1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема разводки радиаторов

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Gamble, 05.07.07.

Метки:
  1. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Ну вот, септик я сделал, воду в дом подвел, теперь дело за отоплением.
    Старую гравитационную систему и котел АОГВ-23 в утиль.

Прошу специалистов и практикующих дилетантов :) взглянуть на мою схему разводки отопления .
    Планируется использование котла Протерм 30KLZ это который с бойлером (уже куплен по случаю за 45 тыс. руб) и панельных радиаторов (пока в стадии выбора).
    Циркуляционный насос встроен в котел, трубу планирую металопласт 3/4 между радиаторов и 1/2 подводка к радиатору. Радиаторы хочу поставить с нижним подключением и с регулятором температуры.

Собственно я тешу себя надеждой , что изобразил так называемую двутрубную систему.

Котел расположен в помещении 5 (первый этаж) от него идут трубы (подача и обратка) по первому этажу и уходят стояки на верх на второй этаж и в будущем на третий (в этом году пока его не утеплил нормально и отапливать не буду). Еще хочу сделать спуск стояков в подвал, там маленькое закрытое помещение где стоит водяной насос, там хочу повесить тоже радиатор (на схеме - картинка Подвал)
    Собственно хотелось бы услышать есть ли грубые ошибки в такой схеме и имеет ли она право на существование.

Да, дом то уже построеный и отделаный внутри, поэтому всякие коллекторные схемы с большим количеством труб не катят, прятать трубы некуда. Я хочу трубы пустить открыто понизу стен.

Денис.

Вложения:

• Первый этаж small.jpg
    • Второй этаж small.jpg
    • подвал small.jpg
    Gamble , 05.07.07
    #1 + Цитировать
  2. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Система отличная (хотя я делитант в этом смысле)!
    Но мне кажется, что надо на террасе тоже кинуть батарки, а то одной не хватит и тогда прийдется дверь утеплять и т.п.!
    Или этот дом для лета - осени - весны?

naoumov , 05.07.07
    #2 + Цитировать
  3. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Про терассу верно подмечено, но я щас из терассы делаю комнату. Окна с одной стороны убираю, остается одно окно, там и будет батарея висеть
    Да, окна меняю все на пластик по ходу.

Gamble , 05.07.07
    #3 + Цитировать
  4. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Не нужно делать две подачи и две обратки.
    Насколько я понял то радиаторы друг над другом стоят.
    Нужно сделать подачу на верхний этаж, от нее на радиаторы верхнего этажа и стояками на радиаторы первого.
    Обратка должна быть на первом этаже (еще лучше в подвале), обратку от радиаторов второго этажа также стояками в обратку первого этажа.

У меня где-то была принципиальная схема, если найду то выложу.

wk96 , 06.07.07
    #4 + Цитировать
  5. naoumov
    Благодарности:
    118

naoumov

Живу здесь

naoumov

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Так, он же, нижнюю подводку хотел делать!

naoumov , 06.07.07
    #5 + Цитировать
  6. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Схемку бы не помешало. Я вот почему не хотел столько стояков делать, перекрытия у меня Ж/Б между первым и вторым этажом. Дерево только в левой части дома, т.е. потолок над котлом, там легче всего дырку сделать (она там уже есть, туда расширительный бачок от старой системы выходил.) вот я и хотел одним стояком обойтись.

Вопрос, стояки нужны , что бы лучше работало. или и так работать будет просто труб больше уйдет?

Gamble , 06.07.07
    #6 + Цитировать
  7. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Я по системам отопления как Вы выразились "Практикующий дилетант":) .
    Но у себя сделал нормально-работает 3 года на ура (у меня один этаж).

Разница в высоте (т.е. вертикальные стояки соединяющие подучу вверху и обратку внизу) нужна для лучшей циркуляции теплоносителя, т.к. холодная вода более тяжелая и опускаясь вниз выталкивает горячую вверх.

Если сделать стояки то естественно уйдет меньше трубы и плюс за счет правильной циркуляции будет лучше идти прогрев радиаторов.

Минус всего этого - сложность монтажа и некий эстетический дефект (хотя можно задекорировать)

Система ваша бузусловно будет работать. т.к. она принудительная (при условии что встроенный насос рассчитан на такие нагрузки).

Схему пока не нашел - она на домашнем компе видимо. Как найду, то обязательно выложу.

wk96 , 06.07.07
    #7 + Цитировать
  8. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Бетонные перекрытия (пустотки) легко.:)
    Прислушайтесь к совету wk96.
    Горизонтальная разводка по трем этажам - не очень хорошо.

ZAMAL , 09.07.07
    #8 + Цитировать
  9. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Вот нашел в интернете.
    Эта схемка принципиально показывает то что я хотел сказать.
    Она отражает разводку только по одной стене дома, но вы можете нарисовать и аналогично на вторую стену.

Отличие от Вашей схемы в том, что система расположена вертикально и это ее большей плюс.

Вложения:

• Схема разводки радиаторов.jpg
    wk96 , 09.07.07
    #9 + Цитировать
  10. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    По разводке ( это к первому посту): Такая нижняя 2-трубная разводка имеет преимущества перед нижней 1-трубной?

wk96, на твоей схеме (давай на ты сразу - судя по аватору мы примерно одного возраста ) подачи и обратки входят прямо в радиаторы и выходят из них же. Представляю это вживую - должно симпотно выглядеть. Но не видел так ни разу:( . Обычно подача идет над радиаторами, а обратка под радиаторами и присоединения радиаторов осуществляют через отводы меньшего диаметра чем основные. Так вот, вопрос - у тебя все так и сделано или это только на схеме так нарисовано? И если у тебя так сделано, то какие диаметры труб, вид радиаторов ты использовал и как все это теперь работает?

Бурят , 09.07.07
    #10 + Цитировать
  11. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Схема эта не моя, я об этом написал.
    Естественно подача должна идти мимо радиаторов, а на радиаторы идти отводками меньшего диаметра.

Схему я разместил, чтобы показать вертикальное расноложение контура отопления.
    Я не спец по системам отопления (опыт - это личная двутрубная система отопления в одноэтажном доме), но мне жутко не нравиться описанное Gamble горизонтальное расположение контуров.

wk96 , 09.07.07
    #11 + Цитировать
  12. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Тут вот еще какая мысль. А что если надо будет отключить от отопления второй этаж? или например топить на втором этаже только одну комнату?
    В своей схеме я для этой цели думал просто поставить кран на подаче на второй этаж. Закрыл кран и все, все дует по первому этажу, открыл, пошел второй. Радиатор в комнате придушил клапаном, он не греет, а тепло бежит дальше к следующему.
    единственное, что я пока понять не могу, это будет ли в моем случае вода подниматься на второй этаж, или же будет спокойно циркулировать по первому а на второй не полезет?
    Денис.

может еще есть, альтернативные решения?

Gamble , 09.07.07
    #12 + Цитировать
  13. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Я предлагаю разместить систему в вертикальной плоскости.
    На радиаторы естественно нужно ставить вентили, чтоб регулировать можно было каждый рабиатор.
    Подачу и обратку нужно пускать мимо радиаторов (на рисунке немного неправильно указано)
    Не хотите отапливать помещения на втором этаже - зажимайте радиаторы.

Полностью ведь Вам второй этаж неотапливать нельзя в любом случае - систему разморозите и отделку загубите. (если только у Вас не антифриз залит будет).

wk96 , 09.07.07
    #13 + Цитировать
  14. klop5

klop5

klop5

Гость

Доброго дня!
    По разводки нужен совет и мне.
    Пристроил к дому комнату 40 кв.м. Пришло время проводить отопление в старом доме двух-трубное отопление, радиаторы чугунные.
    В новой комнате хочу повесить Протерм Рысь и сделать одна трубное, радиаторы аллюминий. Ниже прилагаю набросок схемы, подскажите правильно ли я хочу сделать, может где то внести изменения?

Вложения:

• otop.jpg
    klop5 , 09.07.07
    #14 + Цитировать
  15. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Кажись до меня доперло, как надо сделать . Сейчас на бумаге изобразил, труб действительно меньше надо.
    Будет два стояка по две трубы в каждом, один в районе котла, другой напротив в противоположном конце дома. Горизонтальные участки труб по первому и второму этажу отменяются. По третьему этажу пойдет подача от одного стояка к другому, а по первому этажу обратка от второго стояка к первому.
    Сейчас вот найду в чем бы это можно было красиво нарисовать , нарисую и выложу на обозрение.
    Кто-нибудь помнит, у Гугола была софтинка для проектирования 3Д объектов, простенькая, я забыл как она называется. В ней можно попробовать нарисовать. Может еще есть какие редакторы, где схему отопления можно внятно изобразить?
    Денис.

Gamble , 09.07.07
    #15 + Цитировать