РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здраствуйте! Нужна помощь по заливке армопояса. Дом- пустотелый кирпич 400 мм, два етажа, размер дома 11*11. Перекрытие деревяные балки. Можна делать так как на рисунке?
Вообще-то при строительстве из кирпича армопояс не требуется. При строительстве из газо- пено-бетонов, ракушняка - весьма часто армопояс делают из кирпича (армируя несколько рядов).
Василий, не экономьте на арматуре. Растянутой зоной в армопоясе может быть не только нижняя его часть. Дайте и в верху армопояса не одну, а две нитки арматуры. ИнСан, согласен с Вами, но стройка то в Карпатах (судя по нику). Я бы перестраховался, т.к. очевидно, что конструктивных расчетов нет. И ширину пояса сделал бы побольше.
Не обратил внимания на ник В таком случае я бы оставил с внешней стороны кирпич, а ширину пояса увеличил бы за счет внутренней стороны. При этом (как советовали выше) - обязательно по две нитки 10-ой (а лучше 12-ой) арматуры и внизу, и вверху. Кстати, арматура у Вас нарисована на саомо дне и в самом верху. Нужно же, чтобы арматура была внутри ("обернута" бетоном по 3-4см).
Дом в Карпатах, ето верно. Спасибо всем кто ответил. На счет защитного слоя бетона, то просто плохо нарисовал. Поправте, если не прав, но мне кажетса что при равном количестве прутов арматури толку от увеличения шырины будет не много, здесь нагрузки в вертикальной плоскости.