РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Готовили клей строго по инструкции, никаких добавок. Сейчас подняла записи двухгодичной давности - ушло 15 мешков клея Ceresit 115 по цене 504 руб за мешок.
Коллеги, дабы не заводить новую темку, добавлю свои вопросы здесь. Отделали цоколь бани натуральным камнем, предварительно покурив, разумеется, форум. Цоколь - ленточный фундамент, 2 года которому. Предварительно прошелся керхером, после того как бетон просох, обработал его акриловым грунтом бетон-контакт "Радуга". После высыхания грунта клеили камень - ростовский песчаник толщиной в среднем 2-3 см (были и тоньше и толще участки - камень рельефный брали). В качестве клея использовали Диолу Д-309 для натурального камня. Получилось так: http://file.qip.ru/photo/MOOe92NS/SDC13069.html Теперь собственно вопросы: 1. Снизу (между отмосткой и камнем) оставлял небольшой шов (терморазрыв на случай гуляния отмостки) - подкладывали фанерку 8мм при наклейке камня. Чем лучше заделать этот шов? Приходят на ум несколько вариантов: 1.1. Тем же клеем, что и камень клеили. 1.2. Церезит СЕ40. Как я понял данная затирка для улицы вполне подходит? 1.3. Резиновым герметиком Soudaflex 40FC (если не путаю точную марку) - проклеивал им стыки отмостка-цоколь, первые впечатления положительные, но очень мал опыт его эксплуатации. 1.4. Запихать сначала в шов шнур типа как швы в панельных домах заделывают, вот только найти такой потоньше, а потом снаружи на него что-то из 1.1-1.3. 2. Нужно закрыть цоколь сверху сливом. Также прошу совета по опыту эксплуатции собственных цоколей. 2.1. Очень понравился увиденный на форуме вариант заделки сверху также камнем. Но переживаю в этом случае за нижний венец сруба - будет в этом случае закрыт камнем прилично снизу, боюсь загнивания нижнего венца не избежать в этом месте. 2.2. Как вариант закрыть доской пятидесяткой сверху - тоже симпатично, но вариант по вентиляции места под ней также неясен - получается закрытый непроветриваемый воздушный (без нормального проветривания) треугольник - слив, нижний венец, верх цоколя. 2.3. Вариант металлического обычного слива пока не рассматриваю - обыденно, травмоопасно что ли (острые кромки), да и гремит от дождя он говорят не слабо. P. S. Наклон у слива, разумеется, предусматривается. 3. Каким обработать лаком с мокрым эффектом? Проскакивало н форуме, что Садолин хорош, а вот марку не указали. Понял я лишь, что нужно лак на силиконовой основе использовать. Так ли это? Хочется, чтобы какмень имел вид как намоченный водой - он темнее становится, да и швы тоже темнеют цементные.
Нашел именно тот, что и для наружних работ в том числе. Так или иначе уже камень наклеен, нужны ответы на вопросы по пунктам 1-3 ...
Ребята, остался один вопрос - как быть с верхом цоколя. Суть такова, что верх цоколя не имеет ярко выраженного наклона наружу. Зачастую даже наоборот - наклон в сторону нижнего венца. Хотел было заштукатурить верх с наклоном наружу, но думаю это не есть хорошо для нижнего венца сруба - часть его будет за штукатуркой, соответственно боюсь загнивания. Да и "торчуны" (торцы бруса, что идут перпендикулярно цоколю и выступают за него) в этом случае снизу также не будут никак вентилироваться. Кто как выходил из этой ситуации? Пока остановился, что потом сверху закрою оцинкованным отливом с зазором между ним и верхом цоколя, замазав места соприкосновения отлива и сруба герметиком по дереву.
Нашел вот тут http://banyaproektmoj.ru/tsokol-doma то, что держу в голове. Кто пользовался такой технологией? Как себя ведет нижний венец в месте стыка его с бетонной смесью (на рисунке это номер 13)?
Талибы клеили на цементно-песчаный раствор + ПВА. Расход ПВА - на 10кв.м. 2 литра клея. снизу планка 2 см чтобы до тротуарной не доходило (потом, конечно, убирается). нижнюю границу примыкания к тротуарной плитке не знаю как аккуратно завершить... "плинтус" какой-нибудь просится.
Я также снизу планку подкладывал - фанерку 8 мм. В итоге шов получился примерно 10 ...15 мм. Запихал в него (там где позволяла глубина) шгут вилатерм (для заделки швов), а снаружи замазал герметиком soudaflex 40 fc серым. Главное хорошо очистить шов, чтобы герметик прилип нормально. Получилось что-то типа резиновой заделки. Можно, конечно, и сразу герметик лить, но расход тогда его больше. А вот как все же верх цоколя заделать до установки отлива?
Нужно чтобы на объект приехал специалист, у Вас в городе живёт Олег Львович, обратитесь, попросите посмотреть дом