1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. marmeladka
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    212

    marmeladka

    Участник

    marmeladka

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Уфа
    Избавилась от пырея на целине просто. Копала лопатой под зиму, с оборотом пласта. Укладывала ком так, чтобы трава была под землей, не "выглядывала". Весной на этом месте земля была рыхлая.
    Перепахивать трактором, а тем более мотокультиватором нельзя, корневища измельчаются, от каждого мелкого кусочка начинают расти новые и в итоге...настоящий пожар.
    Вот и этой осенью опять перекапывала новый участок земли, тот, что был под строительным материалом.
     
  2. Лорик09
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    Лорик09

    Участник

    Лорик09

    Участник

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Вязьма
    SOS! SOS! SOS! У меня уже начинаются нервенные тики! Не знаю откуда, но на огород попала СНЫТЬ! Чего я только с ней не вытворяла! Но не хочет, зараза, исчезать. И травила всякой разной отравой, и укрывала чёрной плёнкой! ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ! Может ещё у кого была такая напасть? Муж утешает - она, говорит, съедобная. Если ничего расти не будет - съедим её.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    Напасти особой нет. Выберите ее корневища на огороде один раз хорошенько. А потом просто "добирайте". Вот в больших цветочных куртинах - это делать намного труднее, там не раскопаешь/перекопаешь, и севооборота нет)) Но и истощить немного, но не насмерть, сныть можно. Все время обрывая ее молодую листву.
    А уж если можете себе позволить травить, то используйте Раундап.
     
  4. DragSer
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76

    DragSer

    Живу здесь

    DragSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Наша Russia
    А я последнее время практикую контейнерный метод.
    Даже смородина в больших горшках - горшки стоят на старом ковролине, в них просеянная земля, сверху картон или нетканый материал. И прикрыто это все щепой. Смотрится как на выставке, сорняков нет и быть не может.
    Сейчас все новые посадки делаю по возможности в контейнеры если хочу чтоб сорняками не заглушались.

    Под деревьями же - косилку на минимальную высоту стрижки и все рано, пырей там или мятлик или что еще...

    А в прошлом году начал осваивать гидропонику - сорнякам вообще (и герою этой темы пырею) туда путь закрыт в принципе.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.629
    Адрес:
    Москва
    А зимы - в нашейРаше не бывает?
     
  6. DragSer
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76

    DragSer

    Живу здесь

    DragSer

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Наша Russia
    Helga
    Бывает. И что? Все прекрасно зимует. И земляника и смородина и цветы.
    А в грунте глубина промерзания по вашему какая?. ) Главное чтобы земля в контейнере была влажная.
    Я сперва тоже сомневался, соломой, листьями контейнеры обкладывал. А сейчас перестал. Не ананасы чай выращиваю. :)

    Более того. "Контейнерный" метод у меня разный:
    1. Контейнер полностью изолирован от земли. Никаких проблем с сорняками, мобильность перемещения. Таких пока не много, но вроде ничего не вымерзло...
    2. Контейнер на земле. Как правило можно обойтись небольшим так как часть корней прорастает вниз. Минимум проблем с сорняками. Если раз за лето и появится пара травинок, легко выдерается пальцами.
    3. Контейнер закопан в землю. Края слегка могут выступать. Ни чем не отличается от обычного, если кто боится что все померзнет, но при этом гарантировано лето без прополки.

    Преиущества любого из вариантов - вы готовите плодородную землю (можете даже простерилизовать), поливаете, подкармливаете только культивируемое растение.
    Если совсем запустить контейнер, то и там сорняки появятся, но на это уйдет не один год.
    Да и в таком случае вытряхнуть его, просеять заново землю и забыть на несколько лет гораздо проще чем вести бесконечный бой на открытом пространстве.
     
  7. 257
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138

    257

    БалБес

    257

    БалБес

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    А кто нибудь пробовал против пырея сеять РОЖ? Говорят, очень хорошо помогает против всех сорняков, сам не пробовал, но хочу попробовать
     
  8. кустик
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173

    кустик

    Memento mori

    кустик

    Memento mori

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Литва
    Я рожь сею каждый год, не заметила чтобы помогала, а вот посев горчицы помогает в борьбе с этим сорняком.Посеяли, подождали пока взойдет, перекопали и NO PROBLEM. Я так весь пырей на участке вывела.
     
  9. BMW X3
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    210

    BMW X3

    Живу здесь

    BMW X3

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично нам рожь помогает. Может быть, всё дело в том, что если уж посею, то не перекапываю по весне, а жду "урожая". Т.е. рожь выращивается не как сидерат, а как самостоятельная культура. И, даже через год, нет пырея там, где росла рожь.
     
  10. лунатик
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    лунатик

    Участник

    лунатик

    Участник

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия Пенза
    Здравствуйте всем! Я начинающий дачник.:) Пока не начался дачный сезон, сижу изучаю форум. Много всего интересного и нового для меня!
    У меня такой вопрос. Одолел хвощ в картошке! Многие форумчане советуют изветкование. Но вот беда, в зиму не известковали, можно ли весной, перед посадкой картофеля?
     
  11. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче
    Прочитала всю тему. Задумалась: какие же методы борьбы с сорняками применяла наша бабушка, которая жила когда-то в глухой деревне в Смоленской области. Сад: траву косили обычной косой (сено заготавливали), и больше никак с сорняками не боролись. Огород: пололи руками, мы с сестрой принимали в этом активное участие.
    Борщевики не водились, сныти не было, всё остальное не создавало никаких проблем.

    Что делаем мы на своём дачном участке: сад – только косим, никакой химии. Огород – грядки вручную пропалываем. Косить приходится много: не только на самом участке, но и с трёх сторон за участком. Когда купили дом, то сныть, одуванчики, крапива и борщевик процветали. Сейчас нам удаётся всё содержать в более-менее приличном виде. К сожалению, не нашла фотографии заднего двора, где наиболее наглядно видно превращение зарослей в подобие газона.

    Но можно сравнить два снимка, сделанные в саду в 2005-м году и 2009-м.

     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.383
    Благодарности:
    34.461
    Адрес:
    Москва
    Мы 5 лет назад купили участок под осень, на нём были сорняки высотой до 2 метров, я их с трудом скосил, чуть не сломал косу. На следующую весну появились дружные всходы, я их скосил, когда достигли высоты с полметра. За лето скосил раза 4, на следующий год было примерно половина от прошлогоднего, повторил то же самое, начала расти трава типа газонной,за 4 сезона стал обычный газон с белым и красным клевером, непонятно откуда взявшемся. Любые крупные сорняки не выносят частого подкашивания, им нельзя давать отцвести, вот и вся борьба и + получается хороший компост.
     
  13. Цветочь
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    281

    Цветочь

    Дизигнер

    Цветочь

    Дизигнер

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Пенза
    Мерси за подсказку с горчицей и рожью! Попробудем!)
    А я боролась с пыреем, вскапывая и перебирая каждую горсть земли руками! (Это уж точно гарантия что земля будет чиста!) Так делала клумбу посреди зарослей. Затем оградила ей,вкопав брусочки, промазаные гудроном. Летом будет вполне красиво
    Фото уже в конце сезона..
     

    Вложения:

    • клумбочка.JPG
  14. Vesna
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Vesna

    Участник

    Vesna

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ручками полоть - самый эффективный метод...

    или закрывать черной пленкой (или др. материалом) те места, где ничего не посажено
     
  15. итз
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13

    итз

    Участник

    итз

    Участник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Приобрела бензокосилку, чтобы косить высокую грубую траву. Но травы меньше не становиться. Только стала другая. Появился клевер, но от него то же надо избавляться.
     
Статус темы:
Закрыта.