1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом по утеплению парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Zorba, 27.05.10.

1. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Прошу дать совет по утеплению парной в сверх маленькой бане :)

Исходный данные: размер парилки (толкьо не смеяться, но все таки на 2-х человек расчитана).
    Итак длинна 2,20м. ширина 1,35м. высота 2,20м..

Две стены из бруса 10*18, а вот другие 2 стены это перегородки из доски 40-ки. Понимаю что утепление парной дело обыденное и простое, но у меня идея утеплить парную но со стороны помывочной. Если смотреть с парной: вагонка (планирую Кедр) далее фольга далее доска 40-ка (пероегородка) далее пароизоляция (не уверен что нужна) далее утеплитель (мин вата/базалит) далее пароизоляйия и вагонка в помывочной.

Вопрос стоит ли так делать или все таки по класическому утеплитель со стороны парной делать

Заранее огромное спасибо.

Zorba , 27.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    из помывочной вода в утеплитель не будет проникать?

Дмитрий А.С. , 02.06.10
    #2 + Цитировать
  3. ВикорС
    Благодарности:
    135

ВикорС

Живу здесь

ВикорС

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Я строю сауну такого же размера на веранде, ещё и с дровяной печью - совсем не смешно.

Утеплять снаружи внутренние стенки - хорошее решение. Главное - надёжная пароизоляция со стороны парной. На дроски сороковку - прибить скрепками фольгу на бумаге или более современный фольгированный пароизолятор. Места, куда вошли скобы и стыки листов проклеить фольгоскотчем. Сверху, на фольгу, вертикальные бруски для образования вент. зазора и крепления вагонки. Вагонку бить параллельно полу, пазом вниз, шипом наверх. до полва не доводить 3-5 см, чтобы когда сгниёт - легко заменить только нижнюю доску. Это же будет вход вентиляции стен. Со стороны помывочной, утеплитель - 5 см - прямо на доски, БЕЗ всяких плёнок и мембран, уложить между деревянными бррусками, толщиной 5 см, стоящими вертикально. Сверху этих брусков и минваты положить Изоспан АМ оранжевой стороной к утеплителю, белой наружу. Сверху, по изоспану и брускам 5см прибить бруски вентзазора, толщиной не менее 2,5 см. а уже на них обрешотку для пластиковой вагонки или того, чем будете обшивать моечную.

Важно, чтобы пар из парной не попал в доски обшивки, за фольгу, а тот, который туда всё же попадёт, легко вышел в вентзазор со стороны КО через паропроницаемую мембрану.

ВикорС , 03.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Огромное спасибо за советы ! так и начну делать.

Zorba , 09.06.10
    #4 + Цитировать
  5. SSDV
    Благодарности:
    79

SSDV

Живу здесь

SSDV

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Вагонку в парной лучше из липы, она не нагревается так сильно и не выделяет смолы при нагреве.
    Сам думаю вообще не утеплять перегородку между моечной и парилкой. Причина отказа от утеплителя следующая, при прогреве парной у меня в какой-то степени должна прогреваться и сама моечная от тогоже источника тепла. Пирог пока ещё думаю будет такой (из парной в моечную): вагонка из липы, фольгализированная пароизоляция, ОСП, стойки из стенового оцинкованного профиля с толщиной спинки 100мм, ОСП или ГКЛ, плёночная пароизоляция, пластиковая стеновая панель.
    На счёт пирога перегородки, в случае использования одной моечной без прогрева парной, пар из моечной пойдёт через утеплитель в парную. По этой причине я бы сделал с обеих сторон утеплителя пароизоляцию.

SSDV , 09.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Zorba
    Благодарности:
    0

Zorba

Участник

Zorba

Участник

Благодарности:
    0
    Я думал НЕ утеплять перегородку, но в итоге решил все таки утеплить, а причина простая, жена не любит большую температуру немножечка и убегает, а мне надо по жарче и подольше. А по поводу поргрева мроечной думаю можно немного приоткрыть дверцу из парной и помещенре прогреется.

Zorba , 10.06.10
    #6 + Цитировать
  7. SSDV
    Благодарности:
    79

SSDV

Живу здесь

SSDV

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Я может сам буду утеплять, пока ещё в раздумиях как сделать лучше, может сделаю вентиляционные отверстия (отточные и приточные), а может стеклянную дверку поставлю.

SSDV , 10.06.10
    #7 + Цитировать
  8. cfdtkbq

cfdtkbq

cfdtkbq

Гость

между кедрой и фольгой зазор должен быть(10-15мм),что бы конденсат на фольге не соприкасался с вагонкой

cfdtkbq , 10.06.10
    #8 + Цитировать
  9. ksa62
    Благодарности:
    35

ksa62

Живу здесь

ksa62

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Аналогичные метания. Или делать нормальную (рубленую 280-320) стену и небольшую печь в парилке+ вынос трубы в моечную; или стену из бруса 100 с условием прогрева моечной печкой большей мощности в парилке.

ksa62 , 12.06.10
    #9 + Цитировать