1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Облицовка печи: быстро и дешево

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Игорь-11, 28.05.10.

  1. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Правильная облицовка немного увеличивает теплоемкость печи, а значит и комфортную температуру между топками.


    Может быть, расшифруете что это правильная облицовка!! Чем же все-таки грамотно облицевать камин,,,
     
  2. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Так ответ был. Не надо под облицовку укладывать теплоизолятор.
    Облицовка не должна содержать под собой и воздуха. Плитка с имеющимися воздушными пузырями под ней просто отвалится. Да и облицовка должна быть теплонакопителем, например кафельная плитка. Плитки из искусственных материалов, например стеклопластика, для печей не годятся.
     
  3. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Простите меня за занудство!! Но давайте я задам вопрос поконкретнее...
    Мне нужен рабочий камин, опять же из национальных традиций, чтобы и греться и готовить экзотические блюда!:)]
    Хочу, чтобы камин был красивый- раз уж взялась... Но смотреть на красивый камин и лязгать от холода зубами я тоже не хочу!! Не хочу и постоянно подклеивать отвалившиеся части!!:)
    Если Под облицовкой пузыри, то это просто некачественно сделанная облицовка!! ТАК?? Любая отвалится...
    Я думаю о вариантах- сделать его просто из облицовочного кирпича- легче дешевле, но для интерьера мне больше подходит искусственный камень, который кстати делают из цемента..
    Можно облицевать гранитом- у нас его много и не очень дорого( обрезки можно и вообще за спасибо приобрести)- но он приелся и к тому же тяжелый,,
    Что посоветуете или просто оштукатурить а затем нарисовать под камень...
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Хотите камин облицевать искусственным камнем - облицовывайте. Только подождите немного, чтобы камин хорошо высох и дал усадку. Лучше сезон. После этого делайте облицовку камнем.
    Что касается тепла, то камин все-же не отопительный прибор, большого тепла от него ждать не приходится. Греет он в основном только лучистым теплом. Или делайте камино-печь, она будет теплоемкая.
     
  5. doktor3
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    191

    doktor3

    думаю

    doktor3

    думаю

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Украина
    получается Вам нужна технология Графито
     
  6. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Весьма полезные советы!! :super:
    Вопрос только в том, какие из этих отделочных материалов, которые я могу применить лучше увеличивают теплопроводность печи и какие будут служить дольше!! Ведь строительство камина как лечение- мало его построить, надо еще хорошо знать вопросы вентиляции и свойства данных материалов!!
    И главное- не навреди!!:flag:
     
  7. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Искусственный камень из цемента нормально подойдет. Только это увеличит не теплопроводность, а теплоемкость. Только учитывайте что камин не теплоемкий прибор, он обогревает только излучением. Печи являются теплонакопительными.

    Но дольше всего служат изразцы.
     
  8. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Простите за дилетаннство пытаюсь говорить на вашем языке!! Изразцы- это единственное что я не могу применить- это совсем уведет меня от намеченного интерьера!! Да и не забывайте, что это Грузия!! Не уложусь в стиль!!
    И раз уж Вы так добры и отвечаете на мои надоедающие вопросы, то что лучше технология графито или камень!!
    Хотя Ваша информация по поводу времени облицовки камина весьма интересна!! Может быть, плитка у моих знакомых отлетела именно потому, что они не выждали!:flag:
     
  9. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема с облицовкой печей появилась не вчера, и не три года назад, а лет триста-четыреста назад. Тогда она и была решена, успешно, нашими прадедами. Они были не глупее нас и печек в их хозяйствах было поболее нашего. Была у них тяга не только к теплу, но и к красивому.
    Решение проблемы - изразцы. Нет другого решения, пока. Дело предельно простое - неравномерный разогрев поверхности печи (соответственно и неравномерный прогрев плитки/камня) + различные коэфф. теплового расширения (у материала печи и у материала плитки/камня). В итоге - печь просто обязана, подчиняясь законам физики, отторгнуть чужеродный материал. Изразцы, в отличие от плитки, крепятся к печи с помощью проволочек и живут своей, отдельной, жизнью.:)]
    По этой причине и "шубы" на глиняной основе служат значительно дольше, но тоже не вечно.
    Если вдруг начнутся утверждения о том, что есть де некий состав, замешанный на космических и нанотехнологиях :mad:, не верьте, это бред. На всех американских "шатлах" всю керамическую плитку меняют после каждого полёта, по причине изложенной выше. А там умеют делать настоящие клеи, и на цену не глядят.
    Мне очень понравился вот такой вариант, очень долговечный: в сырую штукатурку была вдавлена цветная, черноморская галька, в виде красивейшей мозаики.
    Учитывая, что дачные печки, в отсутствии хозяев, охлаждаются до очень низких температур, а потом очень быстро (и не равномерно) прогреваются - оклеивание их плиткой = деньги на ветер.
     
  10. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Поэтому я и не рассматриваю другие способы. Для Грузии классикой будет именно камень. Имитация в виде рисунка меня не вдохновляет. У себя дома печь облицована плиткой частично на собственном составе, частично на Церезите. Отличий не вижу, держится нормально даже в районе топки, где нагрев свыше 120*. Время выдержки необходимо для того, чтобы печь осела. Происходит уплотнение швов. Это происходит и в домах и не только в деревянных. После выдержки печь становится более стабильной и меньше вероятность того что плитка отвалится.
     
  11. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Чем больше я изучаю этот вопрос тем больше вопросов у меня возникает!! Помнится несколько лет тому, когда мы облицовывали фасад камнем, технология была точно такой же- проволочки + раствор между камнем м стеной! Но в этом случае воздуха между облицовкой и печью останется довольно много,, Так??
    А если я надумаю технологию Графито, то время выжидания тоже обязательно,,
    И еще я думаю уже последний вопрос- если мои мужчины согласятся на камино-печь ( тут уж им гостей не придется угощать шашлыками) облицовка уже совсем отменяется?:(
    Нет видно, этот вопрос не последний.. Прогревает ли камин стену? Этот камин у меня будет как раз у той стены, которая по-моему является причиной "точки росы" у меня на кухне. Эта стена и стена соседнего дома находятся на расстоянии 40-50 см друг от друга - и повидимому зимой отсыревает.:flag:
    Может быть и эту проблему решит мне этот камин!!
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Ощутимого прогрева стены камин не даст. С сыростью стены надо бороться другими способами. Например пропитать стену влагоотталкивающими составами, или хотя бы покрыть в несколько слоев акриловым грунтом, он тоже не дает впитываться воде. Камино-печь с большой стеклянной дверкой ни в коем случае не возбраняет приготовление шашлыка на огне. Открыли дверку и вот вам уже открытый камин. Единственный минус в том, что большие дверки стоят дорого. Я уже упоминал, что камин работает как мощная вытяжка, что тоже способствует хорошей вентиляции дома и как следствие меньше сырости.
     
  13. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Просто Дед, а можно подробнее о вашем варианте :|:

    Мне очень понравился вот такой вариант, очень долговечный: в сырую штукатурку была вдавлена цветная, черноморская галька, в виде красивейшей мозаики.

    То есть шуба из штукатурки? Пропорции? Или готовую штукатурную смесь можно использовать? Обязательно черноморская галька или можно заменить чем-то? :) :|:
     
  14. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эту печку я видел лет 20 назад, и лет ей было уже не мало. Чуть позже хозяина этого шедевра не стало, старенький он был очень. В 60-70 годы, когда он был в расцвете сил и владел шикарным автомобилем Волга ГАЗ 21, то частенько мотался на черноморское побережье. Вот и привёз из этих поездок не менее тонны красивой, разноцветной гальки. Каков был конкретный процесс облицовки - мне не известно, но облицована была не только печка, но и фундамент дома, колодец и верхняя часть бассейна.
    Долговечность такой облицовки, мне думается, можно объяснить тем, что штукатурная смесь была, скорее всего, глиняная т.е. близкая по всем физическим свойствам к основому материалу печи - кирпичам. Это первое. Второе - размеры гальки были относительно не велики, как правило не более 5-6 см. в диаметре, и успевали равномерно прогреватся по всему объёму. Хозяин печки дружил не только с теплотехникой, но и с множеством других прикладных наук.
    Чем заменить гальку - не думал, наверное можно поэкспериментировать с не большими осколками кафельной плитки.
    Вот, примерно, так.
     
  15. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Спасибо за ответ
    Если печи в металлическом футляре, его снимать надо для того, чтобы "шубу" из штукатурки положить?