1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент приподнес сюрприз

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Татиана Грэнди, 10.06.10.

  1. Татиана Грэнди

    Татиана Грэнди

    Татиана Грэнди

    Гость

    Уважаемые форумчане!
    В прошлом году строили гараж 10х5м, ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент ≈ 30см внизу и 15см снаружи (грунт - глина более пяти метров в глубину грунтовые воды – 50 см), подушка песчаная 10-20см, стены были поставлены в том же году и по проекту он сквозной и стены с двух сторон, с меньших сторон предполагаются ворота. По весне приехав на дачу, увидела пейзаж во всей красе – выперло среднюю перемычку, фундамент раскололся на две части, плюс с двух сторон разорвало стены, а с больших сторон пошли трещины, по середине. Прошло 2 месяца мелкие трещины сошлись, а вот крупные никак. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с фундаментом, не разбирая гараж, может сваи под основной фундамент, то какого диаметра (нагрузка на фундамент разная?) или еще что посоветуете?
     
  2. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Фоты если можно скиньте. И еще не плохо бы рисуночек разреза фундамента глянуть.
     
  3. sesain
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116

    sesain

    Живу здесь

    sesain

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Калининград
    Если гараж не отапливаемый, не утеплён цоколь и отмостка, то он у Вас будет на таком фундаменте "играть" всегда...
    1. Сваи сейчас Вы под фундамент не подведёте, я лично просто не представляю как.
    2. А если даже и подведёте - это мало что даст.
    Ширины Вашего фундамета, по видимому, достаточно по несущей способности, но недостаточно армирования в фундаменте против сил морозного пучения...
    Ваши действия: Утепляйте цоколь, ложите под отмостку утеплитель, не оставляйте на зиму без отопления - держите температуру в гараже хотя бы +1.
     
  4. Татиана Грэнди

    Татиана Грэнди

    Татиана Грэнди

    Гость

    Вот некоторые фото, мне кажется они говорят о многом. А вот как выйти из сложившейся ситуации без понятия, разбирать его нет и желания и финансов (кризис). Спасибо за отклики.
     

    Вложения:

    • DSC07551а.jpg
    • DSC07523а.jpg
    • DSC07529а.jpg
    • DSC07536а.jpg
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    По моему я догадываюсь о причинах -перемычки. Следите за логикой: пришла зима, земля постепенно и равномерно промерзла под всем фундаментом, пришла весна, свети солнышко и начинает греть землю, кторорая оттаивает в первую очередь под внешним периметром фундамента, а под перемычками соответственно несколько позже. Естественно что оттаявший грунт опускается, а еще не оттаявший нет = сломался.

    Ну и еще причины: подушка очень маленткая, УГВ близко а вы ленту заглубили зачем-то. Не сделали отмостку, а это самое важное условие.
    Стены армировали?

    Хотя причины я так понимаю вас теперь мало волнуют (зря кстати).

    Как вариант лечения (не гарантирую 100% надежность):
    -поперечины фундамента удалять
    -стены "сшивать" обвязкой арматурой
    -делать утепление грунта внутри гаража и по периметру на 1,5м ЭППСом 100мм.

    И немного не в тему:
    -никогда не перекрывайте пролеты наг гаражными воротами уголком -лопнет однозначно кладка
    -не стройте гаражи такого размера и неотапливаемые из камня -это же почти ангар и материал для него металлический каркас с обшивкой ЦСП или металл.

    Удачи.
     
  6. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Сечение фундамента у Вас не соответствует размерам строения. Ну и наверное армирование сами "прикидывали"...
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Кстати, не заметил сразу что он сквозной. Как следствие давление от стен передается только на боковые части ленты и тут действительно её сечение, т.е. жесткость критичны -тоже причина излома. Если бы нагрузка была равномерно распределена, то возможно и переломило бы, но как уже говорил подушки-то почти совсем нет -так что всё равно гульнул бы, может только не столь заметно.
     
  8. zumer
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    8

    zumer

    Живу здесь

    zumer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тамбов
    немного не в тему:
    -никогда не перекрывайте пролеты наг гаражными воротами уголком -лопнет однозначно кладка
    -не стройте гаражи такого размера и неотапливаемые из камня -это же почти ангар и материал для него металлический каркас с обшивкой ЦСП или металл.


    У меня гаражные ворота перекрыту уголком, стоит 8 лет и неодной трещены нет!
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Исключения лишь подтверждают правила.
    Уголок-то какой? Стена из чего?
     
  10. zumer
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    8

    zumer

    Живу здесь

    zumer

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тамбов
    Угол помойму сотый, уже не помню точно. Стены из опилкобетона, толщиной 20 см.


    У нас в гаражном кооперативе, у всех так сделано. Это я об исключении.
     
  11. Bartalamio
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46

    Bartalamio

    Живу здесь

    Bartalamio

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Фундамент под это строение армировали? По идея мелко-заглубленная лента армированная 12мм арматурой выдержит и бревенчатый дом, будет служить как жесткая балка. На фото такое ощущение что арматура отсутствует.


    А делать вот что. Поддомкратить не получится, потому копать и делать нормальную ленту(армированную) Стену из блоков которая разошлась по-любому переделывать или усиливать/скреплять чем нибудь.
     
  12. серж82
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    серж82

    Участник

    серж82

    Участник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как вы армировали? Есть хоть какаято арматура? Если есть, то, как вариант:
    1 снять крышу, залить армопояс, с армированием 12-й арматурой сверху и снизу
    2 взять лопату, полусовок, обрезать её с дух сторон до размера в 150мм, накопать траншеи через метр на 900мм в глубину поперёк боковых стен ленты
    3 взять мотобур и насверлить, как можно ближе к ленте, отверстий в траншеях, на метр ниже глубины промерзания
    4 Сделать рубашку из рыберойда, на всю глубину, плюс 300мм от дна траншеи, сделать каркас из трёх прутков 10-й арматуры, на 700мм выше дна траншеи, связав их в треугольник хомутами
    5 вставить в отверстия и забетонировать, выше дна траншеи на 300мм, по срез рыберойда, как следует провибрировать
    6 засыпать оставшиеся 300мм между столбами демпферным материалом, например полиэтиленовыми шариками, уложить рыберойдна дно и на стены траншеи
    7 проармировать 10-й арматурой по два прутка снизу и сверху отступив 30мм на защитный слой, и одного прутка в виде буквы V к верхним краям арматуры столбов
    8 забетонировать выше существующей ленты на 150мм
    9 после заливки всех перемычек подкопать ленту засыпать демпферным материалом, сделать отмостку с утеплением, по краю отмостки сделать дренаж
    10 заделать трещины, поставить крышу.

    Жёсткость вашей ленты очень мала, поэтому просто утеплять её, мне кажется, не достаточно. Но я не строитель, предлагаю, как вариант:mad: Я сделал так, как описал только без отмостки, пока, и без дренажа, тоже пока. У меня не хватало столбов под невисячим ростверком,как делать фундамент одни уууумные строители подсказали, правда исправлял на стадии фундамента, фундамент отстоял зиму нормально, поставил первый этаж из 300 ГБ, вторая зима всё нормально, сейчас ставлю второй этаж и крышу, правда у меня столбы не 150мм, а 200мм, но Вам, с Вашими нагрузками мне кажеться многовато, какойбы там грунт на глубинеЯ в 2,5 м небыл.Да грунт у меня 40см земля, потом 10см суглинок, потом 60-80см глина, потом средний песок, столбы у соседа забетонированные, как я предпологаю, в глину вытащило, если это, хоть как, характеризует мой грунт. Делать столбы с перемычками не сложно, Вам, мне кажеться, делать нужно постепенно по 2перемычки с разных сторон, управиться можно примерно за 10дней.Если без отмостки и утепления много денег не потратите. А так, конечно, лучше разобрать, удалить, отлить заново, построить заново.
    Кто разбирается, покажите минусы в данном способе. Повторюсь я не строитель, и может это утопия. и человек выбросит деньги на ветер.
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Легче снести и заново построить ангарчик из профнастила.
     
  14. серж82
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10

    серж82

    Участник

    серж82

    Участник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже так кажется, но вопрос заключался в оставить, плюс не так сложно это сделать, вопрос в надёжности.
     
  15. eljuvii
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11

    eljuvii

    Живу здесь

    eljuvii

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Белгородская обл.
    1