1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ландшафтный дизайн. Стиль жизни или профессия?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем b_l_e_f, 14.05.10.

  1. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    ЮФО
    Про "растения заказчику хочется дарить" очень тонко подмечено. у меня часто это происходит, когда растения именно дарила. просто у меня были. Бонусом, так сказать. Но у меня ведь не Ботанический сад...
    Но. Неправильно это. имхо. Не справедливо. Профессия пдедполагает зарабатывание денег. не знаю как с этим бороться... Но если это стиль жизни, то зачем он мне? У меня так много работы на собственном участке, где работа просто встала.
    зы: Ссори, у мну наверное, сегодня плохой день. :)
     
  2. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    7.607
    Адрес:
    Тула
  3. Jul15
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Jul15

    Новичок

    Jul15

    Новичок

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Николаев, Украина
    Прошу помощи. Пришла к рубежу в 40 лет, есть огромное желание и потребность кардинально поменять профессию. Понимаю, если не сейчас - будет поздно (хотя уже поздновато, но очень хочется). Обожаю цветы, выращивать их с семечка, клубенька..., выискивать новые сорта, подбирать композиции на клумбе и пр. Мышление аналитическое, не творческое (математик по специальности). Нравится направление ландшафтного дизайна. Почитав литературу, форумы, понимаю - все не обхватить, так как мне важно стать профессионалом. Подскажите - какой сектор, какую часть из всей области ландшафтного дизайна мне стоит изучать? И насколько это востребовано?
     
  4. Perela
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342

    Perela

    Живу здесь

    Perela

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3.987
    Благодарности:
    8.342
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется изучать надо все, другое дело, что есть вещи, которые делают специалисты, типа водопровод, полив, дорожки, подпорные стенки, изготовление чего-то и тут Вам глубокие знания, как сталь куется не нужны, но архитектурный стиль, компановка всего участка и т. д. это огромный пласт нужных знаний и без них ни куда, цветочные композиции прекрасно, но это крупинка в ланшафте... Вам лучше всего устроится помощником к ландшафтному дизайнеру и посмотреть все из нутри, а востребовано ли это искусство, конечно, но все-таки не в тех масштабах как нам бы всем хотелось, многие на своих участках справляются сами, у многих нет денег для оплаты таких услуг, поэтому это в основном для элитных кругов и есть ли в эти круги выход у Вас, достаточно ли таланта, что бы заинтересовать такую публику решать опять же Вам... Удачи!
     
  5. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Посетила семинар http://www.gardener.ru/events/miscellanea/cat1071.php,
    в России он тоже проводился, решила вдохнуть жизнь в эту тему.

    Француженкам, на мой взгляд, удалось совместить ландшафтный дизайн со стилем жизни. Поскольку я продолжаю двигаться в этом направлении, мне был любопытен их опыт. Графиня и княгиня открыли свои сады для посещений, сделали их семейными предприятиями, занимаются популяризацией ландшафтного дизайна, экологического садоводства и огородничества.

    Я тоже открыла свой сад. В этом году для фотосессий (пишу об этом в своей теме https://www.forumhouse.ru/threads/90857/page-12#post-4430508). В следующем году планирую открыть для семейных прогулок. Интересен был опыт организации мероприятий.

    Часть семинара была посвящена рецензированию проектов украинских дизайнеров. Я тоже подавала свой проект. Его выбрали. Получила положительную рецензию и подробный разбор. Было интересно услышать не только мнение ведущих, но и слова коллег из зала.
    Поскольку все еще считаю себя начинающим дизайнером, очень благодарна за поддержку коллегам и преподавателям ландшафтных дисциплин киевских ВУЗов.
     
  6. Евралева
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.384

    Евралева

    Живу здесь

    Евралева

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    5.384
    Адрес:
    Москва
    Poliglot17,сад у вас просто мечта! С удовольствием прочитала вашу тему. :super:
     
  7. Manychek
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884

    Manychek

    дизайнер сада

    Manychek

    дизайнер сада

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884
    Адрес:
    Москва
    Блин, так и есть слово в слово ...
     
  8. Kfhbcf
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30

    Kfhbcf

    Участник

    Kfhbcf

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ижевск
    Подскажите, пожалуйста (не знаю в какую тему обратиться), какие есть хорошие справочники по расстояниям между растениями при посадке, высоте растений, диаметру кроны, для средней полосы, зимостойкости и качественное фото растений. Пока не могу найти, чтобы все было в одном месте, в книжном варианте исчерпывающая информация.
     
  9. Manychek
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884

    Manychek

    дизайнер сада

    Manychek

    дизайнер сада

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884
    Адрес:
    Москва
    Я люблю вот этим сайтом пользоваться http://flower.onego.ru, а фотки просто в картинках гугла или яндекса, если на этом сайте не достаточно
     
  10. Kfhbcf
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30

    Kfhbcf

    Участник

    Kfhbcf

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ижевск
    Да, я этим сайтом тоже часто пользуюсь, но вот чтоб была книжка... в бумажном виде, пока не встречала, даже в интернет магазинах
     
  11. Manychek
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884

    Manychek

    дизайнер сада

    Manychek

    дизайнер сада

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    1.884
    Адрес:
    Москва
    Книжек много всяких, в том числе и всевозможные каталоги - справочник есть в "Грифе", на Проспекте Мира. У них есть сайт http://www.grifbook.ru/ - можно выбрать на сайте нужную литературу и договориться, как ее забрать
     
  12. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    В этой теме мы спорили о профессии ландшафтного дизайнера. Уже прошло четыре года с тех пор, как я окончила курсы и начала самостоятельный путь в профессию. Кому интересно вдохнуть в тему жизнь, можно попробовать. За это время сделала очень много проектов, их можно посмотреть на сайте https://raingarden.dp.ua/services/landshaftnoe-proektirovanie, приняла участие в конкурсах, написала несколько статей в журналах. Стала хозяйкой ландшафтного портала http://liidweb. В журнале ЛД вышла моя статья Тень в саду, а не сад в тени. Почитайте. Полную версию, дополненную фотографиями, можно посмотреть на сайте: http://liidweb.com/node/14202. Недавно открыла свой сад для посещений, популяризирую ландшафтный дизайн.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @poliglot17, Света, статья просто отличная! :super: Сохранила в закладки, буду перечитывать. А вот ссылка на твой ландшафтный портал не открывается увы.
     
  14. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Наташа, статья на портале, ты уже там)
     
  15. AlinaMedvedeva
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AlinaMedvedeva

    Новичок

    AlinaMedvedeva

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Замечательные у Вас работы, Светлана@poliglot17, какая же красота!