1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,26оценок: 19

Le chalet près de Pétersbourg, Шале под Петербургом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexMann, 25.05.10.

Метки:
  1. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Итак,

некоторое время назад мы решили построить загородный дом. Причин несколько, и они тривиальны. Вместе с любимой женой довольно долго определялись в стилистике дома, нам нравиться современный минимализм, плоские крыши, большие окна, большие комнаты... И \ или финские дома, типа бараков от Finndomo. Но это трудно вписывается в деревенский пейзаж. Участок в нормальной "тупиковой" деревне, в 3 км. от федеральной дороги. Здесь даже заборов почти нет, машины и дома не закрывают. Алкоголики померли, наркота не добралась, автобусы не ходят... Комаров, к стати, тоже нет. Зато есть постоянные ветры... Это мне и понравилось, когда мы покупали участок.

В результате 1,5 годового вялого поиска параллельно с устройством фундамента, скважины и септика, мы выбрали стилистику альпийского шале, и по мотивам нарисовали эскизы внешнего вида дома. Размер 9х9 (м).

Вложения:

• 1.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    AlexMann , 25.05.10
    #1 + Цитировать
  2. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Эскизы планировки.

Вложения:

• шале-1.2 (удлиненный).jpg
    • шале-2.2 (удлиненный).jpg
    AlexMann , 25.05.10
    #2 + Цитировать
  3. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Фундамент был сделан свайно-ростверковым. Всего 16 свай, 2,0 глубина, пята 380 мм, грунт под пятой стабилизирован. Грунт суглинок с большим содержанием известняка. Не копается, с трудом берется отбойным молотком. ( я это еще вспомню, когда буду копать подвал.) Сваи бурились автобуром. 16 свай за 7 часов. В разметку из-за камне не попали, пол этому ростверк получился сложной формы :)

Вложения:

• 41 готовый фундамент пропитали праймером 2.JPG
    • 42 готовый фундамент пропитали праймером 3.JPG
    • 43 готовый фундамент пропитали праймером.JPG
    AlexMann , 25.05.10
    #3 + Цитировать
  4. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Армирование росверка 6-8 прутков арматуры 16-18 мм. Ширина от 150 до 300 ( из-за смещения свай) высота 250 - 300 ( середина пролета). В принципе, все сделал за месяц в общей сложности. Если не быстрее. Бетономешалка самая простая китайская. Аматура и цемент с КАД. Песок с карьера. Вода своя. Покрыт сверху праймером.

AlexMann , 25.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Вполне в стиле, кровля простая, черепица штучная очень даже недорого встанет. Мне нравится.

Дерсу , 25.05.10
    #5 + Цитировать
  6. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Септик был сделан на год раньше фундамента, в один сезон со скважиной. Мы решили сначала вделать все инженерные, потом уже дом. Что бы порядка было больше на участке. Индейцы выкапать не смогли, грунт не берется. Пришлось нанять трактор. Получилось дешевле. Бюджет всего септика, 2 камеры, 3х2,2х2,2 (м) около 12-15 тысяч.

Вложения:

• 02 узбеки копают.JPG
    • 04 два дня узбекских трудов.JPG
    • 05 копка септика техникой.JPG
    • 20 крышка залита и гидроизолирована.JPG
    • 22 укладка фановых труб и проводка электричества.JPG
    • 35 спрятали септик .JPG
    AlexMann , 25.05.10
    #6 + Цитировать
  7. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Подвал... Шайзе ! Начат был от скуки. Капал сам, при помощи большого отбойного молотка и русского мата. Больше не буду ничего капать в этом грунте.
    Получилось примерно 2,2 х 4,7 (м) высота 2 (м). Там будут тока котлы, водоподготовка, стабилизатор, может , инвертор... НА требования к котельным, мне ... все равно. Копать глубже не было сил...

Вложения:

• IMGP0593.JPG
    • IMGP0585.JPG
    • IMGP0592.JPG
    AlexMann , 25.05.10
    #7 + Цитировать
  8. floyd
    Благодарности:
    254

floyd

Живу здесь

floyd

Живу здесь

Благодарности:
    254
    А зря... Газ таких шуток не любит. Есть риск залива котельной паводком, недостаточная вентиляция, повышенная влажность и тд и тп
    Bonne chance! Le chalet m`a plu beaucoup. :)

floyd , 25.05.10
    #8 + Цитировать
  9. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Отпление Основной котел дизельный SATURN KDB 172 ST 19,7 кВт, двухконтурный. Но, вероятно, будет бойлер косвенного нагрева, литров на 200. Дополнительный котел, электрический, 6 Квт, просто так... Да, расчетные теплопотеридома в холодную пятидневку порядка 10 Квт\час, с учетом вентиляции. Рекуператора не будет, ибо зло. :) Топливные емкости под крыльцом ... возможно ... хотя, замерзнут...

УГВ низкий, метра 3-4. Паводков не бывает, но сделан приямок , там будет автоматический насос. Газа нет , и не будет. Но над котельной , в кухне будет предусмотрено место и подводка для установки газового котла.
    floyd
    Le merci bien

Вода
    Скважина в подвале, риски мне понятны и мной приняты. Жесткость воды порядка 17 млгр-экв\литр. Про колонну пока не думал. Но будет. Возможно будет накопительная емкость для уже чистой воды и насос второго подъема. Ожидаемый расход холодной воды порядка 0,5-0,7 м3\сутки. Т.е. кубометр.

Вентиляция.
    Принудительная отточная. В том числе в подвале. В подвале будет еще естественная отточная, естественная приточная и , возможно, принудительная приточная.
    В доме естественная приточная - клапаны в стене.

Каркас.
    Основной материал, хвойная доска транспортной влажности, обработана транспортным же антисептиком. 50х150. Потолки первый
    этаж 3 м, второй 2,7. Холодный чердак. Шаг лаг 500 мм, шаг стоек 600, ширина утеплителя 550 мм. Утеплитель либо Эковата, либо ППС 15. В перекрытиях точно ППС 15. Фаерстопы через 1200 мм, в перекрытиях дополни тельные распорки через 600 мм.

AlexMann , 25.05.10
    #9 + Цитировать
  10. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Настил платформы первого этажа 25 мм доска, коротье, 1,5-1,8 (м) уложу под углом в 45 гр. Купил по 1500 р\м3. На платформу первый этаж всего 2 м3 коротья и 2,5 м3 деловой доски.
    К бетонным ригелям прикреплены дополнительные деревянные, к ним прикреплен оцинкованы профиль потолочный и на это уложен ППС, 100 мм, затем лаги и уже между ними 150 мм ППС. Пол будет теплый. Все коммуникации внутри ППС.

Вложения:

• IMGP0614.JPG
    • IMGP0620.JPG
    • IMGP0611.JPG
    • IMGP0590.JPG
    AlexMann , 25.05.10
    #10 + Цитировать
  11. xserg
    Благодарности:
    325

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    А по подробней про септик можно? Что отливали в земле? опалубка какакя была?

Чем обусловлен пенопласт в перекрытиях? (сравнительно с эковатой?) Страх намочить?

xserg , 25.05.10
    #11 + Цитировать
  12. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Материал стен.
    Первый этаж ЦСП 10 мм. Будет просто покрашена в белый цвет.
    Второй этаж вагонка или блокхауз. Или доски ... Будет покрашен в коричневый цвет.

Выставили опалубку и отлили в земле, опалубка только с внутренней стороны. Потом залили перемычку и крышу.

Чем обусловлен пенопласт в перекрытиях? (сравнительно с эковатой?) Страх намочить?

Даже не страх, а то, что будет обязательно намочен. Уже мокнет недели две...
    Потом теплопроводность ниже чем у Эко, стоимость вообще ... ниже.. 900 р\м3 за порезанный в размер. В монтаже очень удобный. В общем, дешево и тепло, и мочи сколько хочешь.

Интересно остановиться на конструкции подвала.
    Методом ошибок и проб, выяснилось, что не закрытый котлован обвалится за зиму, ЦСП лучший материал, а потолочный профиль имеет изрядную прочность.

Котлован и в прям обвалился, пришлось откапывать заново. Потом я вбил 6 уголков 50х50 2 м, по кругу обварил их арматурой гладкой, 10 мм в 2 прутка, и назначил это заземлителем временным. Сделал приямок, установил не съемную опалубку из досок 25 мм ( она осталась там на век), укрепил полиэтилен на стены и пол, проклеил все скотчем, уложил армосетку 4 мм с ячейкой 100 мм, и уложил стажку, 5-7 см. Через 5 дней установили профиль 26 мм, и укрепили цсп, к профилю же укрепили такую же армосетку. толщина стен получилась от 5 до 8 см. Ну и забетонировали. ПО периметру стен сделан забетонирован армопояс , 8х 10 см, 2 х 12 мм арматура. На него меджу стойками вставлен 30 мм ППС, затем 50 мм ППС и, в качестве наружной обшивки деревянные щиты 25 мм доски.
    Стены бетонировались пескоцементной смесью, примерно 1:3, смесь при затвердевании образовала монолит с ЦСП.

AlexMann , 25.05.10
    #12 + Цитировать
  13. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Про инструмент.
    Бетономешалка, любая самая дешевая.
    Лопаты, не сломались только железный фискарс, остальные уже по 3 раза менялись черенки и по разу сами лопаты...
    Уровень, лучший это гидро. Самый верный путь. Лазер - по мне лажа.
    Молоток. Ну мне удобно мелкой кувалдочкой.
    Гвозди, оцинкованные пришлось забыть, они руками гнуться. Вернулись к чермету. Ну и 120 лучше, чем 100, а 150 лечше, чем 120, а 200...
    Нейлеры. У меня два, гвоздебойный и скобобойный. Скобочник не пробовал пока, но две 50 мм доски из елки, можно разъединить руками, если их сколотить 90 мм клеевым коцевым гвоздем. Может древесина рыхлая... На стенах попробую другую партию, дорогую и сухую... может там держаться будет ... Впрочем обычная черная сотка держит не намного лучше.
    Шуруповерт, у меня AEG 12 вольт. Я доволен. У тестя Бош 12 В Хевидьюти-2, 72 Нм. момент ( у моего тока 36) В работе мой удобней. И аккумов хватает дольше, но мой аккум заряжается 60 минут, а у Хеви 30, но мой удобней и легче. Шурик нужен только на макетных работах. Наживить чего, придержать, предварительно собрать...
    Струбцины, в меру удобно. Для меня - иногда третья рука, т.к.строю один.
    Паркетка. Хитачи, 7 серия. Отличная машинка. Но для поперечного пила. Распускать 50 мм вдоль её тяжело. Использовал Ребер 1800 Вт. Другое дело.
    Торцовка... О... Корвет 4-430. Зверь. Но нужен тока для напила распорок, сиречь, фаерстопов. Торцевать доски ручной Хитачей удобней. Но вот буду делать стойки, 120 шт. Это, конечно, Корветом.
    Не заменимая вещь - поясная сумка для гвоздей и кабура для шурика.
    Рулетки, 21 мм, 9 м.
    Сейчас думаю купить китайскую аккумуляторную сабельную. :)

AlexMann , 25.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Grits
    Благодарности:
    234

Grits

Живу здесь

Grits

Живу здесь

Благодарности:
    234
    На таком грунье я бы строил каменный дом.

Grits , 25.05.10
    #14 + Цитировать
  15. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    По мне, дома должны легко строится и так же легко сноситься. Детям моим этот дом нафиг не будет нужен, да и мне надоест лет через 10. Да и зачем он нужен, каменный дом ?

AlexMann , 25.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также