1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как самостоятельно построить колодец?

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Bohdan19, 04.06.10.

1. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Доброго времени суток. Вот, пришло время делать на участке колодец. Думаю купить 7 колец: 6 или 6,5 опустить в землю и , соответсвенно, 1 или 0,5 оставить сверху. По опыту соседей этого количества должно хватать. Копать будем сами, так как при моём финансовом положении нанимать бригаду не реально :|:. Грунт глинистый. Просмотрел несколько десятков тем на этом форуме и возникли следующие вопросы:
    - ка вибырать грунт из под кольца для его равномерной усадки (чтоб не перекосило)?
    - чем и как заделывать швы между кольцами?
    - какие меры предпринимать для того, чтобы ствол колодца шёл строго вертикально?
    По мере возникновения буду задавать ещё вопросы. Заранее спасибо.

Bohdan19 , 04.06.10
    #1 + Цитировать
  2. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Здесь почитайте.
    Я думаю много вопросов у Вас пропадут

http://www.forumhouse.ru/threads/10310/page-7
    Поправил малость. Gars.

SMOLL1 , 05.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Волк
    Благодарности:
    1

Волк

Участник

Волк

Участник

Благодарности:
    1
    Привет. прошел по ссылке! интересно! всем желающим построить колодец рекомендую!

Волк , 09.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Да, действительно ссылка очень полезная! У меня пропали все опасения по поводу самостоятельного сооружения колодца. Жду пока подсохнет почва (пару дней как стоит солнечная погода и закончились продолжительные дожди) и приступаю :)]. Пожелайте удачи!

Bohdan19 , 10.06.10
    #4 + Цитировать
  5. ani1883
    Благодарности:
    2.074

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.074
    Удачи!
    Колодец не любит суеты, он требует постоянной равномерной работы.

ani1883 , 15.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Всем доброго дня. В среду, наконец-то, начали строить (рыть) колодец! Пол дня заняла подготовительная фаза. Мы с моим отцом сделали треногу, как у уважаемого SMOLL1. Тренога была сделана из 3 металических труб, сечением 50 мм. и длиной 4 м. каждая. В верхней части трубы были приварены к толстой арматуре. Ниже верхнего крепления трубы соединялись чуть тоншими прутьями арматуры таким образом, что получился треугольниу (если смотреть снизу вверх). Завтра выставлю фотки, которые по мере необходимости буду коментировать. Решено было рыть колодец из кольца. Кольца были куплены прошлой суботы. Размер кольца: 1200мм наружный диаметр, 1000 мм внутренний диаметр и 1000 мм высота. Кольца армированные. Для начала взял 6 штук и крышку с дыркой диаметром 500 мм.
    Сначала вырыли яму глубиной примерно 40-50 см. и диаметром 128 см. (хотя начинали рыть диаметром 150 см , это была первая ошибка). Вдвоём подкатили одно кольцо по доскам вплотную к яме и, поднатужившись, медленно опрокинули кольцо. Кольцо легло ровно, но с одной стороны вплотную к стенке ямы (это была вторая ошибка). Поставили треногу на место и начали рыть. Отец рыл, а я принимал у него ведро с глиной. Грунт у нас суглинистый, а ниже твёрдая и плотная глина. Ведро купили металическое 15 литровое (3 штуки), и предварительно обвязали его металической проволокой для большей прочности.
    Сначала всё шло как полагается, но вскоре начались проблемы. Одна сторона кольца, которая почти вплотную прилегала к стене ямы, никак не желала опускаться. Пришлось проделывать отверстия между кольцом и стеной ямы и втроём пригать по кольцу (в это время нас уже было трое). Кольцо "село" и выровнялось. Подкатили второе кольцо, на первом обрезали металические ушки, за которые его поднимают при погрузке, и медленно опрокинули второе кольцо на первое. Пришлось чуток повозится чтоб второе кольцо ровно сидело на первом без смещений всорону. Далее продолжили копать. Не прошло много времени как опять произошло упирание первого кольца в стенку ямы своей боковой частю. Все попытки выровнять колонну были напрасны. Мне пришлось откопать на 1/3 диаметра кольца яму шириной в штыковую лопату и глубиной примерно 70 см. После этого колона сама потихонечку, плавно выровнялась. Замерили по верхнему краю второво кольца горизонтальный уровень - всё нормально.
    На второй день на рынке купили таль, способную поднимать груз весом в 1 тонну. С талью кольца ставить намного проще. SMOLL1 самостоятельно проделывал эту операцию. Копать стало очень трудно, особенно из под кольца. Грунт был очень твёрды и плотный и робота продвигалась очень медленно. Но кольца садились ровно.
    До обеда мы прокопали на глубину примерно 1,9 м. После раздумий и колебаний решили выбрать кольца и копать без них до самого дна. А потом опустить все кольца. Таким образом копал колодцы мой покойный дед. Только он их выкладывал изнутри камнем, кольца тогда были большой редкостю.

Решили рискнуть и рискнули. к треноге прицепили таль. В ушки верхнего кольца просунули металическую трубу, к которой прикрепили цепь тали. Момент истинны... Начали потихонечку поднимать. Всё прошло благополучно и первое кольцо откатили от ямы. Но ка біть со вторім кольцом у которого отрезані ушки Это кольцо обвязали толстой меалической проволокой ("катанкой"), куда просунули трубу с прицеплённой цепю тали. На наше удивление это кольцо вышло намного легче первого. Яму розшырили до диаметра 1,4 м. и начали копать вглубь, постоянно следя чтоб яма нигде не сужалась. Сначала ведро подавали наверх руками, потом верёвкой через установленный на треноге блок.
    В пятницу нас было уже 5 челове (на помощ пришёл мой брат и сосед). До вечера вырыли яму глубиной 4,77 см. Стенки получились везде ровными. Вода начала понемногу подходить еще на глубине 1,2 м. В суботу шурин прийти не смог и нас осталось четверо, а время поджимало - в понедельник всем на работу! Усталость брала свое, но до конца дня мы дошли до отметки 6,25 м.

Утром, в суботу, в колодце был слой воды толщиной (глубиной) 30-35 см., который пришлось вычерпывать вёдрами. Про вёдра. На этот момент мы купили ещо 2 новых металических ведра. Такое ощущение что предыдущие 3 были сделаны из металической фольги.
    В воскресение взял у дяди мощній насос для откачки воды. Приехал к колодцу и обнаружил в нём воду глубиной 2,5-3 м.! воду быстро откачали. Сегодня я на роботе, воду откачивает отец. Вечером будем ставить кольца предварительно откачав воду и подровняв дно.

Bohdan19 , 19.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Knd
    Благодарности:
    36

Knd

Хочу все зн... хм.. уметь

Knd

Хочу все зн... хм.. уметь

Благодарности:
    36
    А вы оставили открытый ствол? Когда планируете продолжать копать колодец?
    Профи возможно прокомментируют, но все таки мне кажется что прерывать работы по копке колодца надолго очень нежелательно?

Ну и фото все ждем :)

Все, вопрос снят, все понятно :)

Хотя мне кажется безопаснее будет опустить кольца, а только потом откачивать воду и ровнять дно.
    После откачки воды стенки на высоту -2,5-3 метра будут промокшие и легко могут обвалиться.

Что скажут профессионалы?

Knd , 19.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ствол колодца прикрыли досками. Копать глубже не будем, ну может на 25 см. когда будем ровнять дно. И всё же сначала придётся выровнять дно чтобы первое кольцо легло ровно и колона была вертикально-ровной. Там и ровнять не очень много осталось. Стенки так быстро не размокнут, глина очень твёрдая и пластичная. Професиональные копальщики (на этой неделе в нашем селе закончили один колодезь) говорят, что нужно постоянно откачивать воду (что мы и делаем), чтоб ствол колодца более 2 суток не был в воде. Всё это для нашей местности. В другом месте, конечно, будет по другому.

Сегодня планируем ровнять дно и опускать кольца.

Bohdan19 , 19.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Владимир43
    Благодарности:
    1.181

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.181
    Очень опасно сейчас копать в открытой шахте. Тем более если колодец постоянно прокачивался. то вода промыла ходы, грунт лежит сейчас менее устойчиво.
    Безопаснее поставить кольца, а затем уж 30см. сможете убрать.

Владимир43 , 19.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спорить не буду. Воду откачали вчера второй раз. Сразу после этого слегка подровняли дно колодца по периметру - чтоб кольцо ровно легло. После опустили первое кольцо. Делали всё это после работы и потому больше сделать не успели. Сегодня хотим поставить второе кольцо на раствор и начать обсыпать кольца щебнем (25 мм.). Окончательно ровнять дно будем только тогда, когда все кольца будут на своем месте. После прочистки дна хотим засверлить скважину до глубины 9-10 м.

Хотел выставить фотографии, но увы... Мне нехватает порядка 27 информационных сообщений на форуме

Bohdan19 , 20.07.10
    #10 + Цитировать
  11. kerozin
    Благодарности:
    84

kerozin

Живу здесь

kerozin

Живу здесь

Благодарности:
    84
    А как камни не обрушивались? Скреплял раствором?

kerozin , 20.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Раствором не скреплял. Камни выкладывались под углом: часть камня, которая ближе к цэнтру колодца, на несколько градусов выше. В процесе эксплуатации колодца между камни намывало глину, которая их дополнительно удерживала. В ствол колодца глина не попадает. Я вечером уточню у отца и завтра Вам отвечу. У нас дома такой колодец эксплуатируется более 25 лет. Камни сидят прочно на своем месте. Есть колодцы намного старше, и тоже успешно эксплуатируются. Надо уточнить, что у нас очень плотная глина.

Bohdan19 , 20.07.10
    #12 + Цитировать
  13. SMOLL1
    Благодарности:
    2.045

SMOLL1

Живу здесь

SMOLL1

Живу здесь

Благодарности:
    2.045
    Поправтесь-все благодарности не мне,а ani1883.
    Я просто дал ссылку

SMOLL1 , 23.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Bohdan19
    Благодарности:
    18

Bohdan19

Живу здесь

Bohdan19

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Извиняюсь :|: Большое спасибо, ani1883. Ваш пост мне очень помог, особенно идея с триногой!
    kerozin, я уточнил по поводу кладки камней внутри колодезя. Их складывали всухую (без раствора) таким образом, как я описывал раньше. Но есть один нюанс: при еладке между камнями и стеной шахты колодца должно быть некоторое расстояние, примерно 10 см, куда потом засыпается глина.

Bohdan19 , 23.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Вован геофизик
    Благодарности:
    0

Вован геофизик

Участник

Вован геофизик

Участник

Благодарности:
    0
    Вы рискнули и вам повезло .Копать без разведки-глупо. Поэтому вам пришлось доставать кольца. Откачивайте воду. Ровняйте дно.Ставте кольца ,скобируйте и бетонируйте швы. На дно- 8-10 ведер песка. Сверху столькоже щебня.Обсыпте колонну крупнозернистым песком.

Вован геофизик , 25.07.10
    #15 + Цитировать