1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Охранная сигнализация GSM

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем nikkyta, 09.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

Уважаемые,

Тут много тем посвященных охране дома в частности квартиры, дачи, коттеджа.

Сам озаботился этой тематикой около года назад когда обчистили мой загородный дом :( и никакой сторож не помог, он же тоже человек, иногда спать должен, да и справиться с домушниками не так то просто.
    посему критерии выбора:
    1. Система должна быть автономной, т.е. со встроенными аккумуляторами (пропадание электричества дело нередкое :)
    2. Должна уметь оповещать по SMS
    3. Это дача! и провода тянуть например и опутывать весь дом "соплями" извините, поэтому она должна быть беспроводной.

видел много вариантов, некоторые крутил руках, хотелось чего то иностранного, простого, эстетичного и компактного, ну и не совсем дорогого и нашел!
    поставил себе на дачу, вскоре в городской квартире (причем одну систему на две квартиры себе и соседям), знакомому, если кому-то интересно могу в этом помочь!

Система удобна тем что ее можно масштабировать, + много всяких полезностей - таких как сообщает если отключили электричество и можно зараннее спланировать ехать на дачу или нет :)
    Можно удаленно включить отопление, и главное она надежна.

С Уважением,
    Олег

nikkyta , 09.07.07
    #1 + Цитировать
  2. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118
    я купил nokia pt-6 за 12 тысяч рублей три года назад уже один раз спасла дачу!

naoumov , 09.07.07
    #2 + Цитировать
  3. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

а что это за игрушка?

можно поподробнее или где почитать можно?

nikkyta , 09.07.07
    #3 + Цитировать
  4. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118
    ну наверное www вам поможет!
    от себя хочу сказать что хотел прошлым летом еще одну такую прикупить но нигде не нашел... а там где находил стоила она под 20 тысяч!

http://www.nokia.co.uk/A4222108

naoumov , 09.07.07
    #4 + Цитировать
  5. IgorM
    Благодарности:
    12.880

IgorM

Вечный Новичок

IgorM

Заблокирован

Вечный Новичок

Благодарности:
    12.880
    Если задача: оповещения по срабатыванию датчика. Вы умеете работать головой и паяльником. То смотрите сюда. Все удовольствие за 850 руб.
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1033

IgorM , 09.07.07
    #5 + Цитировать
  6. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

кстати говоря цена 20 т р для камеры конечно это дороговато,
    а в целом для GSM сигнализации это хорошая цена, я полазил много есть варианты когда надо телефоны какие то дополнительно покупать типа Сименс c35 или Моторола, все это как то вроде дешево да не надежно ИМХО, видел китайские аналого на http://www.chinaprice.ru
    дешево даже очень, но ммм к китайскому пока доверия нет

Еще говорят есть Магелан система и Инфинити но те подороже будут во много, да и функций у них не так много.

Кстати Вы подняли актуальную тему, типа если произошло срабатываение датчика, желательно посмотреть на этого негодяя который посмелился влезть,
    такие решения начинают появляться, уже есть так называемые Интеркомы которые позволяют прослушивать помещение и даже общаться с людьми и это все по GSM!

Уважаемый, IgorM
    это конечно хороший вариант, но для как Вы правильно заметили радиолюбителей :)

хотя замете 850 только за штучку а объемник, а геркон, а сам телефон?
    а где же автономность? если выключить адаптер?

все таки это не ТО как мне кажется

С Уважением,
    Олег

nikkyta , 09.07.07
    #6 + Цитировать
  7. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118

так не желательно а это единственный способ притащить туда милицию...

у меня какая ситуевина была...

срабатывает датчик, я звоню на камеру слышу там кто то топает. Хватаю собаку ружо прыгаю в машину и со скоростью пули несусь на дачу по дороге за 10 км до дачи меня перехватывает ДПС... я им начинаю кричать что мол так вот и так дачу вскрыли поехали! они на меня как на дурака смотрят... я показываю ММСку(фильмик) они соглашаются и за 500 дол мы захватываем этих негодяев! Далее по накатанной... расследование... суд...бла бла бла

naoumov , 09.07.07
    #7 + Цитировать
  8. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

Солидно, да когда нас обокрали вызвали ментов так они ехали 40 минут хотя там максимум 10-15 ехать :(

но я крикун же поставил он орет на всю округу! :) так что страху будет у этих чудиков, отпугнет хоть

nikkyta , 09.07.07
    #8 + Цитировать
  9. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118
    а если у кого то из них будет сердечный приступ и он умрет! Вас посядют))

Кстати, самое смешное, когда ДПС приехал, положил чудиков на пол и стал вызывать местных ментов, чтобы чудиков забрали... то местные сказали, что у них нет бензина и приехали через час на такси! улет!

naoumov , 09.07.07
    #9 + Цитировать
  10. Lamdef

Lamdef

Lamdef

Гость

Здравствуйте! Я зашел на Ваш сайт, действительно интересные решения, но цена! Я так понимаю, что основная сумма закладывается за счет установки! А если я хотел бы приобрести систему, но без учета монтажа! Сколько она стоила бы?!
    Кроме этого хотел бы обсудить системы, предложенные www.kct-gsm.com, правда там речь идет больше о системах удаленного управления и контроля!

Lamdef , 01.09.07
    #10 + Цитировать
  11. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

Добрый день!
    Да, в цену мы закладываем установку, но она составляет не более 10-15% от стоимости самой системы, и делаем исключительно это для того чтобы не оставлять клиента наедине с грудой железяк, ведь мы предлагаем законченное настроенное под требование клиента решение, гарантируя его функциональность.

Просто коробка с железками и инструкция это далеко не сигнализация, хотя если клиент сам хочет установить, мы продаем отдельно за меньшую стоимость, без установки.

С Уважением,
    Олег

nikkyta , 02.09.07
    #11 + Цитировать
  12. Wiktar
    Благодарности:
    1.592

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.592
    Последнее время стало весьма модно спрашивать и советовать устанавливать сигнализацию по GSM каналу. Саму целесообразность данного оборудования пока не будем обсуждать. Слишком много дополнительных условий по его установке.
    А вот про само оборудование хотелось бы сказать пару слов, что бы выбирая то или иное изделие, Вы понимали бы , что от него можно и нужно требовать.Здесь ничего сложного нет.
    В настоящее время рынок забит предложениями, практически аналогичных систем ( по технической базе), но разным качеством исполнения, что на выходе приводит к разным результатам. Начиная от "сделай сам" и кончая "навороченными" системами. Цена естественно разная. Это типа выбора автомагнитолы для своей машины. Есть и за 1,5 тысячи, есть и за 12. Подавляющее большинство из нас не берет ни то ни другое. Так же и здесь: бросаться в крайности не очень целесообразно.
    Сначала ряд обязательных условий, при выполнении которых можно говорить о той или иной системе дальше.
    1. Аппаратура должна быть промышленного исполнения.
    2. Обязательно иметь сертификат для применения на российском рынке
    3. Вопрос о вхождении в "Рекомендованный перечень оборудования...", составленный НИЦ "Охрана" -излишен, так как данное оборудование ни коим боком под требования МВД не катят.( За исключением ряда приборов, использующих GSM канал, только, как дубляж основного)
    4. Обязательно иметь "встроенное" место для установки SIM карты, а не каких-то навесных ( привинченных, прикреплённых,вмонтированных и т.д.) мобильных трубок.
    5. Обазателено должна работать в минусовом температурном режиме
    6. Питание 12 в , причем не от адаптера, включающегося в розетку, а от стационарного блока питания с резервным аккумулятором ( минимум на 4 А/ч). Все встроенные так называемые "резервные" источники питания - это детские игрушки с малой емкостью и мало Вам помогущие особенно в холоде.
    5. Иметь не менее двух программируемых Вами ( а не "прошитыми" без Вашего участия) шлейфов сигнализации. Один из них обязательно должен иметь возможность включения (отключения) функции "задержка на вход(выход)" Два шлейфа это самый минимум! Лучше иметь не менее 3-5.

Если не выполнено хотя бы одно условие- не рискуйте своим имуществом и нервами.
    Теперь функции которые полезны (бесполезны), но очень желательно дабы они присутсвовали.
    1. Наличие двух релейных выходов на исполнительные устройства ( напр.звуковое, световое оповещение). Причем реле должны программироваться, а не тупо включаться-выключаться без заданных условий срабатывания.
    2. Руссифицированная информация, так называемые "служебные" и "тревожные" сообщения, которые Ваша система будет присылать Вам на телефон. Мало проку, если у Вас английский язык далеко не родной и Вы начнёте "чесать" голову в попытке осознания полученной информации.
    3. Очень желательно иметь информацию о пропадании питания 220 в, переходе на резервный источник питания, о возобновлении питания.
    4. Практически обязательное условие- это регулярная посылка "тестовых" сообщений ,что система "жива-здорова", а не отбросила копыта.Причем время тестового сигнала должно программироваться и задаваться Вами, а не устанавливаться "фиксированно".
    5. Все шлейфы могут программироваться, как "тревожные","охранные" или "пожарные". А не быть "прошитыми" типа один охранный, второй только пожарный.
    6.Возможность работы как с датчиками на размыкание контактов, так и на замыкание.
    7. Иметь возможность подключения выносного пульта управления для работы с клавиатурой, а не с сотовым телефоном или брелком. ( Мало радости от случайно нажатого в кармане брелка и отсутсвии в другом телефона). Можно уехать с дачи, даже не зная, что система осталась без охраны. Всяк бывает. Это вообще бич всех желающих "ставить на охрану" "снимать с охраны" нажатием кнопочек на брелках.
    8. Иметь возможность создания зон ( групп) охраны. ( Взять под охрану ,например, второй этаж, не трогая первый или взять под охрану периметр, не включая объемные извещатели внутри дома)
    9. Иметь возможность для работы с проводными датчиками и, как, дополнение- с радиоканальными. Далеко не всегда установка радиоканальных извещателей оправдана. Это и весьма малый срок работы на батарейках ( особенно имеющихся в нашей продаже) и значительно сокращаемый при полном включении всех функций извещателей. ( Одно включение "светодиода" в датчике сократит срок работы батарейки, минимум в двое). Не всегда в датчиках используются обычные батареки типа обычных пальчиковых АА или ААА. Есть , которые требуют две батарейки по 150 рубчиков каждая.
    10. Возможность подключения выносной антенны. Далеко не всегда прохождение сигнала из предполагаемого места установки- идеально. Придётся ставить прибор там, где и не хочется.
    11. Тестирование прибором уровня сигнала и сообщения Вам по запросу. Вообще желательно иметь возможность "спрашивать" прибор с мобильного телефона- о его здоровье, работоспособности датчиков и шлейфов. Чем больше информации, которую Вы можете получить по запросу- тем лучше. И очень плохо, когда прибор без Вашего разрешения будет каждые пять минут рассказывать Вам о наличии облаков или погоде в Африке.

Возможность ввода программы для прибора с телефона, компьютора или (и) клавиатуры.

Если выбранное Вами оборудование отвечает более половины приведённых ( далеко не всех) параметров- можете его использовать, зная, что его делали люди понимающие и в охране и в радиотехнике, а не только во втором.
    Возможно, что-то упустил, но вряд ли нечто "принципиальное".

Wiktar , 06.09.07
    #12 + Цитировать
  13. nikkyta

nikkyta

nikkyta

Гость

Абсолютно с Вами согласен.

Именно по этим критериям и выбиралась сигнализация, и кстати таких решений не так уж и много на российском рынке!

К настоящему моменту количество инсталляций существенно возросло, отрицательных отзывов пока не было, только положительные, люди ощущают неразрывную связь со своим жилищем и всегда в курсе о том, что происходит дома.

С Уважением,
    http://www.smsmne.ru

nikkyta , 19.09.07
    #13 + Цитировать
  14. SDim
    Благодарности:
    9.885

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.885
    wiktar все правильно написал,сам выбирал сигналку исходя из этих требований
    долго выбирал и смотрел gsm сигнализации и решил преобрести "страж профи" беспроводная, заодно и с проводами не мучатся, развесил датчики и все, но вот тут я и лопухнулся, система очень мало настраивается, какой датчик сработал узнать не возможно и много чего еще не понравилось, вообщем повелся на рекламу, пришлось вернуть в магазин, прадовцы попались сговорчивые и без лишних вопросов оформили возврат, далее стал опять выбирать систему
    и остановился на системе "кситал GSM 12" со встроенным модемом, пока мне все нравится, а главное большие возможности в настройке

работает уже неделю,полет нормальный

SDim , 19.09.07
    #14 + Цитировать
  15. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Объясните пожалуйста, что мне даст такая сигнализация, если до дачи с учетом пробок в городе иногда 1,5 часа добираюсь? Даже если я и слышу что кто-то там ходит? Реально ли туда вызвать по телефону милицию на этом основании ? С учетом тесного общения с сотрудниками правоохранительных органов, думаю что нет. А еще и из поселкового отдела. И бывают ли у них ложные срабатывания? И есть ли к таким сигнализациям камеры, включающиеся по факту движения? Чаще всего на дачи залезают местные, может соседа своего узнаешь.

skissa , 19.09.07
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.