1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аквапечь

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем banschik_o, 18.05.10.

  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да чего там в 2010?, пиши уже что в 2001 ! :)]
    Только все это сказки...
    Есть факты, а они упрямая вещь! А факт в том что Аква вышла в люди на почти два года раньше Скоропарки.
    Потому пиши сейчас что хоть и в 1960 году ты это знал! :aga:
    Это уже никому не интересно...

    Отсюда твое заявление
    к тебе же и относиться.
     
  2. Mlizart
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    29

    Mlizart

    Живу здесь

    Mlizart

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Отец мой, дай Бог ему здоровья, родом из портового города в ближнем зарубежье (сегодня).
    Рассказывал он мне, как в юности бывал у своего приятеля в судовой бане (каюта, заделаная под баню).
    Она работала на пару, который брали из автономного парогенератора, работающего от выхлопных газов дизеля.
    Очень нужная штука на судне - парогенератор. В наследство от пароходов осталось много судового оборудования (даже паровой гудок), работающего на пару, и всякое судно имеет парогенератор...
    Штука эта знатная, сделана на совесть, и пар из неё можно получить любой, от 100С до 400С.
    И вот в середине 50-х годов прошлого века, отец мой как раз и пробовал озвученный в этом топике механизм нагрева бани перегретым паром. Именно с теми кондициями, которые были присущи традиционной русской бане, так как про сауны наши моряки (по большей части деревенские) ничего не знали, а вот к русской бане были привыкшие...

    Это я к тому, уважаемые спорящие о приоритете Василий и Константин, что вы забыли главный принцип изобретательства.
    Звучит он примерно так (воспроизвожу на память) - "Всё, чего бы вы не изобрели, уже было изобретено до вас...".
    Но это совсем не умаляет ваши заслуги во внедрении данного принципа в массовую практику!
    А по вопросу вашего спора, так мое стороннее мнение в том, что Василий впервые популяризировал русскую паровую баню "на новый лад" и дал для этого главный "инструмент" - аквапечь, а Константин завалил всю страну недорогими серийными паровыми печами - Скоропарками, чем приобщил к русской паровой бане тысячи соотечественников и не очень...
    Осталось нам (любителям паровой бани) дождаться АкваСкоропарки, и счастью нашему, видимо, не будет предела (в смысле вообще...)
     
    Последнее редактирование: 21.08.19