1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать полы в цокольном этаже?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Allinone, 14.05.10.

1. Allinone
    Благодарности:
    0

Allinone

Живу здесь

Allinone

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Приветствую форумчан,
    Прошу помочь в моем непростом вопросе, в настоящее время имею то, что изображено на приложенных схемах, хочется получить в итоге сухой пол в цокольном этаже с минимальными затратами.
    высота монолитной ленты - 110 см
    высота фбс - 60 см
    высота кирпичной стены - 150 см
    высота потолка 240 см
    В таким виде цоколь перезимовал успешно, в этом году возводиться 2 этажа из Ytong 400 мм 400 плотности и закроется двускатной крышей.
    Грунт на участке - песок, глина с незначительными вкраплениями очень мелкого камня. Глина залегает ниже подошвы монолитной ленты. Вода весной стояла в подвале, песок был переувлажнен.
    Вообще, так не делается пол в подвале, но мне кажется уже имея то, что есть на схеме мне нужно проделать такие работы:
    -трамбовка песка в подвале виброплитой
    -подбетонка 3-4 см
    -гидростеклоизол, или гидростеклоизол по обмазке битумом(с нахлестом на стены 15-20 см)
    -арматурная сетка, бетонная стяжка
    - чистовой пол по желанию
    - дренаж, но бросить силы на него в этом году нет возможности. Еже не совсем понятно нужен ли он если грунт сплошной песок в пласте над глиной и под плодородним слоем.

Еще я морально готов уменишить высоту в цокольном этаже до 210 см, во всех помещениях кроме котельной(так будь любезен 240 по требованию газовой службы)
    Итак вопросы: достаточно ли будет описанных мною мер? на чем-то можно сэкономить? что-то в схеме нужно заменить/добавить/удалить?

Вложения:

• схема цокольного этажа.jpg
    • подвал.jpg
    Allinone , 14.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Anatolevich
    Благодарности:
    583

Anatolevich

лётчик

Anatolevich

лётчик

Благодарности:
    583
    Поправочка, не 240см а 250см.

"5.2. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до
    150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого
    здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;"

Anatolevich , 14.05.10
    #2 + Цитировать
  3. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    А вода стояла...Это как? Ну в смысле затопило снизу, или снег там растаял..?
    Если топит снизу (предположение-вода не лезет в глину), то только дренаж. Бетониевый пол со всякими годроизоляциями дадут только временный эффект, либо вообще не дадут.
    А высоту надо 2,5м. Культяпки на пенек могу положить:)

nij , 14.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Allinone
    Благодарности:
    0

Allinone

Живу здесь

Allinone

Живу здесь

Благодарности:
    0
    К сожалению это именно уровень грунтовых вод. Весной колодец выкопал - 3 кольца, верхнее вровень с землей, вода стоит в основном на уровне - 1-1,2 метра от поверхности (колодец несколько ниже здания). Высоту потолка в котельной сделаю 2,5 метра, меньше песка подсыплю просто. И видимо, просто залью небольшой слой бетона 3-5 см. Если будет вода на нем, 1-2 года потерплю и буду делать дренаж(в этом году не осилить, очень много других работ).

Allinone , 17.05.10
    #4 + Цитировать
  5. zaletchik
    Благодарности:
    198

zaletchik

Живу здесь

zaletchik

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Я эту проблему пытаюсь решить следующим образом. Участок у меня был сырым, грунт глина. Но при бурении на воду выяснилось, что на глубине 10 м песок. Сделал фильтрационный колодец и свел туда все дренажи.

Фундамент цоколя устроен примерно так. На глинистое основание, уложен утрамбованный песок, щебень,гидроизоляция, ЭППС, далее бетонная монолитная армированная плита, монолитные стены, перекрытие. По периметру дренажные трубы, завернутые в геотекстиль, присыпанные мелкой щебенкой.

В настоящее время отлита и отшлифована плита пола, залиты внутренние стены, внутрення часть наружных стен (наружные стены отливаются в два этапа, для организации прослойки из ЭППС толщиной 150 мм), в котловане сухо. Побочный эффект у соседа упал уровень воды в пруду.

zaletchik , 17.05.10
    #5 + Цитировать