1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ландшафтный дизайн. Стиль жизни или профессия?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем b_l_e_f, 14.05.10.

  1. Vanneema
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Vanneema

    Участник

    Vanneema

    Участник

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все же, как по мне, это больше стиль жизнь, вкус, талант, умение видеть красоту, но никак не профессия.
     
  2. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    Всем доброго времени суток!
    Сижу в декретном отпуске. Год назад купили голый участок в снт. Хочу обучиться профессии ландшафтного дизайнера, что бы засадить участок так, что бы не нужно было (по максимуму) пересаживать все заново.
    Поиск очных курсов в своем городе не дал результатов. Обзвонила все ссылки, колледжи и вузы, даже фирмы по ЛД - нет у нас курсов(.
    Как быть?
     
  3. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    @Lukum58, в Самаре скоро будет выездной мастер класс Екатерины Ивановой @provincia67.
    Также смотрите Ютуб. Купите Сапелина. Читайте форумхаус. Рисуйте на милиметровке и выкладывайте в своей теме) Полстапенно кирпичики будут складываться)
     
  4. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    А на ютубе что посоветуете? То, что я нахожу, внушает мне, безысходность, что у меня так красиво никогда не будет. Сапелина в бумаге (10 этапов проектирования) ни где не нахожу. Ознакомительный фрагмент очень понравился
     
  5. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    @Tatiana_M, из ютуба посоветую все же создать свою тему и старательно рисовать, и внимательно слушать, что посоветуют гуру) Если честно - ничего лучше советов здесь на форуме я не читала. Ну. плюс выездные семанары в Москву. 25 января, кстати, опять кто-то именитый приезжает.

    Сапелина в Москве покупала, в Аптекарском огороде. На Озоне посмотрите.
    Еще оффлайн семинары скоро будут в Елы-палы. Так по крупицам инфа и набирается.
    И в Казани (бесплатный)
     
  6. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    Спасибо большое за ответ. А что Вы имеете в виду под "старательно рисовать"? Я не умею рисовать...:no:

    Я сижу в декретном отпуске (без помощников), поэтому выездные семинары пока не мой вариант. И потом, от мысли, что на такие мероприятия приезжают опытные люди, а я даже не "начинающи", а "только начинающий задумываться", страшно становиться.
     
  7. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    К тому, что порекомендовала Татьяна_М, предложу вам следующее (чуть расширенное;)):
    • Раздел на форуме "Планировка". Там темы, где люди, находящиеся приблизительно в вашей ситуации, потихоньку рассказывают и делятся своими знаниями и этапами планирования. Там же профессиональные ландшафтные дизайнеры помогают советами.
    • Самообразование - в данном случае штука важная, поэтому - да, книги, статьи, сайты, семинары хороших авторов и практикующих ЛД.
    • Курсы. Предполагаю, что длительные курсы весной могут уже не набирать - скоро начало сезона и практикующие ЛД "уходят в поля".
    Есть, например, у Койсман заочное обучение по различным темам - https://gertruda.online/home. Сама не слушала, поэтому сказать что-либо не могу.
    Сапелин осенью читал курс по Планировке (цикл вебинаров). Сейчас пока планируются вебинары по отдельным темам. Сама слушаю его постоянно. Его книга "10 этапов планирования..." хорошо и просто написана. В сети есть в электронном виде. Зачем в бумажном? (правда, насколько поняла, готовится сейчас ее переиздание - дополненное. Можно подождать перевыпуска:))
    Если хотите, могу прислать список литературы и ссылки на сайты для "начинающих".:)

    Но все перечисленное - это для себя. Если хотите быть профессиональным ЛД, то это не курсы, а полноценное институтское образование. ;)
     
  8. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    @Lukum58, что такого страшного посидеть послушать 3-6 часов на стульчике за партой?) Можно вебинары слушвать. Завтра, например, Сапеклин днем будет.
    Даже ели вы не умеете рисовать, то прямые линии на милиметровке (дорожки. очертания и т. д.) мне, кажется, будет инстересно вам попробовать. Старательно - это значит пробовать, пытаться, стирать. рисовать заново раз 100. Пока не будет на плане так, как вам нравится. Каждый день по паре линий. Я вообще план своего усастка на стену повесила. По утрам дорисовываю) На форум. кстати, можно первую самую простую версию выложить.
     
  9. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Самара
    @Lukum58, можно мне ссылки?)
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.135
    Благодарности:
    52.430

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.135
    Благодарности:
    52.430
    Адрес:
    Москва
    С младенцем на руках, проехав километров за 400 в другой город? Вы так пробовали?
     
  11. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    @mvb100470, спасибо большое за ответ!
    Весь прошлый год чесались руки нарисовать план участка с размерами и расстояниями объектов от забора: посадила 3 яблони, 2 груши, 1 черевишню - сажала по «картофельной» схеме, самые высокие с севера; 2 черешни и 2 алычи в прикопе. Но для дела времени так и не нашлось.
    Понимаю, что начать нужно с этого, но буксую.

    Самообрасование это то, что мне сейчас доступно, но я так устроена, что ни к чему самостоятельному я не способна (ни к фитнесу, ни к обучению), хотя цель - красивый сад - меня ощутимо мотивирует:pioner:.
    Сапелина «10 этапов проектирования...» я купила в электронном варианте, читаю в тихий час, но с бумагой удобнее и мне запоминается лучше на бумаге.
    Хочу конечно! Я все хочу! По рекомендации читается охотнее:).
    Заранее спасибо!
    Я для своего сада в первую очередь. То что после курсов профессионалом не стать, я осознаю.
     
    Последнее редактирование: 23.01.19
  12. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    Если так себя настраивать, то уже не страшно:)].
    А где все узнают о предстоящих вебинарах и семинарах? Я вышла на страничку Александра Сапелина в ВК, по его рекомендации присоединилась к группе РФК. Жду вебинар на мою проблему.
    К альпийским горкам и прудам пока нет непреодолимой тяги (не созрела еще), особенно к горкам. Понимаю, что пруд или водоем меняет микроклимат в лучшую сторону. Поэтому что-то водное (что именно не ясно) хочу у себя видеть.


    Очень понравилась идея! Ежедневное напоминание-мотивация)
    Надо срочно создать то, что можно будет повесить)

    Простите меня, но я не поняла вопрос:faq:
    Вы предлагаете дать свое или посмотреть на мое? :|:
     
  13. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    Спасибо за понимание! :love:
    У меня иногда случается так: «если очень захотеть, можно в космос полететь»:ogo:
     
  14. Lukum58
    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554

    Lukum58

    Живу здесь

    Lukum58

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.17
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    г. Пенза
    А еще меня пугают все эти онлай-курсы. Во-первых моя неСАМОстоятельность, во-вторых качество преподаваемого материала, объем. Мне же нужно то, что мне поможет с моим садом прямо сейчас.

    А интернет-курсов сейчас пруд-пруди. Конечно может уже есть зарекомендовавшие себя школы, но в этом надо разбираться.
     
  15. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    6.062
    Адрес:
    Москва
    "Прямо сейчас" в любом новом деле не получается :) А в ЛД и подавно. Для всего нужна база. :)
    Список вышлю в личку