1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Пергидроль, перекись водорода (свойства, применение, безопасность)

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем узбек, 03.06.10.

  1. АртурМосква77
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    39

    АртурМосква77

    Участник

    АртурМосква77

    Участник

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Может быть кому-то интересно, пергидроль 34 кг. за 1500 р. м. Румянцево.
     
  2. kombatoleg
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    kombatoleg

    Живу здесь

    kombatoleg

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Немного пергидроля попало на руки когда крышку закрывал, не смертельно, немного кожа побелела. Вечером все смылось мочалкой.
     

    Вложения:

    • IMG_20180609_191134.jpg
    • IMG_20180609_191150.jpg
  3. сергей_гребенюк
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    сергей_гребенюк

    Участник

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Был тоже в прошлом году черный налет. Чем только не пробовал отмывать. Оказалось все просто. Жена для хозяйства покупает Миломиновые губки. Ими это чернота отмывается даже без усилия
     
  4. Палёнка
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    118

    Палёнка

    Живу здесь

    Палёнка

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва, дача в Дедовске
    Спасибо за совет, завтра попробую ими оттереть борта бассейна. Но у меня сейчас встала дилемма (вернее я ее уже решила), но был вопрос выбора. С 2009 года по совету форума начала использовать перигидроль. Тогда еще в 2009 году канистра 19 литров стоила 600 руб. (Москва). Бассейн был не очень большой, кубов 8 наверное. За летний сезон (июнь - август) уходило 2 канистры + песочный фильтр. То что перегидроль с каждым годом дорожает это понятно (производители раскусили для чего ее покупают и взвинтили цены). В 2015 купили бассейн побольше - на 17 кубов, канистра стоила 2400 за 32 литра, лето было не очень теплое, бассейн поставили поздно, поэтому ушло только 2 канистры. Сейчас 32 литра стоит от 3000 до 3500 за 32 литра. Встал вопрос, а зачем теперь оно нужно? Если тогда это было выгодно относительно хлоргенератора (цены; 2009 г. - 10-12 тысяч, 2015 г. - 9-10 тысяч (по акции в "Твоем доме " вообще за 2500 можно было взять, но успели. В 2018 г. на мой объем 7300 руб. с доставкой). Вот я и подумала, неужели только я пришла к такому решению, или кто то еще?
     
  5. Kassi
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    16

    Kassi

    Живу здесь

    Kassi

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    16
    37 процентную перекись в бассейн. 0,7 литра на куб! Вы что? Превышение ПДК в 1000 РАЗ! Вы газов выхлопных вдохнуть в 1000 раз больше не желаете? Хотите кожей это почувствовать? Ну словите рак или саркому...одно и то же. "Мы выжидаем сутки" и что? Что после этого? Я хочу поговорить об этом. Я знаю что "после этого" Адепты перекиси знают?

    Извините, забыл представиться. Технический директор ПКФ "Водный Мир". Профессионально занимаюсь бассейнами, водоподготовкой и оборудованием для них.

    Никакой перекиси PH- 7,6 Хлор 5 мг. литр
     
    Последнее редактирование модератором: 11.06.19
  6. АртурМосква77
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    39

    АртурМосква77

    Участник

    АртурМосква77

    Участник

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Не знаю сколько там процентов, но бассейн чистит как и купленный до этого (в прошлые годы) пергидроль, а уж где я его только не покупал! И на руках, при попадании брызг, остаются белые следы, как и должно быть!
     
  7. Наталькачка
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    7

    Наталькачка

    Живу здесь

    Наталькачка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    Всем добрый день. Залила перекись 36-38% как и в прошлом году все согласно инструкции. Но вода так и осталась зеленой. Вот уже как три дня. Пузырики есть на стенках бассейна. Фильтр включен без остановки. Вылила каплю перекиси на землю. Зашипела. В том году уже на следующий день вода была чистой. В чем причина? Пожалуйста помогите .
     
  8. Bur542
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    23

    Bur542

    Живу здесь

    Bur542

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Сыпьте больше заварки ! (С)
    Сколько влили на куб и как долго вода была зелёной до заливки ?
    Что за фильтр, какая производительность ?
     
    Последнее редактирование: 10.07.18
  9. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    4.693

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    4.693
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    :hello:уважаемый Палеха как всегда профессионально и безвозмездно всё нам разжевал:super:..за что огромное Спасибище..из этого поста я понял что лучше пергидроль не использовать:no:..а кому как не Палехе с его знаниями химии ..нужно доверять:)..но всё таки хотелось бы из за двухлетнего срока давности поста... переспросить что ли ..что сегодня по вашему лучше использовать..то что предлагается продавцами бассейнов или выгоднее какую то альтернативу :faq:..которая есть в продаже..свободном доступе..заранее Спасибо! :hndshk: ...да кстати хотелось бы добавить..сейчас занимаюсь установкой своего круглого азуро 5.5 х 1.2 ..поэтому проявляю огромный интерес..бассейн будет установлен рядом с баней с печью скоропарка :|: ...тем самым ещё сильнее всё усложняя в этой и без того не простой сегодняшней жизни :victory:
     
    Последнее редактирование: 18.07.18
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использую "Хлоритекс" ("Дихлор", натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты), "Альгитин" для первичной обработки дна и стенок бассейна от спор водорослей, медный купорос или хлорид меди(+2) от размножения водорослей.
     
  11. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.266
    Благодарности:
    11.038

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.266
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Саратов
    @Палёнка, не одна) я подсчитала расходы за это лето (которое ещё даже не кончилось!) и получается нифига не дёшево, даже дороговато весьма, в сравнении с качественной химией на основе хлора. Остаток лета буду тестировать хлорную химию.
     
  12. Bambi2
    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.266
    Благодарности:
    11.038

    Bambi2

    Живу здесь

    Bambi2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.08
    Сообщения:
    2.266
    Благодарности:
    11.038
    Адрес:
    Саратов
    Народ, а где вы запасы перекиси храните все лето, что они у вас в прохладе:faq: моя стоит в гараже, прогревается он долго, но когда жара за +30, то довольно быстро в гараже становится тепло, ночью +25, т. е. открытые двери на ночь не помогают. В итоге единственное что соблюдается, это темнота, температура в гараже с середины июня +24+26, а то и выше. Спускать 20кг канистру в погреб как-то не прикольно, мне кажется...
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заведите журнал для бассейна (температура воды, рН, внесённая доза реагента и пр.). Это очень поможет разобраться в процессах, протекающих в бассейне, и выбирать правильные действия в конкретной ситуации).
     
  14. Bur542
    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    23

    Bur542

    Живу здесь

    Bur542

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    По "недостаткам":
    1. Нужно соблюдать меры предосторожности как и с любой другой химией. Ожоги не особо и болезненные даже если попадает на кожу быстро проходят. Про слизистые без комментариев, если в глаза капать - добра не жди.
    2. Особой специфики при транспортировке в небольших количествах не требует. Просто нужно покупать в приличных местах и в заводской таре с клапаном, а не там где разливают из кубов в б/у тару. Тогда вытекать не будет.
    3. Не понятно при нагревании воды до какой температуры большая часть перекиси бесполезно разлагается ?
    4. Если бы на свету бесполезно разлагалась большая часть перекиси, она бы не имела такую популярность у пользователей, т. к. срок службы был бы слишком короток.
    5. Зачем это делать, тем более постоянно ? За 6 лет использования перекиси вообще не разу не корректировал ничего. Ваабче никаких заморочек.
    6. Не сталкивался.
    7. Совсем не сложно определить дозу реагента.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.030
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При температурах выше 26гр.
    Потому и наблюдается передоз и большой расход реагента от теоретически необходимого. Канистры перекиси или 500гр хлоритекса - есть разница?
    Лично вы не сталкивались, а в теме полно других сообщений. Кому-то повезло с водой, а кому-то нет. Можете дать 100% гарантию, что у других пользователей проблем не будет?
    Прекрасно! Поделитесь конкретным опытом, а не голословными утверждениями.