1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 24

Самострой бани на садовом участке

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем gemarator, 15.06.10.

1. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Уже июнь , льют дожди и лето стремительно уходит , собрав все силы и средства решился на постройку бани на садовом участке в 5 соток.
    Два дня под проливным дождём корчевал старые кусты смородины ,участок маленький и баню после продолжительных обсуждений решено поставить в "дальнем" углу участка практически на меже с соседним участком,благо соседка не возражает. Единственный кто возражал это злой камар ,а вернее милиарды кровососущих ,против них пришлось запастись кремами и балоном с жутким по запаху и действенным средством.
    Представляю плоды своего труда за последние 12 часов.Естественно жду критики и самое главное практических советов в постройке бани... Фото353.jpg

Фото355.jpg

Фото356.jpg

gemarator , 15.06.10
    #1 + Цитировать
  2. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Сегодня опять дождь , мелкий и гнусный ...но работать можно.Вооружившись болгаркой и вязочной проволокой укладывал арматуру в опалубку ,предварительно напилив четыре куска азбестовой трубы для вентилятции фундаманта. К своему сожалению проволоки оказалось мало и решил воспользоватся капроновыми стяжками для соединения арматуры.Всю конструкцию подвесил на проволоке за поперечные деревянные планки что бы арматура не касалась песчаной подушки .Вот как получилось ...
    Фото358а.jpg
    Сейчас начал сомневатся правельно ли сделал применив вместо проволоки капроновые стяжки ...
    Фото361 а.jpg
    Кто нибудь применял подобное?

gemarator , 16.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Он, наверное, был возмущен тем, что Ваш фундамент вообще на заглублен в землю.

Вася Пупкин , 16.06.10
    #3 + Цитировать
  4. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    gemarator
    не очень видно что с фундаментом- в земле. Если у вас баня- будет дерево (брус, бревно, каркасник), сделал бы так- снял весь растительный слой на ширину бани+на ширину отмостки, по размерам бани выкопал бы траншею на глубину промерзания по ширине ленты из бетона + по 20-25см с каждой стороны. Эту траншею засыпал бы- песок или пгс с обязательной трамбовкой и проливанием, далее вашу опалубку.
    Капроновые хомуты используют.

AN100 , 17.06.10
    #4 + Цитировать
  5. TUNER
    Благодарности:
    130

TUNER

Живу здесь

TUNER

Живу здесь

Благодарности:
    130
    А вот в нашем регионе расчетная глубина промерзания 2,4 метра. Мне самому интересно сколько по факту, а то может и не оттаяло еще.

TUNER , 17.06.10
    #5 + Цитировать
  6. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Да именно так ! снят верхний слой плодородной земли (дёрн вырезан ровно под опалубку) и сделана песчаная подсыпка ,утрамбована и пролита водой.
    На подсыпку поставлена (именно)поставлена опалубка.
    Дело в том что на моём участке почва песок , у соседей дачи стоят двадцать лет(именно столько лет садоводчеству)просто на бордюрном камне , у кого то на двух сваях положенных вдоль.

Баня будет бревно , плодородный слой я снял ровно в ширину опалубки ,после укладки сруба планирую снять 50 см вокруг всей бани по периметру и сделать отмостку из тратуарной плитки, в середине сруба ещё не знаю, сделать в предбаннике стяжку и теплые полы или просто лаги и деревянный пол,но в парилке и моечной однозначно деревянные полы.
    Вы предлагаете снять слой земли на глубину промерзания ,а это примерно 1 м 80 см в нашей климатической зоне , помоему для моего бюджета это будет крах.
    Как и писал траншею просыпал песком но только ровно в ширину опалубки и после трамбовки пролил водой ,ну и дожди поливают...
    На одной из фото видно что в середине доска опалубки практически не касается земли ,она лежит на песке ,наверно вы правы надо было углубить ...

Разделяю ваш сарказм то что вы видите на фото плоды экстремальной борьбы со стихией ,дождь льёт круглые сутки с перерывом на обед ( вот в этот обед и приходится голопом, думаешь и мечтаешь о выходном а нет тебе ) с утра и до вечера не переставая.и помошников у меня один интернет да две руки...это я.
    Да чуть не забыл Василий киньте ссылочку на Ваши произведения?:|:

gemarator , 17.06.10
    #6 + Цитировать
  7. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    gemarator
    если у вас грунт песок, то и переживать не надо, все у вас правильно

TUNER
    зайдите в тему фундаменты, почитайте про МЗЛ, может и не нужно копать 2,4м (промерзает конечно -офигеть).

Есть стандарты по МЗЛ и в зависимости от региона, где то там был этот СНиП.

Там примерный смысл- утепление ЭППСом и именно пяты фундамента, то есть сначало укладывается ЭППС (эструдированный пенополистерол), но нужно смотреть ширину и толщину ЭППС.

Возможно вам лучше использовать и другой тип фундамента, смотря какое у вас строение

AN100 , 17.06.10
    #7 + Цитировать
  8. TUNER
    Благодарности:
    130

TUNER

Живу здесь

TUNER

Живу здесь

Благодарности:
    130
    У меня аналогичный грунт как у gemarator. Сейчас тоже копаю траншею под фундамент под сруб. Штык лопаты плодородный слой, дальше песок. У нас все участки песком отсыпают. Участку моему около 20 лет. Думаю глубже копать ненужно. Заполню траншею песком и все.

TUNER , 17.06.10
    #8 + Цитировать
  9. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Как и писал у нас 1,8 метра ,попробуем прикинуть у меня баня 5,0 метров на 3,0 ,ширина фундамента 0,3 , глубина 1,8 метра ( как предложение). Получается 8.6 куба бетона ,а это 77 мешнов цемента (по 170 рублей , 13.000 рублей),6,9 кубов щебня(6.400 рублей) и 3,5 куба песка (2500 рублей), плюс опалубка , армирование
    У меня самостой ...бюджетный...

Я когда покупал участок то под старой дачей оказался погреб выложенный из селикатного кикпича (белый) он был сложент на ребро в пол кирпича , кирпич при разборке как из магазина...
    Мужики на работе когда рассказал сказали что повезло , у соседей скважина до воды 20 метров ,вот в этом не очень...Соседка говорит что когда бурили сплошной песок,весной по участку хожу в ботинках.
    По поводу копки глубже думаю что глубже не надо ...
    По отмостке обязательно учту все пожелания.

gemarator , 17.06.10
    #9 + Цитировать
  10. TUNER
    Благодарности:
    130

TUNER

Живу здесь

TUNER

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Конечно хочется все сделать как то побюджетней, но у меня предчуствие что все равно постройка выльется в хорошую "копеечку"

TUNER , 17.06.10
    #10 + Цитировать
  11. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    gemarator
    вы, пожалуйста, не путайте монолитную ленту с МЗЛ (мелко заглубленная лента). Я предлагал засыпать траншею, а не залить бетоном. Заливать на такую глубину вообще не имеет смысла, хотя бы потому что у вас баня и не каменная(кирпич/блок и тд), а деревяха, они можно сказать не страдают от "игры" фундамента. А у вас тем более грунт песок, сама природа вам помогла. Вот если бы была глина, то тут другое дело, да и то, мзл для бани само то.

AN100 , 17.06.10
    #11 + Цитировать
  12. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Для МЗФ в нашей климатической зоне вполне достаточно 40 см под землей и 40 см над землей. Иначе будет крах.
    В любом случае (будете ли закапываться или нет) Вам необходимо загнать хорошенько в землю колья, чтобы укрепить борта опалубки от бокового распирания, и сбить их сверху перемычкой. И смотрите, чтобы трубы под продухи не залило раствором, будете потом их искать.

Вася Пупкин , 17.06.10
    #12 + Цитировать
  13. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Полностью согласен НО вот сразу не могу вывалить ,копить на стройку не получается вот и приходится какими то рывочками,шажёчками.

Прошу прощения! сейчас перечитал...понял что вы предлагали выбрать грунт и вместо него просыпать песком...

gemarator , 17.06.10
    #13 + Цитировать
  14. gemarator
    Благодарности:
    714

gemarator

Живу здесь

gemarator

Живу здесь

Благодарности:
    714
    Спасибо за подсказку!К сожалению фотографирую на телефон и против солнца(фундамент на южной стороне участка) по периметру вбита 20 арматура от распирания при заполнении раствором.
    Фото361 а.jpg
    Вбил 6 штырей ,понимаю что недостаточно ,но к моменту заливки доколочу ещё 6 труб 25 диаметром.
    По поводу соединения перемычкой заготовил 50 брус и пёрку по дереву , по месту просто нарежу брусков и просверлю 30 пёркой отверстия,потом просто одену на штыри(будет удобно после заливки снимать).
    Как герметизировать продухи сейчас думаю...понимаю что щели достаточные для протекания раствора!:(

gemarator , 17.06.10
    #14 + Цитировать
  15. tazer
    Благодарности:
    744

tazer

Воинствующий эстет

tazer

Воинствующий эстет

Благодарности:
    744
    Мытищи, дача: Клязьминское вдхр., Пирогово
    Концы газетами забейте, тряпками, или презерватив/ПЭТ-пакет наденьте.

tazer , 17.06.10
    #15 + Цитировать