ослик-огородник

    Марика

    Ослик-огородник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Самара
    Наши ёжики тоже очень любят молоко! Но недавно я прочитала в журнале, что молоко ежам очень вредно! У них в кишечнике какие-то бактерии начинают развиваться и они от этого болеют :( Теперь вот боюсь их молоком угощать.
     
  6. стрекоза
    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    49

    стрекоза

    хочу все знать!

    стрекоза

    хочу все знать!

    Регистрация:
    31.08.07
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Люберцы,дача-Шатура
    Это правда. Кишечных паразитов от молока становится слишком много, ежик может умереть. Ветеренары рекомендуют кормить сухим кошачьим кормом.
     
  7. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    В темку о симпотных ёжиках!
     

    Вложения:

    • b_h1162699.jpg
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне довелось слышать несколько другое объяснение - у взрослых животных, как в прочем и у многих людей старше 15-20 лет, в желудках отсутствуют ферменты, способствующие усваиванию молока. Очень часто это сопровождается..."поломкой стула". Именно по этой причине наш кот, бАльшой любитель парного молока, лакомится им только на даче. Где у него "удобства" под каждым кустом. Как у ёжиков с желудками? Не знаю. "Удобств" у них не меньше.
    По поводу сухого корма.ежам?? Есть большие сомнения.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    leon42, какая прелесть Ваш ежик с розовыми пяточками! Наверное за мамой увязался, в этом ювенильном возрасте они по одиночке не ходят.:)

    У нас ежики появляются каждый год. Только в этом году они пришли попозже и всегда их появление сопровождается грохотом кошачьих мисок. Ну и все ... понеслось. Варю еду для котов и того "парня" который приходит и гремит. У мальчика, мордочка пошире, а у девочки худенькая, остренькая ( мне так кажется). Зато конце сезона их не отличить: у всех хорошо наетые щеки, толстые носы и от новичков они отличаются своей неспешной, раскачивающейся походкой. Молоко и всякую жирность не даю, боюсь навредить, с урчанием едят вареную рыбу, мясо и всякую подобную мешанину с зеленью и овощами . И что интересно: приходят всегда в одно и тоже время, хоть часы проверяй — во "вторую смену", после котов. Правда, едаки они неопрятные: 2-мя лапками в тарелке, ну что же, в природе тарелок нет:). Исчезают в середине октября: вари не вари — не придут :(, потому как по "постелькам" разбрелись. Этот ежик, в тазике, наш последний, маленький еще. Сынок упросил взять его хоть на чуть-чуть. Сфотографировали и выпустили.

    [​IMG]
     
  10. karapuzya1

    karapuzya1

    karapuzya1

    Гость

    Здравствуйте! Нас тоже 2 года вподряд навещают ежики. Нам не мешают они, да и говорят пользу приносят, змей отпугивают (у соседей видели, у нас не было пока). Да и сынишке нравится, знакомство с лесным жителем (а то только в книжке видел). :)
     

    Вложения:

    • DSC00636.jpg
    • DSC00849.jpg
  11. thaicat
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    116

    thaicat

    Живу здесь

    thaicat

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Москва
    Я очень хочу, что бы у нас жили ежики на участке!
    До стройки были - жили под крыльцом старого дома, который пришлось снести.
    Вот один из лапуль - сфотано без зума, вот так вплотную!

    [​IMG]

    Потом один герой перебрался под гору досок, но их разобрали.

    Как бы их привадить то опять?

    Вот прочитала здесь, что молоко для ежиков - это из детских сказок.ДА и если оставлять - у нас по участкам кошек полно бродит, к нам заходят, как к себе домой(забор пока - одно название, впереди - покосившийся штакетник, а по трем другим сторонам - рабица с дырками, что бы с соседмями друг к другу в гости ходить).Хотя я и не против кошек, сама видела, мышек отлично ловят, народ на мышей не жалуется!(вот у свекрови на участках кошаков нет, и мышей - полно!)

    Модет им какие шалашики сделать из веточек, уж не знаю...
    Тема то тут - как отвадить, а мне их привадить хочется...
     
  12. ЗаСада
    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    36

    ЗаСада

    Участник

    ЗаСада

    Участник

    Регистрация:
    02.12.08
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кронштадт
    Наш дом в деревне находится с краю, рядом лесок. В этом году я подкармливала собак, ставила вечером консервную банку с остатками нашего ужина рядом с калиткой, а утром банка была пустой. И так долгое время, я думала это собаки, пока поздно вечером при очередной закладке "ужина" я не услышала фырканье и шуршание в траве рядом с калиткой. Из любопытства я полезла туда, где что-то шевелилось и фырчало, оказалось это еж. В конце лета к кормушке была уже целая тропа. Вообще-то у нас по деревне ежи гуляют как хотят. Змей я тоже не встречала, тьфу-тьфу. А еще ежи любят, где бурелом, завалы, коряги и компостные кучи
     

    Вложения:

    • DSC00053.jpg
  13. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Может быть им подойдут вот такие симпатичные домики для ежей и им захочется остаться и не уходить с участка. Я собрала небольшую коллекцию, один из которых обязательно сделаю.

    И ещё фотки одного монастырского санитара огорода. Которого иногда и на кухне ждут свои вкусняшки.
     

    Вложения:

    • hedgehogbox.jpg
    • hedgehog-nestbox.jpg
    • hhog_house_400.jpg
    • hoghouse350.jpg
    • hoghouse_rcw.jpg
    • Ёжик у матушки2.jpg
    • Ёжикjpg.jpg
    • Ёжик у послушника.jpg
  14. Максим Ра
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    185

    Максим Ра

    Живу здесь

    Максим Ра

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Привет всем. Под времянкой, которую построили плотники для временного жилья поселился ежик (как минимум один). Вот думаю, как бы его переселить в другое место, когда придется времянку сносить.

    Ни у кого не было опыта по разведению ежиков? Может им подготовить норку какую нибудь искусственную и туда перенести? Или еще как.
     
  15. nilaneo
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233

    nilaneo

    Живу здесь

    nilaneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Львов

    как-то осенью я выбрала из компостной ямы перегной, а в яму положила пару подгнивших деревянных колышков для фасоли и случайно положила сверху кусок клеенки, лень было выносить, так и осталась. Потом яму постепенно закидала отходам и листьями. Ранней весной снова взяла лопату и стала выбирать компост. Когда дошла до клеенки и сняла ее, то увидела там спящего ежика. Сначала я думала, что это компост и чуть лопатой не убила его. Слава Богу вовремя остановилась. Снова закрыла клеенкой и закидала перегноем. Теперь я этой кучей не пользуюсь. Надеюсь там дальше ежик живет.