1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    И Вам здравствуйте! Весной под картофель известковать нежелательно! Потерпите до осени и внесите под перекопку! Точно соблюдайте инструкцию на упаковке. Если переборщите, парша скажет "здравствуй" картофелю!


    Теперь придется вручную! Я перекапываю или подкапываю вилами и выбираю корни!
     
  2. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Я считаю, что сорняки это естественно. Единственное, что надо тщательно следить и не давать разрастаться.
    Мы год назад взяли участок, он конечно не целина, но и не райский сад. Удобряли старые хозяева почву чистейшим навозом, прямо из под коровы (тепленьким). Сорняк всех видов.
    Единственным было желанием избавится от него раз и навсегда. Все как у всех, перекопка, вручную собирали корешки. Потом прополка, прополка. На особо заросших участках применяли Торнадо (Раундап тоже, но мне меньше понравился), трава высыхала, потом заново свеженькая прорастала. Засеяли местами газон, прорастал какими-то кусками, в пустотах - сорняки:mad:. Грядки вычесывала до блеска (в прямом смысле, от гладкости все шло трещинами).
    К середине лета начинаю понимать, что бесполезно трачу время и силы. Прочитав умные статьи в интернете, понимаю, что земля то живая. И она обязательно заполняет пустые участки, тем самым предохраняет себя от иссушения и обветривания.
    Так вот, необходимо заселить всё растениями или покрыть землю мульчой, плиткой тротуарной и др. : газоном, в приствольных кругах деревьев либо однолетники, либо мульча. Под кусты, в ракариях, цветниках - мульча (опилки, солома, компост, щебень и др). На грядках - сидераты, нетканка, мульча. В междурядья - тротуарная плитка (по всем правилам укладки), щебень, камень. Кому как нравиться, по деньгам, дизайну.
    Вы конечно сорники не изведете, дохлики проглядывать будут, а с ними намного проще справиться.
     
  3. Надежда Дачница
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43

    Надежда Дачница

    Участник

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Волгоград
    Когда купили дачу,рано весной, не видно было заросли пырея.
    А потом началась борьба с ним:mad:. Одну грядку муж перекопал оч основательно, выбрал руками весь. До сих пор не растет, а прошло уже 5 лет. Ту часть, где я копала, засадила клубникой, через 3 года, там был лес... Прошедшим летом собрала крайний урожай клубники с этого участка, все перекопала и посеяла газон. Буду стрич каждые 10 дней и пырей сам умрет( по Курдюмову), частых стрижек он не переносит. А другую часть клубники с той же целью (не полоть) застелила Агроспаном (или как-то так называется) и все лето только поливала, подкармливала по верх этого материала. Кустики были большими, раскидитсыми, и клубничка чистенькая. А где грядки с овощами, обязательно мульчирую -всю собранную или стриженную траву режу садовыми ножницами или рву руками на пучки, длиной около 10см и раскладываю под растения и между ними.Получается ковер из травы, осенью полила Байкалом-получилось удобрение! Прошлым летом мороки было гораздо меньше с сорняками.
     

    Вложения:

    • здесь будет газон.jpg
    • грядка склубникой.jpg
  4. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот-вот и я про тоже. Только вот смотрю у вас на тропинках ничего нет , надо бы тоже чем-нибудь укрыть. Мы когда газон засеяли ( 4х6 м - очень мало) газонокосилку не покупали и это очень плохо . Во первых газон плохо в ширь разрастается и его сорняки бьют. К середине лета купили, стали регулярно стричь - сорняков заметно меньше, да и газон стал разрастаться.
    У меня есть уголок - весь в пырее, так я его планирую этим летом сначала "торнадо" пролить, а сверху картоном застелить, потом щебенкой - это междурядья. А где грядки "Торнадо" лить не хочу, все вручную переберу, опять картон или нетканку черную, землю с компостом, а сверху фацелию посею (3 раза за лето). Оставлю на весь сезон, а на следующий буду использовать под огород.
     
  5. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Башкирия
    У меня есть очень умная соседка:|: Она мне мозг проела ПЫРЕЙ и ОСОТ - ГЛАВНЫЕ ее враги. Всегда показывает мне ЛЕБЕДУ. может у кого есть нормальное изображение этих ее врагов
     
  6. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    пырей с википедии
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Kweek_Elytrigia_repens.jpg
    осот Википедия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Sonchus_arvensis_susai_bgiu.jpg
     
  7. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Башкирия
    Спасибо! МамаДорогая У другой соседки осот по пояс - каждый год!:(
     
  8. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня тоже на картошке подобное чудовище живет. Как картошку замульчировать?
     
  9. Zanifovna
    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991

    Zanifovna

    Живу здесь

    Zanifovna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.09
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.991
    Адрес:
    Башкирия
    У нее тоже картошка... Получается только полоть руками А осот еще Бешенно сеется. :mad: Мне кажется с такой агрессией МУЛЬЧА не поможет:(
     
  10. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Знаю, что есть несколько мер по борьбе с сорняками на картошке.
    Во-первых перед посадкой засеять сидератами (горчица и др.)
    Окучивание аж 3 раза 1 - до заморозков, 2 - ботва 25 см и 3 - через две недели после 2-го окучивания. Потом, говорят, ботва дает сильную тень и сорняк меньше лезет. Но главное, сразу после сбора урожая вновь посеять сидераты. Будем в этом сезоне пробовать, чем черт не шутит, может и поможет.
     
  11. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Весной в мае посадили, пока она взойдёт - какие там заморозки для первого окучивания, не совсем ясно.
     
  12. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    У нас цветет черемуха в конце мая, начале июня. Стабильно в этот период около недели достаточно холодно. Примета о похолодании за 12 лет оправдалась 10 раз. Это подтверждение Доктора географических наук Г.РЖЕПЛИНСКИЙ.
    Поэтому высаживаем растения в начале мая, а к концу ждем, практически всегда, похолодание . Неужели это только в Сибири?
     
  13. ГалинаУ
    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61

    ГалинаУ

    Живу здесь

    ГалинаУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    на Урале тоже так
     
  14. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня приятели тоже со снытью воюют с помощью раундапа. Только они обрабатывают ее широкой плоской кистью. А недели через две копают вилами, при этом корни сныти очень легко вынимаются из земли. А вот у меня сныть растет в малиннике. А малинник этот тянется вдоль забора с соседкой. Проблема в том, что эта самая соседка не то что не борется с сорняками, а даже их культивирует и хвалится тем, что у нее на участке своя аптека.Она и салаты из них делает, и ванны из сныти принимает. Вобщем, бороться с ними она не собирается. А корни крапивы и сныти со своих грядок кладет в межу по границе с нашими участками. Почему-то она считает, что они перегниют. Мучалась я, мучалась, а три года назад начала эксперимент. По весне насыпаю в малинник опилки, старые листья, посыпаю все это кемирой, добавляю доломитовой муки, а потом сверху все сплошь застилаю картоном, вырезая окошки для малины. Сверху там, где картон начинает коробиться, прижимаю камнями. А потом все лето кидаю туда скошенную с газона траву. И так уже 3 года подряд. Сныть все таки пробивается в прорези для малины, но это единичные экземпляры. А крапива вообще не пробивается. И земля в малиннике стала рыхлая. А уж малина как нас радует два последних года! Кусты стали огромными и ягод очень много, хватает и поесть, и морозильник набить на зиму. Вобщем, я довольна. Пробовала картоном прокладывать проходы между грядками. Но там мне это дело не понравилось. Картон коробится, о камни спотыкаюсь, а если прошел дождь, то становится очень скользко. А этой весной хочу малинник проложить слоем навоза сантиметров в 5-7. Думаю, через него тоже сложно будет сорнякам пробиваться.
     
  15. chayka
    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259

    chayka

    Живу здесь

    chayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сныть - агрессор, она вытесняет все другие травы.Поэтому действительно после покоса место, где она растет, имеет весьма непрезентабельный вид. А моя соседка свою сныть холит и лелеет. Говорит, что в 90-х гг когда на работе перестали платить зарплату, она на сныти этой только и выжила. Она и сейчас и ест ее, и ванны из нее делает. Самое ужасное, что корни сныти со своих выполотых грядок соседка кидает вдоль нашего с ней общего забора. А корни эти, как канаты! Пыталась объяснить ей, что эти корни прорастут, но она по-моему не верит. Я просто вкопала по границе наших участков листы жести со старых крыш. Кстати, это меня и от кротов бережет, вдоль забора все перепахано, а ко мне попасть не могут. У меня на участке сныть растет только в малиннике, там копать , косить и обрабатывать раундапом как-то не с руки. Поэтому я с ней борюсь, все сплошняком по весне укрывая картоном. И так уже 3 года. И все равно ,нет-нет, да и вылезет толстенный лист где-нибудь!
     
Статус темы:
Закрыта.