1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пробурил скважину, а вода кончается

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Диман72, 15.06.10.

  1. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220
    Адрес:
    Тюмень
    Можно и не доставать просто нарастить шланг-кабель- трос и попробовать покачать.
    Мы обычно насос до дна опускаем пока не упрется потом поднимаем на пару-тройку метров и включаяем на прокачку. Но скважины неглубокие 20-25 метров максимум.
     
  2. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    А если не опустится? Значит хана скважине?
     
  3. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220
    Адрес:
    Тюмень
    Если не опустится дальше будете думать. :hello: Исходных данных мало, неизвестен тип и высота фильтра, статический/динамический уровень и т. п.
     
  4. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    @usa, ок. После проделанной работы отпишусь.
    И еще глупый вопрос, "включаем на прокачку" - это на сколько? По времени или объему воды?
     
  5. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.220
    Адрес:
    Тюмень
    @Nikola, вам думаю прокачивать не надо, главное, чтобы дебит был. Я имел в виду прокачку сразу после бурения.
    Часик покачайте, если вода не заканчивается, всё ОК. Или можете сразу в бочки качать, чтобы померить объем, который за раз можно взять.
     
  6. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрался до дачи и в замешательстве.
    Вытащил насос, проверил, работает. Ила на нем или шланге нет. Все чисто.
    Померил длину, вышло 29 метров. Как уже говорил глубина скважины 43 метра и по количеству обсадной трубы при бурении говорят так и есть.
    Опускаю туда поплавок с грузом (кусок пеноплекса с гайкой). Слышно, как он плюхается о зеркало воды, но идет дальше. (поплавок проверил в ведре, плавает). На сколько идёт непонятно. Но на 20 метров глубже ушел.
    Снимаю пеноплекс, оставляю гайку, дабы померить глубину. Уходит около 70 метров :um:
    Поехал и докупил нарост (7 метров шланга (длиньше не было), электрокабеля и стального троса). Соединил все это дело, опустил в скважину.
    Вода пошла мутная, набирается около 40 литров и вода опять кончается. Оставив на ночь снова набираю воду, опять 40 литров и всё. Т. е. дебит скважины стал 40 литров, вместо 5.
     
  7. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    И вообще с поплавком какая-то непонятная история полная вышла, которую я до сих пор не могу осмыслить.
    Опускаю поплавок, чувствуется (и тактильно отдает в леску и слышно шлепок о воду), что дошел до зеркала воды и веревка (использовал толстую леску) провисает, но через секунду начинает снова уходить помаленьку. Опускаем еще на 5-10 метров и пробуем чуть вытащить, чувствуется небольшое усилие, но выходит и если снова пытаться опустить, то не опускается, леска провисает. Поднимаем до уровня воды и снова все так же. Провисает леска, но начинает снова уходить.
    Ощущение, что поплавок тонет. Но раза три доставал и проверял на воде, отлично держится на воде и даже намека на то, что может утонуть нет.
    Извиняюсь за мои описания, но в деле геологии и бурения я полный ноль.

    Как мне думается из всей проделанной работы), то в скважину (в обсадную трубу) плохо поступает вода. Т. е. мы включаем насос, он выкачивает то, что там есть и всё, пока снова не наберется скважина.
    Заилилась?
     
  8. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Отбой вопроса, проблема решена полностью.
     
  9. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.229
    Благодарности:
    2.281

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.229
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Москва
    @Nikola, ну так расскажите чем дело закончилось и в чем был вопрос.
     
  10. SuRus
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8

    SuRus

    Участник

    SuRus

    Участник

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    поселок Безенчук
    И всё?
     
  11. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Да тут как-то вяло давали советы, спасибо usa, хоть как-то обрисовал путь решения.
    Уже лет 20 как я понял, что если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам.
    Но к сожалению трудно быть специалистом во всех отраслях.
    Посему и тут надо начинать давать советы с базовых начинаний. В деле скважин я почти полный ноль и знаний у меня нет в геологии, но осилив несколько сотен страниц учебной литературы чуток подтянул знания.
    Короче, проблема была в трубе подачи. Она оказалась с небольшими дырками. При подаче давления она чуть сопливила, а при создании нагрузки прилично сифонила. Скважина работала сама на себя получается.
     
  12. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.048

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно, без специальных знаний никак не понять, что на дырявую трубу насос не вешают. А мне кажется, что для этого и школьного курса физики много.
     
  13. Nikola
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    Nikola

    Живу здесь

    Nikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну так труба висела 2 года, армированная. Но лопнула вдоль шва. :)
    Видимо китайщина.
     
  14. Nocka
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    63

    Nocka

    Участник

    Nocka

    Участник

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ребят, такая ситуация. Пробурили скважину на 48 метров. Где-то на 30 уже была вода, но решили буровики углубиться. Добили до 48 метров. Сказали, что воды хоть залейся. Взяли деньги и уехали. Мы, дебилы, не проверили. Насоса тогда не было. Через 10 дней купили насос. Сначала "Ручеек", чтобы камни убрать и т. п. Во время процесса созвонились с буровиками, сказали, что поставим сначала Ручеек, Денис, главный начальник их, сказал, что лучше Водолей сразу ставить, так как там камней и грязи нет. Но, к тому времени, Ручеек начал работать и выкачал аж ведро мутной воды, на чем остановился, так как она закончилась. Денис говорит: качайте, скоро будет. Мы купили Водолей, качаем, воды полведра и водолей сдох. Еле достали этот насос, он умудрился еще и в трубе застрять (зацепился фильтром), забитый грязью. Поставили обратно Ручеек - ведро воды и всё. В день! Звоним Денису он начинает психовать и обвинять нас, что это мы ручейком раздолбали скважину, а так как у нас там трещина (о чем мы в первый раз услышали!), То вибрацией насос вытащил пробку и все ушло в трещину! Скважина пробурена 1 сентября. Без воды жить плохо, особенно с маленькими детьми (лирическое отступление). Что делать не знаю. Денис говорит, что нужно бурить еще на 10 метров и вода точно будет, но я поговорила с двумя независимыми буровиками, они говорят, что лучше делать новую скважину), ибо не факт, что вода в этой будет.
    P. s. у всех соседей есть скважины, от 30 до 50 метров максимум.
    P. s 2 Да, мы придурки, нужно было от них (рабочих) не отходить. Никаких оправданий нам! Но что можно сделать сейчас? Какие рычаги давления можно оказать на Дениса (кроме кастрирования). Просто он врет походу все время. Уговорил нас делать не в том месте, где изначально гидрогеолог говорил. Я не могу поверить, что мы на все его уговоры повелись. Кроме ругательств по отношению к себе никаких слов не приходит на ум. Хелп!
    За скважину отдали 120 тысяч, на следующую еще полгода копить минимум.
     
  15. Гидра
    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.048

    Гидра

    Живу здесь

    Гидра

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.15
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Документы какие-нибудь есть на скважину и на оплату?