1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Засыпка подвала с деревянным полом под стяжку

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем mfursov, 28.05.10.

1. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    Здравствуйте!

Хотел получить советы следует ли делать следующее и если да то как:

Дано: Сибирь, до -50 зимой, дом с хорошим ленточным фундаментом из больших блоков. На полу подвала земля, сверху балки и старый деревянный пол. Высота от пола подвала до балок - полтора/два метра. Каждую весну в подвале до полуметра воды (грунтовка).

Что хочется: иметь теплые водяные полы

Вопрос: как правильно и экономно засыпать эту яму и сделать сверху стяжку, так, чтобы потом не иметь проблем и не замерзнуть?

Или ни в коем случае не стоит этого вообще делать и просто перестелить деревянный пол? Просто очень хочу иметь именно теплый греющий пол.

mfursov , 28.05.10
    #1 + Цитировать
  2. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    Вода весной стоит только на самом дне - это метр-полтора от уровня земли вниз. Пол же и стяжка будет на полметра выше уровня земли.

То есть там, где бывает вода я планировал все просто засыпать песком либо забить глиной.

mfursov , 28.05.10
    #2 + Цитировать
  3. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    Место: деревня рядом с Новосибирском. Искитимский район.

Яма: была изначально, под всем домом - обычный подвал 2м глубиной с земляными полами и стенами из больших фундаментных блоков.
    Если вскрою пол, то носить в нее грунт через дверь/окно думаю будет очень неудобно и трудоемко.

Глиняный замок вокруг обязательно сделаю, но в подвале не вода с земли, это грунтовка и от нее я уже не смогу избавиться.

Думаю если засыплю чем-то сыпучим, то вода не сможет подняться по сыпучему материалу?

mfursov , 28.05.10
    #3 + Цитировать
  4. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    У меня уровень грунтовых вод весной высок - рядом река. Я не понимаю чем поможет колодец или канава - будет тот же уровень воды.

Я просто боюсь что засыпав подвал песком и щебнем сделаю так, что пол в комнате станет очень холодным и терять тепло. Или еще хуже мокрым.

mfursov , 28.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Спокойно делается плавающая стяжка по лагам, в ней ТП. Надо лишь на лагах организовать прочное и стабильное покрытие, например ЦСП в 2 слоя с перехлестом швов.

Romi93 , 28.05.10
    #5 + Цитировать
  6. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    Это очень интересно, тк тогда и мороки с засыпкой не будет!

Можно узнать детали:
    1) Лаги 150x150: какое расстояние между ними?
    2) На них нужно стелить пол? Из какой доски? или сразу ЦСП?
    3) Если ЦСП делать с перехлестом в 2 слоя, какую толщину 1 слоя брать?

Может быть вместо лаг положить металлический швеллер? Или лаги 150x150 не хуже?

Еще вопросы:

4) может лучше использовать лаги 200x200?

5) можно ли монтировать теплый пол прямо поверх ЦСП c теплоотражающей подложкой? Или нужно сначала поверх ЦСП сделать стяжку, только потом класть трубы и потом заливать все еще раз?

mfursov , 28.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Лаги и расстояние между ними считаются от пролета, в инете есть таблицы; оптимальное соотношение высоты к ширине=7:5, всегда лучше применять прямоугольный брус, поставленный на коротную сторону.

Пространство между лагами утепляется минватой. ЦСП стелить лучше на обрешетку из доски перпендикулярно лагам. Толщина листа - 10-12 мм (всего 20 или 24 мм). На ЦСП постелить ЭППС 20-30 мм, на него уже лить армированную стяжку. От стен прокладывать по периметру прослойку мягкую, например полоску подложки под ламинат толстой. Труба ТП в стяжке, соответственно толщина стяжки около 50 мм минимум. Сверху что хотите. Я именно так буду делать.

Romi93 , 28.05.10
    #7 + Цитировать
  8. mfursov
    Благодарности:
    3

mfursov

Участник

mfursov

Участник

Благодарности:
    3
    А зачем между лагами минвата? Это уже кажется лишним, только проветриванию будет мешать.

Еще я лично не люблю ЭППС. Он и мягкий довольно - может просесть (делал пол из него в квартире + 2ГВЛ + ламинат) и небезопасный (выделяет газ). Я наверное просто доской нормальной толстой (50) застилю пол (и крепко и утеплитель), сверху ЦСП (тоже не самая холодная штука), сверху теплоотражатель (еще теплее), и в самом верху стяжка.

Снизу в подвале все равно всегда плюс. Кроме этого тепло вверх идет - заметных потерь быть не должно.

mfursov , 28.05.10
    #8 + Цитировать
  9. ddddmiitry
    Благодарности:
    2

ddddmiitry

Участник

ddddmiitry

Участник

Благодарности:
    2
    Кипятильник в этот "бассейн" - вот и "теплый пол"! Шутка!:)]
    1. Подвал засыпать щебнем (капилярная кайма 0 см), потом хоть что - асфальт, битум, рубероид или вообще ничего.
    2. снизу к балкам пароизоляция на степлер, балки подшить антисептированной дюймовкой.
    3. между балками утеплитель - минвата
    4. сверху зашиваем дюймовкой диаганально к балкам. При необходимости вентиляция внутриполового пространства.
    5. На дюймовку фольгой вверх вспененный ПЭ. сверху поперек балок доска 50-ка. между досками оставляем щель 5 см. Доски кое-где разрываем и округло опиливаем. Одним словом делаем "лабиринт для укладки трубы 20-ки ТП.
    6. Укладываем улитку ТП 2-3-4 петли (в зависимости от площади (у меня порядка 40 кв. м 3 петли)).
    Сверху кладем ОСБ 18 мм, на ней рисуем прохождение трубы и шурупим к доскам.
    Подключаем к котлу - наслаждаемся.
    Такой конструкцией пользуюсь в своем доме уже 3 года. Пока хожу по этому "черновому" полу. В проекте - ламинат. Недавно (когда t носителя 38 С) выключил ТП, оставив только батареи - дискомфорт почуствовал тут же. И сквозняк, и распределение тепла как-то не уютно. Вобщем, ТП вроде и "холодный" (при 38 С), но без него уже не то.

ddddmiitry , 12.04.11
    #9 + Цитировать