1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо! Не думал что за чуть больше двух недель может происходить ТАКОЕ Видать добавление куринного помета дает о себе знать


    Выбираю место на участке еще под один ящичек Еще куба на два... Нет на три-я жадный :|:
     
  2. Vovas
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515

    Vovas

    Экс-студент

    Vovas

    Экс-студент

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Тула - город-герой


    Точнее - "умный" компост.
    Уже в какой-то теме упоминалось, что не только грядки и огородники поумнели, но и компост тоже. Даже книги об этом явлении выходят... :)]
     
  3. госпожа Котова

    госпожа Котова

    госпожа Котова

    Гость

    спасибо за совет, обезательно попробую, а то замучелась выкапывать хрен
     
  4. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    По методу борьбы с облепихой и т.д. Есть дедовский метод-берется аммиачная селитра насыпается в полиэтиленовый мешочек затем мешочек надевается аккуратно на пенечек чтобы не просыпать и перевязывается веревкой.Расти уже ничего не растет да и корчевать не придется -все сгнивает за сезон. Для крупных пней ситуация подобная только в пне сверлится отверстий покрупнее да поглубже и засыпается та же селитра.Много не надо -на большой пень с пол стакана-стакан должно хватить вполне. Опыт собственный-соседская черемуха"дала дубу" за пару недель:|: правда там был немного другой механизм изничтожения :)] Да и удобрение вроде хоть поначалу в грунте ее может быть и перебор но думаю быстро все рассосется.
     
  5. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    Про Раундап я читала несколько лет назад в журнале "Новый садовод и фермер" (сейчас этого журнала нет), что это очень опасный препарат - концераген! Сейчас уже подробности не помню, но в огороде его точно применять не стоит. И если обрабатываете им какие-то участки вдоль дорог, то нужно очень хорошо себя защищать.
    Вот поискала в интернете, в надежде найти ту статью, но нашла другую цитату:
    "Граждане дорогие - Вы чего? Вы пожалуйста с Раундапом поосторожнее!Раундап НАРУШАЕТ ХРОМОСОМНЫЕ ЦЕПОЧКИ у делящихся тканей растений!
    У Вас есть гарантия, что он Ваши не нарушит? Это куда хуже, чем геномодифицированные продукты - это АГЕНТ! Действующее вещество!
    У меня на работе мужик изучал его воздействие на мышей - так все сдохли! "
     
  6. Alex-lew
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41

    Alex-lew

    Живу здесь

    Alex-lew

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Пить раундап я бы не стал, но вредность его для человека преувеличена. Обрабатывать раундапом растения надо очень осторожно, так как есть вероятность что ветром разнесет мелкие капли на то что нужно, тогда у этого нужного как минимум кончики листьев пожелтеют. А во время обработки надо применять меры безопасности: перчатки, маска на лицо, сменная одежда и обувь.
     
  7. yura54
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    yura54

    Новичок

    yura54

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемые____ неполучаются ни уколы не сплошное поливания иного слова не подберу огорода гербицыдами. Я думаю поможет только агротехнология которой я незнаю Может ктото подскажет? Ведь хрен нинакаждом грунте растет. Помогите пожалуйста с этой не только у меня бедой.А то уже с 10__ 2 сотых заросло хреном.Если неприменить придется отказатся от всего. АГРОНОМЫ мы все у кого такая как у меня беда надеемся на Ваши советы.Ведь когдато на полях колхозов проводились агротехнические работы и этой заразы(хрена)небыло. УВАЖАЕМЫЕ раскажите что нелюбит хрен( пример _известкование,избыток калия,фосфора или чтото другое)
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.908

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.908
    Адрес:
    Россия, Москва
    yura54, расскажите подробнее чем и в какой пропорции поливали/разводили, косили ли до и после полива, сколько раз и с каким интервалом травили. Короче, всё, что пытались сделать. Возможно, есть ошибка в применении препарата.
    Не говорю, что химия решае все проблемы. Но реально она здорово тормозит развитие растения. Главное, не запускать процесс на самотек, иначе все труды псу под хвост.
     
  9. yura54
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    yura54

    Новичок

    yura54

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Применял многие препараты__раундап 3 года каждой осени согласно нормы внесения но сбольшей нормой тоесть 1,5 нормы,хлибодар,титус просто брал по очередно целое лето опрыскивал кусты хрена когда они прорастали и были видны с земли.Косить не косил ведь на протяжении 3 лет я пытался заниматься только химическими атаками(извените за юмор).Вы правы тормоз в развитии хрена есть но с 1.5 сотки стало уже 2,__ вот почему и вспомнил что это нехорошее растение для меня растет не на каждой земле поэтому моя мысль создать такие условия земле чтобы сам хрен не смог расти,.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.908

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.505
    Благодарности:
    21.908
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ничерта не поняла. То осенью, то всё лето... Тройную норму попробуйте.
    Какой препарат был наиболее эффективен?
    Вообще с хреном очень трудно бороться. По хорошему надо его очень тщательно выкапывать, вытаскивая все корешки и ограждая ему территорию, постепенно уменьшая его пощадь. Ну да, сложно. А кому легко?
    Мы сейчас начали потихоньку землю под посадки готовить, сорняков тьма, в основном сныть, ручная выборка не поможет. Нашли решение: всю вскопанную землю просеиваем через сетку от старой кровати. Копаем на полтора штыка, дальше нет смысла, основные крупные гады в этом диапазоне растут. Знаете, а здорово получается! Ну да, тяжелая работа, ну так легкойжизни никто не обещал.
    Мне кажется, что Вам придется запасатьсятерпением и потихоньку убирать хрен таким вот, к примеру, механическим способом. Плюс химобработки каждые две недели в тройной концентрации, не меньше.
    Это - моё личное мнение.
     
  11. yura54
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    yura54

    Новичок

    yura54

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Видите ли целое лето опрыскиваю как я уже описал препаратами а осеню когда температура еще не понизилась ниже 14 градусов провожу сплошную обработку участка раундапом .Посколь уже3 года применяю гербицыды постояно необходим отдых земле,А участок хрена разрастается.Спасибо за отзыв,
     
  12. yura54
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    yura54

    Новичок

    yura54

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Хрен---многолетнее двусемядольное растение семейства крестоцветных.
    Растет на плодородной хорошо заправленой орг.веществами земле.На
    Суглинистой или супесчаной почве. Не любит затемнения после двух лет
    Корни его разветляются что позволяет ему разрататся.
    Вот поэтому и тяжело с ним боротся. Но можно:посоветовавшись с агроспециалистами выщих учебных заведений выяснилось, что на малых земельных участках ( дачи , приусадебные ) нет севооборота вот почему и так вольготно господствует это растение. Если мы имеем эту проблему необходимо
    применять гербицыды которые сохраняют свою активность хотябы 12 месяцев.
    К примеру СИМАЗИН который выпускается в форме 50 или 80 %.Он малолетуч слаборастворим в воде и органических растворителях.Поэтому на следующие 2 года не рекомендуется высевать чувствительные к нему культуры.А целесообразно сеять кукурудзу несколько лет подряд а на 3 год можно сеять озимые,горох,кормовой люпин. И кукуруза дает затемнение, которое нужно для уничтожения этого нехорошего для нас растения.
     
  13. сергей -ростов

    сергей -ростов

    сергей -ростов

    Гость

    как избавится от пырея
     
  14. BMW X3
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    210

    BMW X3

    Живу здесь

    BMW X3

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раундап и т.п., посев озимой ржи, перекопка с тщательнейшим выбором корней. Следить в течении вегетационного периода, где появится вилами выкапывать.
     
  15. sollomma
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    19

    sollomma

    Участник

    sollomma

    Участник

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Volgograd
    --------------------------------------------------------------------------------
    у нас камыш на суше разросся очень сильно. Нам посоветовали такой способ (выше уже о нем говорилось)

    Нужно камыш скосить, именно скосить, а не перекопать, чтобы не нарушить корни. Только скашивать нужно как можно ниже , желательно вровень с землей, иначе все ноги раздерете, вобще невозможно ходить будет среди этих острых пеньков. я срезала секатором, долго, но эффективно.
    Скосили, теперь ждем, когда появятся молодые побеги. Потом берем раундап в одну руку, в другую ножницы или секатор: срезаем часть молодого побега и впрыскиваем тут раундам в серединку. Раундап- или в шприц (мне так советовали) или, как мы делали, заливаем в бутылочку с распылителем. Срезала побег и прыскала на срез. И ждем, недели 3-4.
    Там где я так обработала, камыш больше не растет, все ,что было-посохло.
    А сосед так десять лет назад сделал, до сих пор ничего нет.
    А если еще и отвод воды сделать, то вы про камыш забудет навсегда)

    А забыла: раундап концентрированный
     
Статус темы:
Закрыта.