1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Вентиляция погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Stog, 24.09.07.

  1. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Задам вопрос, который для меня весьма важен!
    Часто сталкиваюсь с тем, что девять человек из десяти просто делают так как все. А это почти всегда традиционно. Например, для вентилирования погреба возводят над крышей сарая две длиннющие трубы: приточную, которая начинается под потолком погреба, и вытяжную, которая доходит почти до самого пола погреба. Вот из-за этой разницы уровней нижних срезов труб и создается разница давления...
    В связи с этим первый вопрос: если стараются вытяжную трубу поднять как можно выше над крышей для увеличения тяги, то зачем тоже самое делать для трубы приточной? Труба - штука дорогая, громоздкая !
    Почему бы входную трубу не ограничивать по высоте до уровня крыши, не поднимать над ней до уровня выходной?
    Я хочу сделать принудительную вентиляцию. Это для того, чтобы не городить высоких труб вообще. Мало того, я очень не хочу портить крышу. Пусть себе целиковая стоит. Это и надежнее и проще.
    Я построил кирпичное добротное сооружение с погребом внутри. Вентилировать погреб планирую по гибким воздуховодам для того, чтобы посередине сарая не шли трубы. Воздуховоды поведу по углам. Тогда пространство внутри сарая свободно. В погребе как и положено сделаю две трубы, оду у пола, вторую у потолка. Выведу не на крышу, а на фронтоны. И на вытяжную поставлю канальный вентилятор.
    У меня небольшая кубатура погреба. Ну, кубов шесть, может быть. Канальник диаметром 100 мм. за час протягивает 100 кубов воздуха (неужели не хватит?). Потребляет всего 15 ватт. Ну и чего городить с трубами над пробитой насквозь крышей?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.17
  2. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    Да не проблема. Можно и так решить.
    Трубы они же пошли с тех пор, когда вентиляторов не было. :)
    Однако вентилятор шумнее и зависит от электричества.
    Ну и, если он уж очень производительный, то зимой он заморозит погреб (если сможет врашаться)
     
  3. ДиДжи
    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57

    ДиДжи

    Живу здесь

    ДиДжи

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.06
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    57
    Трубы над крышей подпола должны быть на одном уровне, а в погребе так как Вы и описали. Я плохо учился в школе, поэтому объяснить почему это так не могу, однако пока я так не сделал в одном из погребов по месту моего тогдашнего проживания, вентиляция в погребе не работала, как наверное до сих пор не работает во втором. Погреб был расположен под домом и выпуски труб я оставил по 300-400 мм, а сверху натянул сетку, чтоб мыши не лазили и удивительно все работало
    В сильные морозы приходилось закрывать обе трубы паклей (в смысле обрывками старой одежды).
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.17
  4. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    А все-таки, почему вверху трубы должны быть на одном уровне? Ведь веками так делают. Неужели за века так никто и не понял -- почему?
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В системе такой вентиляции много разных вопросов. Вот что хотел пояснить. Если принять условие, что эта система работает, то трубы располагать в одном месте не хорошо. Будет переток воздуха. То что выплёвывает одна труба, будет попадать тут же в другую. Для чего делать приток одной высоты с вытяжкой и сам понять не могу. Длинная труба это турбулентности, сопротивления и значит потеря скорости. Главное чтобы приток забирал чистый воздух, а не от печной трубы или туалета. Далее про передвижения воздуха внутри объёма погреба. Обычная (естественная) система работает на перепадах давления, ветре и разницах температур. Чем больше дельты у этих величин, тем эффективнее работа. Обычно приток делают сверху, так как там самый тёплый воздух и он, протягивает поступающий воздух по помещению, не создаётся застойных зон. Соответственно, приток и вытяжку разносят максимально в разные стороны.
    Попробую завтра уточнить про трубы у наших спецов.

    Так вот. Поинтересовался я для чего трубу притока поднимают над домом. Точно никто не ответил. Рассуждения были такие. Трубу притока нужно вывести на подветренную сторону дома и ловит в неё ветер. Это улучшает тягу через всю систему. Другого объяснения не нашли.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.17
  6. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    . Почему необходимо делать входную и выходную трубы над крышей высоко и на одном уровне, я так и не понял. Ну да ладно, Бог с ней, с теорией-то. Прошу помочь вот в чем: у меня, как я уже писал, очень небольшой объем помещения погреба - примерно 5,5 кубов. Размеры следующие:

    Длина - 1,9 м.
    Ширина - 1,5 м.
    Высота - 2 м.

    Обычно для вентиляционных труб используются канализационные асбестовые или пластиковые диаметром 100 - 150 мм. Но, как мне кажется, на подвальное помещение куда большее, чем мое. Что-то мне кажется, что если я у себя буду использовать сотку, то и выдувать будет все на раз два три! Ведь вентиляция принудительная. 100 миллиметровый канальный вентилятор перегоняет 100 кубов в час. Надо ли мне столько? Как бы посчитать, а сколько должно быть в моем случае?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.17
  7. Аксод
    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11

    Аксод

    Помогаю строить

    Аксод

    Помогаю строить

    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Беларусь
    Все правильно у "OlegN ", хочу добавить только, что вентиляционщики пользуются понятием - кратность обмена воздуха. Это количество объемов Вашего подавала "выбрасываемых" за 1 час работы вентилятора.
    В Вашем случае достаточно будет 3-8. Правда это зависит от того, что Вы будете там хранить и какая влажность внутри подвала. Насчет поднятого ввода. Это, скорее всего для забора чистого воздуха. Однако для эффективной вентиляции срезы труб входа и выхода должны быть максимально разнесены по уровню. Знаю много примеров когда входное отверстие расположено в 0,5м от уровня земли. Тяга - супер. На случай если решитесь делать естественную вентиляцию, скажу, что выходной срез лучше всего вывести над коньком крыши. Ветровой поток воздуха, движущийся над срезом, создает значительную дополнительную тягу. И последнее: на самом конце выбросной трубы обычно ставят дефлектор (это такая жестяная конструкция, имеющая специальную форму) тоже усиливающий вытяжной эффект
     
  8. Аксод
    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11

    Аксод

    Помогаю строить

    Аксод

    Помогаю строить

    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Беларусь
    Вход и выход должны быть максимально разнесены по уровню. А если сами трубы будут расположены в теплом помещении, то плюс к этому добавится тяга за счет разной плотности воздуха внутри трубы и снаружи.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.08.17
  9. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Ну что же, прекрасно!
    На счет того, делать ли вентиляцию принудительной или нет - я определился. Погреб у меня сухой, пол бетонный, гидроизоляция прекрасная. Сам он внутри каменного сарая с закольцованным фундаментом. Эта весна показала, что никакой воды кроме той, что испаряют сами овощи, там нет и не будет. Почему я хочу сделать вентиляцию принудительной? Да как раз из-за того, чтобы не портить крышу. Очень прочно все у меня сделано, с огромным запасом - люблю я это - вот и не хочу слабых мест оставлять.
    Н так вот,почему бы в сущности и не принудиловка? Мне что, трудно, что ли? Электричество есть, да и управлять можно прямо из дома: включил - выключил. У меня там даже термометр беспроводной - дома температуру в подвале вижу... Да хоть камеру поставлю - я электронщик. Зато, никаких труб над крышами вообще. Выведу забор и выход на фронтоны: один вперед, другой назад, под конек, закрою решетками... В подвале вход у пола, выход под потолком и по диагонали.
    Принудиловка еще и тем хороша, что веди воздуховоды как хочешь, изгибай под прямым углом. Вот я и хочу провести гофру и в короба забрать. Мне бы только с диаметром разобраться, ведь чем тоньше, тем проще.
    Если мне нужно трехкратный оборот, то на мой объем погреба достаточно около 20 кубов в час. Господи, да это чуть ли не фен может обеспечить!
     
  10. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    У меня приточная труба входит в погреб горизонтально, проходит в земле, до этого возле дома опускается вертикально, а забор воздуха происходит с высоты 0,5метров от почвы. И дует так, что если приходится задержаться в погребе, то затыкаю отдушник.
     
  11. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Давно весь сарай с погребом уже построен, но вентиляцию по-хорошему приходится делать только теперь. Фактически, я заканчиваю с ней сегодня.
    Сделал я ее из ПВХ труб диаметром 110 мм. Это канализационные трубы. Сделал качественно и красиво. Входная и выходная трубы разнесены по диагонали погреба (максимально возможно далеко друг от друга). Входная начинается у потолка погреба, выходная идет до самого пола погреба. Пока от ее среза до пола всего 50 мм, то есть совсем небольшая щель. Обрезать до более высокого уровня я всегда могу (пока не решаюсь, так как хочется выиграть любой сантиметр разницы уровней (сейчас разница около 2 метров). Далее эти тубы выходят наружу в помещение сарая, в котором погреб, под прямыми углами изламываются под полом в углы сарая, так как погреб меньше его, и так же по углам сарая через потолок выходят на чердак. А там уже еще выше, по торцевым стенам (это фронтоны) чердака, трубы выводятся на улицу прямо под коньком. Выходная выведена на передний фронтон, входная - на задний. То есть - тоже максимально возможно далеко друг от друга и максимально высоко. Пока я еще не поднимал их над крышей - это не трудно - полдня работы (если понадобится).
    Я планирую сделать вентиляцию принудительную, но только в том случае, если естественной тяги не будет (хотя, почему бы ей не быть?)
    Мой вопрос вот в чем: Входная и выходная трубы абсолютно одинаковые. Один и тот же материал, один и тот же диаметр, даже форма всех изгибов одна и та же. Разница-лишь в одном - входная начинается у потолка погреба, выходная у его пола. Все.
    По задуманному воздух должен засасываться у входной трубы высоко под крышей (под коньком), так как он там самый сухой, именно там и нигде больше. Иначе какой смысл во второй трубе? Правильно? А захочет ли он засасываться именно там? Не проще ли ему засасываться из открытого люка, или из щелей под закрытой крышкой? То есть, выходит что, эта система правильно будет работать только тогда, когда весь погреб герметично закупорен? Чтобы никакого подсасывания не было? В этакой вот герметичной банке. Тогда мне придется принимать дополнительные меры по этой герметизации. Конечно я не говорю о герметизации абсолютной, как в подводной лодке. Главное, чтобы из входящей трубы воздух засасывался бы легче, чем из неучтенных щелей. Но все таки...
    Хотелось бы знать, что говорит об этом опыт знающих людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.08.17
  12. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Все было бы хорошо, если бы не одно "но". Воздух из помещения выходит вверху, а заходит по низу. Это если естественная вентиляция. Так, что думаю если вы в погребе нарастите одну трубу и обрежете другую, то у вас все будет ОК.
     
  13. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Пардон, не понял, то есть их сделать одинаковыми? А как же все классические рекомендации? Да и, ой, мамочки, тогда они вообще ничем отличаться не будут! Откуда тяга-то возьмется?
     
  14. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Я имел ввиду поменять местами: где вход свежего воздуха там опустить до земли, а вытяжку сделать из под потолка.
     
  15. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Так я так и сделал!
    Вот:
    Первые три снимка – это высасывающая труба в подвале. Четвертый снимок – это подающая труба под потолком подвала. Вход и выход разнесены по диагонали потолка подвала – то есть – в противоположных углах. Пятый и шестой снимок показывает, как я огибал все углы чтобы вывести трубы подальше от центра, чтобы они не мешались в помещении сарая, остальные снимки показывают – как трубы идут на чердаке и выходят под конек.
    Так вот, сейчас тяги нет. Вообще. Нисколько! Правда я еще не поднимал трубы над крышей, но считаю, что это вряд ли что изменит. Уже купил канальный вентилятор…
     

    Вложения:

    • DSCF5056.JPG
    • DSCF5060.JPG
    • DSCF5066.JPG
    • DSCF5067.JPG
    • DSCF5070.JPG
    • DSCF5071.JPG
    • DSCF5079.JPG
    • DSCF5080.JPG
    • DSCF5081.JPG
    • DSCF5085.JPG