1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полноценный второй этаж или теплый мансардный строить?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Марина7777, 07.06.10.

1. Марина7777
    Благодарности:
    1

Марина7777

Живу здесь

Марина7777

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Буквально еще вчера считала, что надо нам строить теплый мансардный этаж. И вдруг в одной из тем встречаю утверждения, что мансардный этаж строить дороже, нежели полноценный второй. Честно скажу, теперь в замешательстве: надо срочно проект заказывать, а у меня сомнения. Помогите, пожалуйста, разобраться: что ж все-таки дешевле и лучше строить? И почему мансардный теплый этаж, по словам форумчан, дороже выйдет? Очень прошу, поподробнее, на пальцах объясните начинающему домостроителю.

2. Максим Пан
    Благодарности:
    1.196

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.196
    Я строил из газосиликата, без отделки. По всем прикидкам-2-й полноценный этаж дешевле, чем городить более сложную стропильную систему, (дороже работа, мало кто может хорошо сделать-про проблемы тоже в моей ветке), грамотно утеплять её и т.д. А так-2-й этаж, утепленный потолок (перекрытие). и самая простейшая неутепленная кровля...Правда, как бонус, (непредполагаемый) :) сформировался третий этаж, формально пока не утепленный :)) есть о чём подумать в будущем :))
    Однозначно мансардный этаж получится меньшей площади при серьёзном расходе материалов и стоимости работ.

Много ответов на вопросы в моей ветке:
    http://www.forumhouse.ru/threads/41894/
    Да и мансарды строились раньше не от хорошей жизни, а из-за ограничений по этажности и высоте дачных домиков...

3. Andrey711
    Благодарности:
    139

Andrey711

Живу здесь

Andrey711

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Марина,я смотрю Вы решили конкретно разабраться с этим вопросом.В общем эта тема обсуждалась.В экономическом и практическом выгоднее хододный чердак.Даже исторически (а наши предки знали толк) в России всегда был холодный чердак ,как кич был мезонин, но не мансарда! Мансарда экономическое изобретение Запада,где за жильё на чердаке налог не брали.
    Так у них и сложилась культура строительства,что находит широкое подражание и в России.Однако думаю эта волна пройдёт,т.к. строить будут согласно природе ,а не веяньем моды.

4. Winder
    Благодарности:
    12.617

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.617
    В полноценном втором этаже, жить комфортней чем в мансардном, по целому ряду причин. Есть ещё компромиссный вариант - полуторный этаж, т.е. фронтоны каменные, часть стены под скатами тоже, вверху перекрытие с миничердаком.

5. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    Передомной то же стоял такой же вопрос, я решил и делаю два этажа, это действительно дешевле, и главное меньше вероятности допустить ошибку в утеплении второго этожа, крыша мансарды сложная система, малейшая ошибка может привести к не оправданным затратам ИМХО

6. Максим Пан
    Благодарности:
    1.196

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.196
    Во-во! Полностью согласен! Я где то тоже писал, что у меня старый дом, рядом с которым строюсь, одноэтажный, 30-х годов сделан по классической схеме. Утепленный потолок и холодный чердак-общий с сенями... Исторически выверенно временем, так сказать.

7. Марина7777
    Благодарности:
    1

Марина7777

Живу здесь

Марина7777

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Надо срочно проект заказывать, т.е. принимать решения - вот и приходится отдельно темы такие заводить.

Максим Пан
    Спасибо, я почитаю тему внимательнее.
    То есть правильно ли я понимаю, что строить полные стены второго этажа деуствительно дешевле, чем утеплять крышу мансардного этажа, возводить правильные конструкции и искать-нанимать опытного мастера?

8. Максим Пан
    Благодарности:
    1.196

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.196
    Точно так!

9. Andrey711
    Благодарности:
    139

Andrey711

Живу здесь

Andrey711

Живу здесь

Благодарности:
    139
    И про крышу -помните на 30 градусах лежит снег ,более скатывается.Не делайте пологую крышу в России!

10. Марина7777
    Благодарности:
    1

Марина7777

Живу здесь

Марина7777

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо! Думали об этом. Кстати дайте совет, пожалуйста, а насколько острую крышу делать, с каким углом (не знаю, как это правильно называется)?

11. Winder
    Благодарности:
    12.617

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.617
    Ну, лежит да лежит, в чём проблемма то со снегом?

12. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    1.347

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    1.347
    Странно, в Норвегии снега не меньше, а излюбленный наклон крыши - около 27 гр. (6/12); снег лежит на крыше и служит дополнительным теплоизолятором.

13. Архитектор02

Архитектор02

Архитектор02

Гость

Норвегия лично мне точно не указ)) А вот насчет теплоизоляции позволю себе с вами не согласиться. крыша и чердак должны быть максимально холодными зимой, что бы не было конденсата на внутренних конструкциях. и проветриваться там все должно быстро. Что бы все утечки тепла, которые в чердак идут, как можно скорей на улицу вылетали и не высаживали свою влагу в чердаке.

14. Марина7777
    Благодарности:
    1

Марина7777

Живу здесь

Марина7777

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Алексей, то есть Вы уже как архитектор говорите, что теплые мансардные этажи лучше не делать?
    А с точки зрения стоимости строительства если посмотреть, действительно ли строить мансардный этаж дороже, нежели полные стены второго этажа возводить?

15. Серафимыч
    Благодарности:
    2.012

Серафимыч

Построил дом

Серафимыч

Построил дом

Благодарности:
    2.012
    Насчет дополнительной теплоизоляции не знаю, но когда снег лежит на крыше наверное не совсем хорошо, когда даже зимнее солнце начинает "припекать" то железо быстро нагревается, под снегом появляется влага, к вечеру это все замерзает, на утро все начинается с начало, но снег тает быстрее льда, и влага поднимается по ендовым и всевозможным нахлестам, в результате протечка. ИМХО.

Смотрите также: