1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тяжелый выбор при простом вопросе

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Малеся, 03.06.10.

  1. Малеся
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Малеся

    Участник

    Малеся

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну по поводу давления, боюсь, я ничего не могу сказать.
    А по поливу: от скважины идет один шланг, никуда не расходится. Т.е. поливаем, например, за один раз только один газон. Под кусты вообще льем из шланга. На газон, при Малыше, пытались ставить обычный дешевый крутящийся разбрызгиватель, так вот напора не хватало, чтобы он его прокрутил.
    Ну а глубина погружения, это дедушки по совету тех, кто скважину бурил, так опускает, видимо чтобы при откачке насос не оголился :)
     
  2. benya
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132

    benya

    Meet the Engineer

    benya

    Meet the Engineer

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев4ег
    Helz,

    Давит 9кг. при производительности 0. Не вводите человека в заблуждение. Тем более с поверхностным насосом.
     
  3. Helz
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Helz

    Участник

    Helz

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    Так у неё 5 м до воды. остаётся 85м напора. Почитайте мат. часть.
    С ув.


    И в чём заблуждение с поверхностным насосом, если до воды 5 метров? Или лучше поставить 4SR4m/14 за 500 евро + термоусад.муфту 14евро + кабель 4*1,5 + трос + фланец + труба и ес-но вызвать спеца что-бы тот за 100$ всё это поставил. Не дороговато это-ли для полива?
     
  4. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Потому и предлагается погружной насос, т.к. никто не знает дебета скважины. Да, до воды 5 метров, а сколько будет до воды после часа работы станции?
     
  5. benya
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132

    benya

    Meet the Engineer

    benya

    Meet the Engineer

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев4ег
    Helz,


    По-вашему пусть будет 85м. А по-моему согласно графику (и таблице) зависимости производительности и напора будет как раз то, что надо + небольшой запас.

    Я никого не заставляю, просто предложил на мой взгляд отличный вариант. Для Вас дорого, а для кого-то - нет. Автор пусть выбирает то, что ей по вкусу и толщине кошелька и совсем не обязательно, что здесь предложили.
     
  6. Helz
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Helz

    Участник

    Helz

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    Так может проще спросить у автора этой темы исходные данные, прежде чем давать совет?:) Ведь если по параметрам скважины можно поставить наземный насос, то это обойдётся в разы дешевле.
     
  7. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Спросить то можно, но боюсь ответа не получим. :(
    И я бы не сказал, что поверхностная НС в "разы дешевле". Например за те деньги, что стоит MQ 3-45 я собрал всю систему, включая трубы, шланги и пиво.
     
  8. Helz
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Helz

    Участник

    Helz

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    Если будет стоять гидроаккумулятор и мех. реле давления, то работать будет. Но этот насос при 5 метрах до зеркала воды явный перебор. И если не секрет, исходя из каких даных вы подобрали насос? Как по мне, то автор этой темы точно не описал сколько нужно воды и какое давление нужно.
     
  9. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Так что ж теперь, вообще ничего не советовать? А если автор и сам не знает, сколько нужно воды и какое давление. Ведь объяснить "на пальцах" что такое 3 атм, а что такое 4,5 атм. достаточно сложно. Это нужно увидеть.
    Вот и дали несколько вариантов насосов - пущай теперь думает.
     
  10. Helz
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Helz

    Участник

    Helz

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    А я про MQ и не говорил:) Можно рассмотреть насосную станцию pedrollo JSWm 10MX/24, стоит она около 1900 грн.= 190 евро. А MQ 3-45 наверное стоит 368 евро и в обслуживании очень дорогой.


    По моему вы ей не дали совет, а только запутали. :) Обычно когда люди приходят и говорят что им нужен насос, то первым делом я спрашиваю: Для чего, сколько до воды, сколько точек будет одновременно работать и каких, в автоматическом режиме или нет и т.д. А потом подбираю насос.
     
  11. benya
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132

    benya

    Meet the Engineer

    benya

    Meet the Engineer

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев4ег
    Helz,

    НС (или поверхностный насос) при 5 метрах до зеркала явный недобор. :)]

    Поскольку параметров никаких (кроме глубины скважины и зеркала), а поливалок я так понимаю несколько (хотя позже написано, что поливаем одним шлангом). То ориентируюсь ~ на 4куб/час. c напором 40-60м. 4 дождевателя с расходом ~15-20л/мин (900-1200л/час.) и давлением 4-6 атм. Дождеватель 1 или 2? Ну можно "спрыгнуть" на модель на ступеньку ниже. Какие вопросы?
     
  12. Helz
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Helz

    Участник

    Helz

    Участник

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Украина
    У меня вопросов нет, они есть у автора этой темы.:)]
    P.S. Вакуумметрическая глубина всасывания самовсасывающего насоса до 9 метров.
     
  13. benya
    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132

    benya

    Meet the Engineer

    benya

    Meet the Engineer

    Регистрация:
    01.03.08
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Киев4ег
    Helz,

    Спасибо, что просветили. Если говорить о поверхстносном, пример которого Вы привели выше (JSWm 10MX/24), то я бы скорее рассмотрел бы вариант JSWm 3BH. :)] Но это если бы еще зеркало было повыше, а так погружнику там место. Вот такое мое мнение.
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    Практически также нахожусь на этапе принятия решения. Выбор по поверхностному центробежному насосному агрегату давно сделан. Главным критерием оценки устанавливалась максимально предельная высота всасывания, при умеренных (средних) производительности и напоре.
    Выбор в своё время пал на модель NGXM2 от Calpeda. Исследование местного рынка показало сложность в приобретение конкретной модели - в настоящее время её можно приобрести по предварительно заказу, естественно с оплатой, и доставкой не менее чем через неделю. Объявленная на вчерашний день цена вопроса немаленькая - 6580 руб.
    Из адекватной замены вышеуказанного насоса по сходным параметрам была найдена модель ESPA Delta 1005 M, но в продаже теперь их нет, так как она снята с производства.
    Что может сказать общество по конкретному выбору и по замене на аналоги других производителей. Интересны такие параметры насоса:
    • Высота всасывания, не менее 9 метров;
    • Напор, 42-47 метров;
    • Производительность - не более 2,4-2,6 м³/ч ;
    • Корпус насоса из нержавейки.
     
  15. djaval
    Регистрация:
    10.04.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12

    djaval

    Живу здесь

    djaval

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.10
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте посмотреть DAB AquaJet Inox. Модель 82М или 112М вам подойдет. Изделие хорошее, итальянское. Про них говорят, что они немного шумноваты. Но будучи установленная например в подполе на крыльце дома, совершенно не мешает - не такая уж и громкая.
    http://dabpump.ru/?page=itemlist&itemID=29&catID=2&groupID=22&lang=ru&usage=
    Здесь более подробная информация http://dabpump.ru/files/TechCatalog/TechCatalog_2_jet_low.pdf

    Ну а чем вам всеми любимая педролла не нравится?