1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом кирпичный 2 эт., цоколь, трубы, разрешение

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dima-san, 14.06.10.

1. dima-san
    Благодарности:
    15

dima-san

Живу здесь

dima-san

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Привет всем!
    Задумал построить дом из кирпича 200 кв.м. в 100 км по Симферопольке (Тульская обл.), образовалось множество вопросов, буду признателен за советы профессионалов. Кратко изложу ситуацию: участок есть, форма собственности СНТ (садовое товарищество), газ, эл-во есть, требуется построить 2х этажный кирпичный дом для постоянного проживания, вот вопросы:

1. Форма собственности - СНТ, говорят - нельзя делать цокольный этаж, а я его делать буду, говорят при регистрации можно договориться и на существование подвала закроют глаза. Уважаемые, кто-нибудь сталкивался с подобным? Как лучше поступить?
    2. Я бы хотел приступить к строительству сразу (и до зимы закончить), говорят по дачной амнистии при регистрации построенного дома разрешение на строительство не нужно. Как считаете стоит ли делать разрешение или нет? А может делать и параллельно строить?
    3. Цоколь - площадь застройки будет 100 кв.м., мне такой большой подвал не нужен, из соображений экономии хотелось бы сделать цокольный этаж метров в 50 (то есть под половиной дома), отсюда вопрос, если фундамент будет таким смешанным: под половиной дома - полноценный цокольный этаж, а под второй - ленточный или плита - нормально ли это? Не скажется ли на прочности? Кто-нибудь так делал?
    4. Если цокольный этаж под половиной дома, то заводить трубы (газ, вода по трубе из колодца, канализация - труба в септик) лучше через цоколь или под той половиной дома, где подвала нет?
    5. Лестницу на второй этаж лучше деревянную или бетонную? Кто как делает?
    6. Есть ли правила расположения камина (у внутренней перегородки или у наружной стены)?

Пока всё, а потом вопросов будет ещё очень много. Жду советов знающих людей.

dima-san , 14.06.10
    #1 + Цитировать
  2. Flying Dutchman
    Благодарности:
    40

Flying Dutchman

HTTP-404

Flying Dutchman

HTTP-404

Благодарности:
    40
    1 и 2 - занести денег и сделать все необходимые разрешения.
    2 - Получится что-то типа техподполья, я бы не стал заморачиваться, а сделал полноценный цокольный, если грунт позволяет.
    3 - -
    4 - можно еще из стекла сделать. на вкус и цвет.
    5 - имхо внутренней

Flying Dutchman , 15.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Стасян
    Благодарности:
    109

Стасян

----

Благодарности:
    109
    1. Ерунда, можно строить. В СНТ, по закону, прописаться, даже теоретически нельзя, и ограничение по высоте строения, а в остальном никаких проблем.
    2. Если не хотите терять время, я бы тоже начинал строить и параллельно с кем надо договорился. У соседей спрашивать пробовали, что там в вашем районе и кому нужно?

3. Если лишняя площадь, тем более подвала не нужна - вполне резонно его уменьшить и сделать под половиной дома. Например ленточные фундаменты, с различным заглублением, но необходимо, чтобы фундамент был един, к проектировщикам надо.

4. Лучше заводить там где есть полноценный подвал, я например, считаю, что больше подвал и не нужен ни для чего. В случае необходимости замены или ремонта не будет никаких проблем, тем более дом у вас кирпичный; стоять, видимо, будет долго.

5. Если есть возможность построить монолитную - стройте её - не пожалеете, но это только на стадии строительства. Долговечность, не скрипит не меняет своих качеств. Отделать можно как деревянную. Деревянную обычно строят когда дом уже готов или не позволяет проект (не на что её упереть) других вариантов нет. Деревянную я бы выбрал только если нравятся бревенчатые рубленные лестницы, внешний вид и стиль - неповторимы.

6. Таких правил нет. Есть только момент связанный с прокладкой дымохода. Для сохранения площади дымоход камина располагают внутри внутри несущей стены (кирпичный, внутри сэндвич). В наружной нежелательно по двум причинам: сложности в прогревом и неудачный выход дымохода через крышу (далеко от конька, высоко над поверхностью кровли и некрасиво и опять же плохо с точки зрения прогрева).

Проектируйте внутри внутренней несущей стены и около камин.

Стасян , 15.06.10
    #3 + Цитировать
  4. dima-san
    Благодарности:
    15

dima-san

Живу здесь

dima-san

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо, что откликнулись, у кого ещё опыт в этом деле - откликнитесь.

Сейчас выбираю строительную компанию, в идеале конечно, опираясь на опыт форумчан, самому руководить процессом, а толковых рабочих подобрать "с улицы", уверен будет вдвое дешевле, правда для этого придётся оставить на 2-3 месяца свою основную работу. Для себя в итоге решил, что выгоднее вкалывать с удвоенной силой на основном поприще (дай Бог удастся заработать больше обычного), а для строительства всё таки выбрать организацию с толковым прорабом и гарантией ответственности и ездить (от меня 100км до участка) 2-3 раза в неделю контролировать работу в ответственные моменты. Выбрать организацию оказалось очень проблематично, про одну мне сообщили клиенты, что строят отвратительно и дорого, с другой цену прислали на один цоколь только 1,5млн. с материалами, с третьей - после недели раздумий над моими чертежами и просьбой просчитать работу и цену материалов поэтажно, мне сообщили просто цену за всю работу в 1,28млн, я вообще то заранее прикидывал исходя из 4х рабочих и прораба, каждому на нос 50т.р. х 2 месяца=0,5млн, чем и возразил, спустя полдня цена опустилась до 0,9млн. за 3 месяца с требованием ко мне предоставить им бытовку и генератор. (Хотя электричество у меня есть) Всё равно считаю дорого, думаю как торговаться дальше.

dima-san , 25.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Мою тему читали? Могу свести с "бугром", обо всем с ним договоритесь. На стройке от меня требовалась постановка задачи и обеспечение материалом. Остальное сделали его люди. Если надо - пишите в личку.

Romi93 , 25.06.10
    #5 + Цитировать

Смотрите также