1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж - отмостка: страшно, помогите советом

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Sasha46, 15.06.10.

1. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Привет люди!
    В общем стоял домик на курьих ножках (блоках - долго я в свое время парился менять за два дня сделанный фундамент, не менять .. не поменял благодаря советам Yuri и был доволен, стоит года 2 с половиной ничего страшного не происходит и даже двери и окна по весне открываются абсолютно нормально) ,
    На доме даже не были сделаны ливне – стоки и это тоже ни к чему страшном у не приводило – свесы достаточно большие, вода на нижнее венцы не сильно брызгала.
    Но все же захотелось (прежде всего жене) сухости и красоты посему решил делать отмостку . Начитался тут всякой всячины – решил МЯГКУЮ ОТМОСТКУ, по краю ее – поверхностный ДРЕНАЖ что - бы по нему ливнестоки уходили (там где естественная канавка от падающей с крыши воды)
    Приехав на дачу – махнул ничтоже сумняше КАНАВКУ и обср.. , извините испугался…
    Уж больно страшно это подкоп выглядит в отношении моего хлипенького фундамента ( который даже после нынешней морозной зимы практически не «пучился» - не двигался»)
    Сейчас канавку – прикрыл от дождя. В душе непреодолимое желание ее побыстрее вернуть в исходное состояние, сделать водостоки вдоль свесов крыши (хотя с моими свесами это будет неудобно, все забыть как дурной сон и может быть когда - нибудь потом зализав раны и если жизнь этого реально будет требовать– сделать дренаж (хирургию по Евану) подальше от моего замечательного фундамента.

ВОПРОС: чем засыпать – плод рукой вырытая земля и карьерный песок – у меня желание канавку землей, далее все почти под ноль песком и ЧУТЬ- ЧУТЬ сверху – геотекстиль ( правильно понимаю что не будет он держать сто – процентов воды как рекламный банер, что думаю, будет хорошо) и на поверхности гранитный щебень?
    До засыпки – стоит ли утрамбовать (может обмазать глиной) ту поверхность, которая сейчас имеет место быть?
    ВОПРОС 2 – а может продолжить задуманное (до инфаркта).? Ребята (украинцы – которые делали когда – то этот фундамент говорят ничего ему не будет если под ним непосредственно не будешь раскапывать? - соответственно углубить канавку – трубу с дырками в щебень, вообщем как положено? Посоветуйте, плиз!
    Прим. фотки возможно будут сегодня вечером.
    Спасибо!

Sasha46 , 15.06.10
    #1 + Цитировать
  2. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Так никто душу не успокоит.., может на фото кто откликнется?? Последнее фото - это примерно то, что хотелось сделать.

Вложения:

• Фото0291.jpg
    • Фото0271.jpg
    • 5.jpg
    Sasha46 , 17.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Rinus
    Благодарности:
    43

Rinus

Живу здесь

Rinus

Живу здесь

Благодарности:
    43
    А что именно страшно - непонятно!

У меня тоже участок примерно такой же мокрый по весне. Хотя я еще не начал фундамент строить, но уже озадачился и опечалился.

Работа по поиску информации успокаивает - знание - сила!

А по поводу засыпки - делайте так, как на фото того, что хотите получить. По теории - около метра шириной и до глины глубиной (до дна фундамента) канава вокруг фундамента, которую засыпать глиной ("глиняный замок") с уклоном наружу, а снаружи и чуть поглубже и поуже канаву засыпать щебнем и внутри проложить дренажную трубу. Ну там уклон и пара смотровых и колодец дренажный по нижнему углу чуть в сторонке.
    Это по теории. Да, лучше слои глины, щебня разделить геотекстилем.

Rinus , 17.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Рики
    Благодарности:
    14.773

Рики

Елена

Рики

Елена

Благодарности:
    14.773
    Не засыпайте! проложите дренажную трубу - не профи я :|:- та которая в материи. потом засыпайте. И не страшно Вам будет в дождь. А уж потом за водостоки приметесь.

Рики , 17.06.10
    #4 + Цитировать
  5. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Ничего страшного у меня с таким же столбчатым фундаментом веранды не произошло. Но! На мой взгляд, вы слишком близко прокопали. Надо было отступить на ширину отмостки, и копать уже за ее пределами. А водостоки я бы в любом случае поставила.

skissa , 17.06.10
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Что сделено, то сделано. Даже если вы засыпите канавку вода все равно там будет стоять т.к. окружающий грунт будет заведомо плотнее. Но и загонять воду ниже, в трубу - против логики. Её толком без колодцев - ревизий не промоешь, степень засора не оценишь. Я бы дал лоток с решеткой, или пол трубы в щебне по самодельной решетке.

еван , 18.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Sasha46
    Благодарности:
    136

Sasha46

Живу здесь

Sasha46

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Всем откликам - спасибо!
    "Что сделено, то сделано. Даже если вы засыпите канавку вода все равно там будет стоять т.к. окружающий грунт будет заведомо плотнее. Но и загонять воду ниже, в трубу - против логики".
    ?? Еван -вообще-то я с Вами советовался на старте, и Вы написали, что вариант имеет право на существование, хотя не оптимален..

Да может и хрен с ней водой, с тем что она скапливаться в этой канаве будет? под щебнем..
    "Я бы дал лоток с решеткой, или пол трубы в щебне по самодельной решетке". Не совсем понял? насчет дал :|: но насколько я знаю этот вариант предполагает серьезные усилия по укреплению этой "полтрубы" в грунте..
    И все же насколько я понимаю, канава, а тем паче труба в ней будут что-то всасывать из пространства вокруг, еще раз может это не плохо если вода на 30 см ниже в этой канаве, а не хлюпает под ногами??

"Ничего страшного у меня с таким же столбчатым фундаментом веранды не произошло. Но! На мой взгляд, вы слишком близко прокопали. Надо было отступить на ширину отмостки, и копать уже за ее пределами. А водостоки я бы в любом случае поставила."

Да! сам пришел к таким же выводам...Понял, что близко... Сдуру решил, что в оптимале будет под свесами крыши, как край отмостки.. Сейчас бы однозначно делал : ливнестоки, "псевдоотмостка" - щебень, галька - что-нибудь красивое мытое по самой поверхности (на пленке или геотекстиле). Если бы степень влажности по весне утомила - дренаж но отдельной темой на бoльшем расстоянии от фундамента.
    Ныне же решаю вопросы:
    1) класть ли в канаву трубу? для чего необходимо ее углубить, чему сопротивляется вся передовая наука в лице ЕВана и чувство страха: а не поедет ли фундамент
    В основе тут вопрос, который мне гуманитарию трудно решить - способна ли за 40-50 см вырытая сбоку канава изменить расклад сил грунт -блоки и вызвать продавливание или сползание последних
    2) чем засыпать??

В данный момент я склоняюсь к следующему:
    -трубу не класть
    -подровнять все художество (дно и бока) которые получились,
    -засыпать песком, сделать им уклон и утрамбовать
    -положить геотекстиль и засыпать гранитным щебнем (посоветуйте толщину фракций, с учетом того что нижняя точка канавы сейчас на глубине 40 см)
    -выпить водки

Sasha46 , 22.06.10
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Ваше решение созрело внутри Вас до обсуждения. И были важны разночтения в высказываниях, что развязывало Вам руки в принятии задуманного варианта.
    Ну, а что косается трубы под землей - на том и остаюсь ("не оптимально") это можно, но против логики. Мы отводим поверхностную воду, а загоняем её под землю в неконтролируемый водоотвод да ещё создаем условия для формирования верховодки. Крышевые воды это залп воды и отводить его надо точечными ( с транспортировкой сплошной трубой) или линейными ливнестоками. Но если очень хочется ... то можно. А до науки мне далеко. Я читаю чужие книжки, а не пишу и на объектах бываю больше чем в библиотеке.
    Забыл написать. По весне, когда пойдет сток от пригревшего солнышка - там под землей будет ещё мерзлота или ледяная глыба с поздней осени. В самый нужный момент система не сработает.

еван , 22.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Вот вот - я то же самое всем пишу кто хочет отвести поверхностные (ливневые и талые) воды, у кого грунт воду не пропускает и люди хотят избавиться от луж на участке.

Вадим (spb) , 22.06.10
    #9 + Цитировать
  10. ipavlik
    Благодарности:
    10

ipavlik

Живу здесь

ipavlik

Живу здесь

Благодарности:
    10
    А нужны ли эти лотки, если участок под наклоном и грунт песок с камнями? Вода отлично уходит вниз, не стоит.

ipavlik , 07.09.16
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    @ipavlik, ну нет проблем с лужами, зачем тратится? Желательно год наблюдений. Или как обычно -геодезия - вертикалка - сброс в понижение, геология.

еван , 07.09.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также