1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сорняки и другие агрессивные растения

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Ёля, 21.09.06.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. land
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43

    land

    :)

    land

    :)

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    НСО
    Самый верный способ борьбы - использование хрена очень активно во всяких домашних заготовказ (типа хренодёра). У нас тоже было много хрена, но с тех пор как начали массово делать хренодёр - заросли хрена изрядно поредели и стали буквально на вес золота
     
  2. Amalia
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    686

    Amalia

    Живу здесь

    Amalia

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Казань
    По поводу сорняков. Я на могиле родителей, полю вручную. Занимает 15 минут. А травку сеять не хочу, потому что ее косить нужно, чтоб она красиво смотрелась. Поэтому сажаю только в цветнике - мускари, примулы, крокусы нарциссы (цветут ранней весной). Еще каких нибудь многолеток неприхотливых посажу которые цветут с лета до осени.
     
  3. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.611
    Благодарности:
    865

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.611
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Москва
    Amalia, спасибо за понимание и совет.
    Я сразу не подумал (ну не садовод я пока ещё, купил участок под постройку дома, но еще он пуст :) ).
     
  4. Креата
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322

    Креата

    Живу здесь

    Креата

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Украина, Донецк
    По поводу травки - вообще-то предыдущий автор прав, она требует стрижки, регулярного полива, иначе выглядеть будет неаккуратно, лохмато. Вы лучше засадите это место несколькими экземплярами растений из почвопокровных. Ну это мое мнение, конечно. Площадь небольшая, они быстро разрастаются и покрывают все аккуратным ковром. Барвинок, например, это традиционное растение для посадки на могилках, есть и другие, мелкие, приземистые растения, покрывающие почву сплошным ковриком.
    А вот по поводу того, как избавиться от сорняков, совет был тоже верный: полоть, выкапытвать, вырывать и снова полоть! Начинайте это делать пораньше, по весне, стараясь выдирать их с корнем, не давая цвести, колоситься и размножаться. Но и сейчас не поздно, обязательно прорвите всё, что есть, прокопайте и прорыхлите почву. И так несколько раз. А весной сажайте почвопокровные растения, предварительно снова прорвав и прокопав "тварей", почвопокровки тоже будут помогать вам выдавить сорняки.
     
  5. Н-а-д-е-ж-д-а
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    Чтобы использовать хрен в домашних заготовках его надо выкопать, а корни у него о-го-го. Я в прошлом году выкапывала, весь газон был изрыт, как после бомбёжки. В ямки, на случай если там корешки остались торнадо полила, солью посыпала. И что вы думаете? В этом году опять он в тех же местах повылазил, сидит красавец, всё ему непочём.
     
  6. Eshtepa

    Eshtepa

    Eshtepa

    Гость

    Несколько лет борюсь с мать-и мачехой, перепахивали все по осени, удаляли корни, а весной опять лезет.В этом году зацвела, так мы все цветы оборвали и выкопали, а через пару недель она опять полезла.Может есть более эффективные способы.
     
  7. Guk.
    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141

    Guk.

    #не подарок

    Guk.

    #не подарок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Воронеж
    Раундап или Торнадо или Ураган в шприц и точечные иньекции в толстые стебли ветки итд итп(гербицид системного воздейств. и сожрёт всё и корни тож) и буде счастье!:)]
    А! забыл! Не нужно стричь, косить итп, пусть растюха скушает иньекцию и по своим корням, веткам итд эту хр#нь разнесет
     
  8. Н-а-д-е-ж-д-а
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Н-а-д-е-ж-д-а

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Москва
    А при таких инъекциях гербицид развести концентрированней, чем при обычной обработки? А может вообще не разводить?
    И как наносить на стебли, поверхностно или лучше на срезы?
     
  9. Guk.
    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141

    Guk.

    #не подарок

    Guk.

    #не подарок

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    423
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Воронеж
    1. ПофиГ:)];
    2. Иньекции- это когда иголочкой внутривенно:)], и срезы ни к чему...
     
  10. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Можно ли в компост бросать не только зеленую массу но и корни? Не получится ли у меня что на следующий год вместо огурчиков-помидорчиков мне придется жевать сорнячки Или все сгниет? Просто в процессе измельчения не все корешки "в кашу"
     
  11. Светланочка
    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.202

    Светланочка

    Живу здесь

    Светланочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.09
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    2.202
    Адрес:
    Краснодар
    Сорняки разные бывают. Если корни пырея ползучего, то лучше не надо.:)] (Тем боее измельченные) А если корни однолетних сорнячков, то ничего сташного. Главное с семенами не бросать. (С колоскам и семенными коробочками)
     
  12. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    Да... :mad: А я грешным делом думал что после тех термоядерных процессов что происходят в моем "агрегате" мало какие корешки могут остаться жизнеспособными... Но перебирать или выкидывать полтора куба ЭТОГО невозможно поэтому проведу эксперимент.На следующий год.По засолке и маринованию сорняков :)]
     
  13. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.022
    Благодарности:
    5.023

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.022
    Благодарности:
    5.023
    Адрес:
    ---
    Я поначалу тоже боялся класть корни в компост. У нас, кстати, не совсем правильная компостная куча. Это просто куча с растительными отходами. Сейчас я туда кладу ВСЕ. Даже иногда с колосками и полу-полностью зрелыми семенами. Ничего не рублю и не измельчаю. Как есть метровой длины и ... толщины - так и кладу! :) Землей не пересыпаю, удобрениями не посыпаю, не перелопачиваем постоянно, не увлажняем. И это все по ходу НЕ ПРЕЕТ, как должно быть в "правильном" компосте, а просто перегнивает. Года через два-три образуется просто черная, очень плотная тяжелая земля, которую вношу под культуры. никакой засоренности от этого сорняками не ощущаю.
    Возможно, мне мышки помогают. :) Они живут целыми семьями там круглогодично.. :) Видимо, слапывают там все семена и корешочки с голодухи..
    Не думаю, ЧТО Я делаю правильно. Ценность моего "компоста" наверное нулевая. Ну, хотя бы минеральные вещества возвращаю в почву.
    Меня это все устраивает.


    Мои коты мышками очень довольны. Иногда сидят так красиво и смешно - на куче, голову вниз опустят и смотрят себе в ноги - не двигаются :):):)
     
  14. amelin
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70

    amelin

    Такой какой есть!

    amelin

    Такой какой есть!

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Красноярск
    А я вот не хочу года два три ждать поэтому и пытаюсь все делать вроде "по уму" чтоб на следующий год все это да в дело. Да и к тому же траву да прочий растительный хлам девать то куда то надо,а тут еще и с пользой...


    А про мышек-я что то сомневаюсь что сейчас там что то может завестись.Я для интереса руку туда поглубже один раз засунул-думал обожгусь.Раз специально утром пораньше приехал чтобы солнцем нагреть не успело-та же песня.Удивился
     
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.022
    Благодарности:
    5.023

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    11.022
    Благодарности:
    5.023
    Адрес:
    ---
    Значит, у Вас будет правильный компост! Мои поздравления!
     
Статус темы:
Закрыта.