1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Насос для повышения давления из накопительного бака (ёмкости)

Тема в разделе "Насосы для повышения давления", создана пользователем motorman, 26.11.09.

  1. Tigrespa
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    22

    Tigrespa

    Живу здесь

    Tigrespa

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да конечно автоматическая! надо запитать стиральную машину и посудомоечную машину. Нашу воду не рекомендуются использовать из большой жесткости.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375
    Адрес:
    Уфа
    @Shofu, если вам просто необходимо перекачивать жидкость из ёмкости, то конечно от НС нужно оставить только насос.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375
    Адрес:
    Уфа
    В таком случае как положено, необходимо реле давления и гидроаккумулятор. Защиту насоса от сухого хода можно осуществить с помощью обычного поплавкового выключателя в ёмкости.

    поплавок.jpg Принцип поплавка.JPG
     
  4. Shofu
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13

    Shofu

    Живу здесь

    Shofu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13
    т. е. оставить ТОЛЬКО насос, без ГА и реле давления и прикрутить к нему датчик сухого хода типа BRIO 2000М. Правильно?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.001
    Благодарности:
    35.375
    Адрес:
    Уфа
    Можно и так сделать.
     
  6. Shofu
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13

    Shofu

    Живу здесь

    Shofu

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    13
    ...работа движется :). С BRIO 200- позже буду заниматься. На место насосной станции поставил просто насос и к нему датчик сухого хода (фото). Работает все, останавливается когда надо. Вопрос по давлению- или манометр неправильно показывает или это большое давление? Регулируется как-то или кранами после насоса уменьшить давление? (ка бы в доме чего не сорвало)

    2018-06-09 15.59.23.jpg 2018-06-09 15.59.44.jpg
     
  7. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Планирую собрать очистительную систему для воды в котельной. Потребности в воде 0,3-0,5 м3 /сутки, количество одновременно открытых кранов 2, максимум 3. Закупил кубовую емкость IMG_20170920_173731.jpg где будет окисляться и аэрироваться исходная вода с большим содержанием железа (9 мг/л) и из нее нужно будет подавать насосом или насосной станцией на последовательные фильтры обезжелезивания-угольный-ионообменный в корпусах 1252-1054-0844 и раздавать по кранам в двухэтажном доме. Прошу посоветовать модель насоса и автоматики либо насосной станции с возможностями по расходу/давлению 2,2-2,5 м3/час на 30-35 м в номинале. Шумность не приветствуется, хотя и не особо критична, поскольку все оборудование будет стоять в котельной на первом этаже и удаленной от жилых комнат. Места в котельной не особенно много, поэтому громоздить гидроаккумуляторы большого объема негде. Особую обеспокоенность вызывает то, что насосу придется подавать окисленную воду с продуктами окисления гипохлоритом Na и возможно будет засасывать осадок гидроокиси железа. Есть ли какие-то насосы устойчивые к такому режиму ?
     
  8. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Прошу высказаться по применимости следующих вариантов для описанной выше задачи (перекачка окисленной воды с осадком гидроокиси железа и отмывка фильтров)
    1. Грундфос MQ-3-35
    2. Грундфос Scala 2
    3. Джилекс Водолей 50/55М + частотник Unipump Varuna (или аналогичный)
    4. Другой насос или насосная станция (какая ?) в комплекте с какой автоматикой или РД-PСХ + гидроаккумулятор.
     
  9. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    У меня 12мг/л железа, тоже с накопительной емкостью по причине малого дебета. Вода подается в емкость через фильтры, те в баке уже чистая, в баке висит водомет 50/55, ночью при работе чуть слышно.
    Насосные станции шумные, есть по тише, есть по громче, но, как сказал грамотный форумчанин, водомет в баке самый тихий вариант.
     
  10. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Наверное так, но совать в бак окисления еще водомет дополнительно к поплавкам и распылителю воды для меня уже перебор. Поэтому ищу относительно тихие варианты наружных насосов. Ну и стойкие к взвеси гидроокиси железа, которая неизбежно будет засасываться со дна бака. Ставить еще один бак под реактор места нет, а осаждать 10 мг железа сразу на фильтрах не захотелось.
     
  11. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Водомет 50/55 М довольно тихий, но, насколько знаю, он критичен к взвесям.
    Поверхностным пофиг взвеси, там зазоры большие, но шумят не хило, у меня днем из кессона на улице слышна его работа.

    У меня две колонны, размерность не помню сейчас, типа 1365 и 1065, одна с MD-65, вторая с углем и конистра 20 литров с гипохлоридом натрия, и емкость 500 литров, из дорогих вещей дозатор хлора. Ну не сказал бы, что много места занимают.

    Дык при прошествии времени у Вас по-любому грязь в фильтра пойдет, бак-то чистить проблемка, и, не знаю как у Вас, у меня осадок без гипохлорида не выпадал, взвесь была. А гипохлорид придется дозировать по максимуму, тк емкость одна и содержание в ней железа будет меняться вплоть до максимума.
     
  12. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Видимо придется все же смотреть в сторону Грундфосов, если Водолеи плохо переносят посторонние инородные тела в воде. Не думаю, что взвеси гидроокиси железа будет много в воде, в основном все будет оседать на дне бака, а забор насосом где-то 20-30 см от дна. Чистить со дна бака не проблема, в самом низу слив, сильной струей воды с применением щетки на длинной ручке. Да и чистки не такие частые, раз в сезон, а может и в год. Дозатор гипохлорита уже куплен, без него никак. Страшно представить что творится в корпусном фильтре когда все это добро выпадает при окислении гипохлоритом. Фильтры будут забиваться быстро и не факт, что все осадят без остатка. Промывать их нужно будет намного чаще. Наверное все же при такой схеме нужен дополнительный корпус-реактор, а размер фильтра никак не меньше 1354. Ну и угольник соответствующего размера, поскольку остатки хлора идут прямиком из соседнего фильтра. А как у Вас переносят клапана такое количество окисленного железа, как часто промываете и меняете загрузку, вероятно она у Вас DMI-65, т. е. каталитическая. Для бака-реактора и трех корпусов наверное место найду, но вот для вместительного гидроаккумулятора вряд ли. Поэтому и хочется что-то миниатюрное, тихое и не громоздкое. Очевидно придется чем-то жертвовать.
     
  13. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Они моются, при промывке сначала вода идет темно-коричневая и постепенно светлеет до прозрачной, промываю исходной водой с добавлением хлора.

    Тут больше не от производителя зависит, а от типа насоса. Я пришел к выводу, что переплачивать за гундфосы смысла нет, беру дижлекс, пока все в порядке. Если шума не боитесь, берите поверхностный насос.

    Я до нормальной системы окислял железо в бочке 200 литров, всё было покрыто ржавчиной, вода ржавая, на дне естественно основная масса, но там расход был копеечный, вода для готовки да питья, и то внизу взвесь была, а не плотный осадок.

    Ну вот мне возиться было бы лень с этим, сначала интересно, потом надоедает (по котлу знаю).

    Если хлора достаточно вода чистая и никакой осадок не выпадает ни с течением времени ни при кипячении, Правда, если хлора слишком много, то вода соленая становится.

    Выше писал, у меня две колбы, У Вас их уже три (если правильно понял).

    У меня ручные клапана, больше года стоит, всё гуд. Промываю раз в месяц где-то при среднем расходе 0,8 куба в день, по сопротивлению смотрю. Правильно, DMI-65.

    Гидроаккамулятор для насоса нужен, причем, нормального объема, для насосов не есть хорошо постоянно включаться-выключаться, гидроаккамулятор на 10 литров вообще ни о чем, у меня 100 литровый стоит, нормально и хочется побольше, но места нет.

    Если честно, я бы бак Ваш 1000 литровый заменил на 500 литров и гидроаккамулятор нормальный. Ну и не окислял бы воду в баке, год не много, но эти фильтры как бы предназначены для этой работы.

    Еще, я у себя накопительный бак поднял под потолок, а снизу стоят БКН и ГА.
     
    Последнее редактирование: 25.07.18
  14. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Ну от замены бака на 500 л у меня места не прибавится :aga:. Он у меня вертикальный 0,8х1,8 м. А потом в какой-то теме здесь на форуме читал, что окислять лучше в баках объемом не менее 750 л, да и вода на промывку нужна. За основу взял схему очистки из этой темы: "Собираю безнапорную систему. Очень нужны советы ". Сейчас у меня на участке стоит кубовый бак, вода сама по себе окисляется, ржавчина выпадает, оттуда качаю на полив шлангом самотеком сверху и не скажу, что в воде много взвеси если ее искуственно не взбаламучивать. Фильтры конечно предназначены для осаждения железа и их промывки, но вопрос в концентрации железа и размерах фильтров.
     
  15. vladimir6969
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97

    vladimir6969

    Живу здесь

    vladimir6969

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Малаховка
    Возвращаясь к нашим баранам, то есть насосам. Посмотрел в ютубе обзор по Скала 2 от добродушного сантехника, вроде бы неплохое впечатление. По производительности - напору подходит. Не шумит запредельно, компактная с частотником и прочей автоматикой в комплекте. Не требует дополнительных больших гидроаккумуляторов. Вопрос по стойкости колес из норила к небольшой взвеси гидрокиси железа, которую нужно протолкнуть дальше на фильтр ?