1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система верхнего розжига дров - что это может дать?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем semko, 18.06.10.

1. semko
    Благодарности:
    20

semko

АС

semko

АС

Благодарности:
    20
    Я опробовал Розжиг сверху на разных топках - отопительные печи, камины, банные печи и с разной высотой дымохода. Везде получил 100% результат, который мне очень нравится: легко и быстро разгораются дрова, никакого дыма не идёт в помещение, стекло (если есть) не коптится, дымоход прогревается быстро, конденсата нет! Тогда я плотнее занялся вопросом и выяснил, что розжиг сверху известен давно (свеча, даже спичка, не говоря о племенах Майя, которые ставили столбы, надрезали немного сверху и поджигали их и эти фонари горели долго), да и сейчас, выясняется, что Шпартерм рекомендует разжигать свои топки сверху, что кто-то называет розжиг сверху бельгийской системой розжига, кто-то шведской, кто-то финской! Оказывается Система Верхнего Розжига давно и широко известна специалистам, но почему-то никто, кроме завода Ферингер, не привносит её в массы! Ведь удобство и простота, на мой взгляд, очевидны?
    В связи с этим назрел вопрос - почему это происходит, что мешает повсеместному внедрению, во всех дровяных приборах, розжига сверху? Инерция, недопонимание или что то ещё?

semko , 18.06.10
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    Вы лично эксплуатируете такую печь?
    Если да, то пожалуйста выставьте фото...
    А так ваше послание звучит несколько рекламно...

cloun-jouri-s , 18.06.10
    #2 + Цитировать
  3. semko
    Благодарности:
    20

semko

АС

semko

АС

Благодарности:
    20
    Уважаемый cloun-jouri-s! Я говорю только о том, что Система Розжига Сверху, мною опробована на различных приборах и имеет (на мой взгляд) неоспоримые преимущества перед традиционными способами розжига дров. Я ставлю вопрос - почему не уделяется (на мой взгляд) должного внимания, розжигу сверху? Что мешает людям, разжигать ВСЕ(!) печи, камины как положено(!), то есть сверху!?
    И вопрос к Вам лично. Кого я рекламирую - Шпартерм? Племена Майя?
    Да, я рекламирую Систему Верхнего Розжига и в связи с этим, задаю вопросы форумчанам, что бы (о, мечта!) все прониклись и стали разжигать любые(!) приборы сверху.
    Уважаемые господа! Прошу вас, не надо пытаться меня подловить, я и так ничего не скрываю. Здесь очень хочется обсуждения, только по существу моего вопроса - Система Розжига Сверху и её применение в любых(!) печах, каминах и.т.д. А Шпартерм - это для примера. Не более. С уважением, semko.

semko , 18.06.10
    #3 + Цитировать
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    Я опробовал летать на Ил-2( авиасимуляторе), но это не значит что я могу летать на настоящем самолете...
    Свою печь я эксплуатирую и могу что-то о ней говорить.
    Я смотрел сайт и видеоролик.
    Объясните: как регулировать мощность печи?
    Я заложу полную топку дров, разожгу сверху, мощность будет приличная, хотя судя по весу печи, за счет чего она будет аккумулировать тепло?
    Дрова прогорят, я загружу дрова на угли, и дрова разгорятся снизу?
    Вопрос: как растопить сверху печь-камин "Милано-2"?

cloun-jouri-s , 18.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    При розжиге сверху дрова или что там сгорают медленнее, так как горит только верхняя часть закладки. При розжиге снизу прогорает весь объем снизу вверх. ИМХО.
    Чтоб закладка горела вся целиком при верхнем розжиге - надо поступление воздуха организовать со стороны розжига и чтоб этот воздух проходил через всю толщу заклдаки дров или угля - тогда пламя будет охватывать всю топку, а не какую-то её часть.

Бурят , 18.06.10
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.519

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.519
    На самом деле нормальные отопители как раз такую подачу и практикуют. Вброс предварительно нагретого воздуха сверху. Тот же темпорис или Кедди с подачей по всей плоскости. Поэтому с удовольствием послежу за дебатами, идея интересная, стоит обсудить. Давайте только сразу договоримся на Катаева не отвлекатся, а то флудом зарастет тема.

SuperGSM , 18.06.10
    #6 + Цитировать
  7. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    Вот одна из таких печек...

Вложения:

• resize_image.jpg
    cloun-jouri-s , 18.06.10
    #7 + Цитировать
  8. semko
    Благодарности:
    20

semko

АС

semko

АС

Благодарности:
    20
    "Объясните: (1)как регулировать мощность печи?
    Я заложу полную топку дров, разожгу сверху, мощность будет приличная, хотя судя по весу печи, (2)за счет чего она будет аккумулировать тепло?
    (3)Дрова прогорят, я загружу дрова на угли, и дрова разгорятся снизу?
    Вопрос: (4)как растопить сверху печь-камин "Милано-2"?"

1. Мощность печи регулируется элементарно, если у Вас есть плотно закрывающаяся дверка (Ферингер, Супра, Торма, Кедди, и др..) и плавно и плотно закрывающияся регулятор подачи воздуха на горение!
    2. Аккумуляция тепла - это прерогатива камня. Про печи такого плана, о чём мы говорим, можно говорить только так, цитирую "печь-камин может выполнять функцию печи - долго отдавать тепло, но не за счёт его аккумуляции, а за счёт медленного сгорания дров"
    3. Важное замечание! Система Верхнего РОЗЖИГА подразумевает именно первоначальный розжиг холодной печи (камина), а не последующие закладки дров!
    4. Вашу Милану Вы элементарно разожгёте сверху, если последуете инструкции (на сайте завода Ферингер). У ней, насколько я помню, есть и подача воздуха сверху, что существенно облегчает розжиг.

semko , 18.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Пензенский печник.
    Благодарности:
    205

Пензенский печник.

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Давно и повсеместно используем, если посмотреть старые темы, то уже писали где-то.

Вложения:

• в.р..JPG
    • в.р.РП.JPG
    Пензенский печник. , 18.06.10
    #9 + Цитировать
  10. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    (3. Важное замечание! Система Верхнего РОЗЖИГА подразумевает именно первоначальный розжиг холодной печи (камина), а не последующие закладки дров!)-из ответа semko.
    А тогда в чем весь смысл?
    Только первичный розжиг?
    В моей печке я понемногу разжигаю дрова( загрузка верхняя), полную топку производитель не рекомендует набивать сразу, а внизу есть дверца, через которую я поджег и забыл...Потом только подкидываю дрова, по мере необходимости, и регулирую подачу воздуха.

cloun-jouri-s , 18.06.10
    #10 + Цитировать
  11. semko
    Благодарности:
    20

semko

АС

semko

АС

Благодарности:
    20
    Уважаемые cloun-jouri-s! Как раз Вашу Милану можно и и нужно загружать полностью и разжигать сверху. И не надо возиться, понемногу разжигать, с помощью Верхнего Розжига всё запустится в идеальном режиме - дыма не будет, тяга быстро нормализуется, разогрев печи пойдёт плавно. Дров у Вас будет в топке лежать сразу достаточно для хорошего прогрева помещения.
    А вот если разжигать как обычно, то конечно, дров надо по чуть-чуть класть, а иначе неравномерный прогрев, или перегрев, что опасно! В этой связи ещё напомню, что ни в коем случае нельзя разжигать огонь хворостом, строить "шалашики" внутри топки и т.п. - печь быстро выйдет из строя. При верхнем розжиге у Вас физически не может вспыхнуть сразу вся масса дров, поэтому и локального перегрева не возникнет (своеобразная защита от дурака). И не надо думать, по норме Вы дрова заложили или нет.
    Быстрый прогрев дымохода убирает конденсат, а это увеличивает срок службы дымохода!

semko , 18.06.10
    #11 + Цитировать
  12. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.038

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.038
    Не буду спорить, я так не пробовал.
    При ближайшей возможности-попробую и отпишу результат.
    А если дрова сразу разгорятся- не будет перегрева холодной печи, что приведет к порче ее?

cloun-jouri-s , 18.06.10
    #12 + Цитировать
  13. semko
    Благодарности:
    20

semko

АС

semko

АС

Благодарности:
    20
    Уважаемый Пензенский печник.. Не могли бы Вы, чуть подробнее рассказать, в каких печах, каминах Вы используете Розжиг Сверху и были ли (я то уверен, что нет, но всё же) какие либо проблемы с Верхним Розжигом? С уважением, semko.

semko , 18.06.10
    #13 + Цитировать
  14. Пензенский печник.
    Благодарности:
    205

Пензенский печник.

Живу здесь

Благодарности:
    205
    Отвечу, Уважаемый semko, печи кирпичные ( в основном колпаковые по системе Кузнецова и Русские), камины тоже из кирпича. Проблем никаких нет при использовании сухих дров ( влажность 20% и менее). ВР используем при сушке печи и при первой топке, после долгого простоя, для равномерного прогрева.

Пензенский печник. , 18.06.10
    #14 + Цитировать
  15. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Андрей,у этих "буржуечников" верхний розжиг на более высоком уровне,даже с большой буквы пишут.В кирпичных печах все это не так уж важно,разве что при остывшей печи несколько облегчает запуск,не более того.

yanka , 18.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также