1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренажная скважина в Ленинградской области - это реально?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Dronny75, 23.05.10.

1. Dronny75

Dronny75

Dronny75

Гость

Всем здравствуйте! По-моему, прочитал все на тему интересующего меня вопроса, конкретного ответа не нашел.

Ситуация у меня такая - стал членом садоводства, оно не разрабатывается на протяжении 20-ти лет. Все участки очень сильно заболочены, мой хотя бы ровный и корчевать не надо :)

На наших участках стоит по общему мнению верховодка, копал на своем: сверху 30-40 см кочек (мох сфагнум?...) , далее (думаю) 30-40 торфа... - ниже твердый грунт. Вода хлюпает под кочками, сапоги на 10-15 см опускаются в воду. К тому же кочки пружинят.

Канава пока одна - вдоль всех участков по нашей линии...

Итого - получается 70 см надо снимать, и подымать на метр, иначе вода придет от соседей, у них такое же, у некоторых целые озера.

Закапывать 200-300 тысяч не особо хочется, вот и интересует вопрос - реально ли использовать технологию вертикального дренажа (дренажную скважину) в Ленинградской области чтобы отвести верховодку? Есть ли пласты сухих грунтов, куда можно отправить верховодку? Насколько глубоко они залегают? Или все-таки придется закапывать деньги в землю? :)

Участок находится во Всеволожском р-не.

Dronny75 , 23.05.10
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.782
    Вы хотели спросить не про вертикальный скважинный водоотдающий дренаж, а о поглощающих колодцах - скважинах. Для ответа нужна геология и она разнИца внутри набольших площадок в 1га, а уж в масштабах области тем более. При любых раскладах поглощение одной скважиной ничтожно. Нужны поглощающие колодцы, емкости, резервуары. Нужны полные данные по водопоглощающим слоям и водоупору - мощность, Кф, глубина водоупора.

еван , 23.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Dronny75

Dronny75

Dronny75

Гость

Эван, спасибо за ответ! Я исходил из такого определения дренажной скважины (извиняюсь заранее за дилетантство) - скважина,проходящая водоупорный слой, в нее вставляется дренажная труба, такая скважина понижает уровень УГВ. Колодец, я так понимаю, большего диаметра, водонепроницаемый в отличие от дренажной трубы, и забирает на себя только верховодку? то, что одной скважины мало, это, понятно. Про то, что нужно делать геологию, тоже читал. мучил вопрос -реально ли это, делал ли кто-нибудь такие скважины именно в ЛО.
    Идея в идеале была такая - пробурить скважину у себя на участке, и разрекламировать эффект другим членам садоводства :) Но идея, видимо, слишком уж радикальная, да и судя по Вашему ответу, не намного дешевле отсыпки :)

Dronny75 , 25.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А в канаве на какой высоте стоит вода?

Вадим (spb) , 28.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Непонятно про канаву - она вообще хоть куда-то ведет? Или хотя бы имеет такую возможность? Если участок в котловине (не путать с котолованом :)), и нет стока воды даже в теории - останется только поднимать участок - насыпать грунт. Думаю что в итоге это обойдется дешевле чем бурить несколько скважин, которые пото еще и регулярно обслуживать придется. А если стекать воде по канаве есть куда, то можно подумать на тему разработки канавы - вполне возможно что ее прокопали просто "шоб було".

Semik , 28.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Dronny75

Dronny75

Dronny75

Гость

Канава-то есть... Но стекать воде некуда - в соседнем садоводстве (уже разработанном и благоустроенном) товарищи свои канавы засыпали, сделали въезды. У нас канавы выходя в пожарный водоем, из него вода должна была уходить к соседям, от них - уже в какой-то ручей... То, что отсыпать дешевле я уже понял :) А больше отвести воду некуда - слева автодорога, за не тоже садоводы, справа - железная дорога... Есть мысль вдоль железки выкопать канаву таджиками :)

Dronny75 , 04.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Народ - зароют канавы а потом сидят в болоте.

Вадим (spb) , 04.06.10
    #7 + Цитировать
  8. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Искал похожую тему, попробуем поднять.
    Имеем штык плодороного слоя, 1,5шт. суглинка, 1-1,5м клины, далее нечто мелко-песчано-глиняное, но очень водонасыщенное. На 3х метрах начинается бутовая плита 1,5-3м. Перед плитой водоносный слой песка.
    Сразу прошу прощения если что не так напишу или назову, не спец. Данные получены из своего, соседского опыта, + присутствовал при бурении скважины.
    Когда бурильщики натыкались на плывуны, у них вода промывочная очень даже неплохо туда уходила. Вот и возникла задумка дойти до этого песка перед бутом, и пустить туда ливневку. Как устроить верх скважины я представляю, а вот чего и как внизу делать вопрос. Может у кого опыт есть? прошу поделиться

bh59 , 11.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Bh59, водонос под глиной скорее всего напорный, так что я бы не рассчитывал. Чужой опыт Вам ни чем не поможет, ситуация у всех разная.

Вадим (spb) , 11.04.13
    #9 + Цитировать
  10. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Владимир, Проконсультируйте пожалуйста по плану: Для начала расчитываю дойти до песка, заглубиться в него см на 30 заливать воду и замерять её уход. На нижнем конце трубы наделать дырок. Трубу возьму полиэтилен 200мм, бур 135мм. Если пойдет, то сделаю уже колодец из 300 ПП гофры.

bh59 , 12.04.13
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Bh59, попробуйте.

Вадим (spb) , 12.04.13
    #11 + Цитировать
  12. еван
    Благодарности:
    2.782

еван

еван

Благодарности:
    2.782
    Bh59, Жизнь прекрасна, но скоротечна. Надо её тратить на познания и удовольствия. А перепроверять прописные истины не стоит. При Вашей геологии никаких перспектив.

еван , 12.04.13
    #12 + Цитировать
  13. bh59
    Благодарности:
    7

bh59

Живу здесь

bh59

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Еван, Вообще в ближайшие планы сию работу не ставлю, есть много чего более насущного. Но иногда в этой текучке делаю паузы и отвлекаюсь на создание какого нибудь "глюкала". Спасибо за консультацию, буду заниматься дальнейшими познаниями в этом вопросе.

bh59 , 12.04.13
    #13 + Цитировать

Смотрите также