1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лучший дровяной котел для ТА: растопил и забыл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bgs, 09.06.10.

1. запор-рожец
    Благодарности:
    7

запор-рожец

Живу здесь

запор-рожец

Живу здесь

Благодарности:
    7
    На влажных дровах котёл нормально работать не будет, купите влагомер и перед покупкой дров проверяйте влажность не более 20 процентов, в эксплуатации котла написано.

2. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Люди добрые в продолжение темы, помогите решить задачку, имеются вводные:
    1. сарай с мансардой: Стены 6х12х4 (ШхДхВ) - газоблок 40см D500 пока не оштукатурены, межэтажного перекрытия пока нет. Крыша 20см минвата "эковер уневерсал" площадь 140м. стоит на ушп. бетона см 15 по плоскости. Заложены трубы теплого пола.
    2. газа нет, обещают года через 2-3 но обещанного как известно 3 года ждут, так что газ думаю будет лет через 5 не раньше.
    3. Сарай не жилой, но наведываться туда планирую часто, но не на долго.
    Задача отопить сие сооружение чтоб когда прихожу там было комфортно проводить какие либо работы, а когда меня нет чтоб не замерзло все там к чертовой бабушке.
    В полы думаю залить антифриз, Мансарду в будущем отапливать радиаторами (тоже залью антифриз).
    4 отапливать хочу дровами + чтоб можно было топить мусором деревянным (мусара есть много и в будущем ожидается тоже, лучше его сжигать с пользой чем в костре). + ТА на тонну.

По теплокалькулятору прикинул что теплопатери будут где-то в районе 8 киловат. котел от сюда думаю нужен не меньше 12 а лучше 16 или даже 20. Пока рассматриваю Viadrus U22 D-5 или Logano G221-20 кто что скажет про них.
    Ветку прочитал, но по делу понял что если 300 квадратов, то дрова не подходят, а еще что у котлов надо сменные колосники или ещё что-то там чтоб менять можно было легко.
    Тонну антифриза наверное дороговато будет, ТА (Hajdu AQ PT 1000 C) думаю заливать водой, в будущем если сил хватит прикрутить к нему солнечные коллекторы, и подогревать газом.
    В совсем отдаленном будущем (не раньше чем появится газ) этот сарай планируется под гостевой дом, он же котельная для дома который будет строится рядом.
    Собственно вопросы, нормальные это котлы или что-то с ними не так?
    Может есть более удачные, но: пелетные не хочу (дорого), верхнего горения тоже (не верю в надежность).
    Если пару дней не приехать и не протопить не замерзнет-ли ТА ?
    Если сейчас не ставить ТА смогу быстро протапливать теплыми полами до комфортной температуры ?

3. blago
    Благодарности:
    562

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    562
    Дровами пару дней любой котел не протянет. Даже пиролизная печь Ария - максимум, сутки

4. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Да не, не чтоб котел двое суток горел, а чтоб за двое суток не замерзло все внутри, чтоб бак унитаза не разорвало, чтоб мало ли какие жидкости ещё там будут не замерзли. А через пару дней я прейду, в котел пару часиков дров покидаю, ТА зарядится.

5. Олег9293
    Благодарности:
    1.173

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.173
    За пару дней дом не промёрзнет.Оба котла подойдут, но под кубовый ТА нужно брать на 7-секций,т.е. котёл 40-45кВт.В теме про виадрус есть пользователи с кубовым ТА и котлом 20кВт.С большим бы удовольствием доставили ещё пару секций.

6. AlexKh7000
    Благодарности:
    6

AlexKh7000

Участник

AlexKh7000

Участник

Благодарности:
    6
    Я что-то думал про 7 секций но мне что-то показалось здоровый он, или нет? Ведь там 40кВт! ТА выбирают как я понял кВт умножить на 20-40 литров, т. е. получается от 800 до 1600 и если брать на тонну ТА не маловато будет? Я уж начал присматриваться к ЗОТЕ на 31.5 кВт, сижу тему читаю, да и дешевле на 20 тыщ, деньги не малые, на дымоход и обвязку хватит :) Или не дурить с Зотой и брать виадрус на 7 секций. Есть человек который мне его по цене 5 секционного может продать (новый).

Смотрите также: