1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ландшафтный дизайн. Стиль жизни или профессия?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем b_l_e_f, 14.05.10.

  1. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    ЮФО
    Добрый вечер.
    Такая проблема. В нашем городе открылись курсы ландшафтного дизайна. Группа уже набрана, но еще можно записаться. И вот я думаю, идти не идти?
    Мне нравится заниматься садом, нравится у себя. Будет ли это мне интересно делать для кого-то? В смысле, я думаю о смене места работы, если идти. И насколько сильна корка "курсы"...
    В общем, вся в раздумьях. Кто-нибудь рассматривал для себя такой вариант? В смысле увлечение превратить в профессию? Хотелось бы поговорить именно об этом.
    Просто вижу прирожденных ландшафтников. Вот как бы вы, люди со вкусом не побоялись бы в возрасте менять профессию?
    Я просто боюсь, чтобы не получилось такое http://www.sadby.org/galery.php
    или ради диплома фиг с ним?
    Опять же, а если все знающие люди смеяться будут?
    Цена вопроса - 2 моих зарплаты.
    Муж ничего путного посоветовать не может. Его напрягает позднее возвращение домой. Поэтому хотелось бы услышать разные мнения.

    В общем, если вы не против, давайте поговорим о том, мечтаем ли мы превратить хобби в профессию.
    Думаю, будет интересно.
    Мы здесь ради чего собрались? Хобби у всех, или я ошибаюсь...
     
  2. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    Всегда нужно понимать, что работа на себя сильно отличается от работы на заказчика. Тут мало профессиональных знаний - необходимы коммуникативные навыки и определенные экономические (если работаешь самостоятельно, а то и в трубу можно вылететь). В нашем бизнесе (не дизайн) первичный опрос заказчика напоминает детективное расследование. Думаю в других областях что-то похожее.
    По поводу курсов... Теория, грамотно преподнесенная, лишней никогда не будет. Вопрос в грамотности преподнесения и стоимости. А вот можно ли так стать профессионалом? Что-то мне подсказывает, что на курсах сложно получить знания, необходимые для профессиональной деятельности.
     
  3. Лукомор
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    439

    Лукомор

    Участник

    Лукомор

    Участник

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Одинцово
    Основную массу знаний, дает самообразование. И, конечно, практика.
     
  4. ЮлияА
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    80

    ЮлияА

    изучаю

    ЮлияА

    изучаю

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Знания лишними не бывают. Конечно, и самообразование никто не отменял, но курсы дают информацию в большом объеме за короткое время - за это, собственно, и берут деньги.
    2. Нужна ли корочка? Мое мнение: в подобных профессиях гораздо большую роль играет портфолио, а не документ об окончании курсов.
    3. Собираетесь менять профессию? А как вы это видите? Вот, допустим, закончили курсы и решили: всё, меняю профессию. Какие будут ваши действия?
    4. Сомневаетесь, будет ли вам интересно делать это для кого-то? Так нет ничего проще... Предложите свои услуги, пока бесплатно, кому-нибудь из знакомых, друзьям знакомых. Думаю, многие с радостью согласятся. Разработайте проект, составьте смету и приступайте. Не забывайте в процессе фотографировать - надо же создавать портфолио. После пары-тройки таких проектов всё станет ясно.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже для себя пригодятся курсы. Многие увлеченные садоводы их заканчивают.

    Если есть сомнения, то думаю рановато об этом думать. Хорошие дизайнеры, и не только дизайнеры, получаются из увлеченных своим делом людей.

    Такое случается очень часто. А за границей это почти норма, когда увлеченный садовод, приобретя собственный опыт, приобретает и новую профессию. Притом в любом возрасте. :)
    Понимание что на картинках стыдно, уже хорошо. Но чтобы не делать так же, нужен опыт, и образование. В первую очередь самообразование, тут я полностью согласна с лукомором.
     
  6. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    ЮФО
    Если собираешься открывать личное ИП, то да. А если куда-то именно на работу? (туманным мне представляется личное ИП в этом направлении. ИП есть. Направление другое.) Если на работу, то думаю корка нужна. Просто чтобы быть. Для бухгалтерии. Другое дело, что курсы все больше и больше вводят в сомнения. В общем, я могу их посещать только 2 через 2 дня. И если завтра мне скажут, что это возможно, то я пойду. Скорее всего... Вопрос в том, где знания?!

    Так ведь в чем вопрос... Для чего знания? Для, так сказать самообслуживание, или как способ приблизиться к понятию счастья (утром с удовольствием идешь на работу, вечером - с удовольствием домой). И насколько приблизиться. . :)]

    Вот эта формулировка очень нравится. В конце концов, я уже столько денег истратила на так называемый "ландшафтный дизайн", так как понимаю его Я, что стоимость курсов на общем фоне уже и роли не играет.
    Но тут ведь какое дело... А если я пойду, отучусь, умных мыслей наберусь... И решу, что все что мы делаем, НЕПРАВИЛЬНО, и надо переделывать... Муж меня точно не поймет. Без скандала не обойтись... А учитывая финансовую сторону вопроса, то и до развода. :)]

    То есть на работу не возьмут?


    зы: Спасибо тем, кто откликнулся.
    У меня осталось совсем мало времени ( но будут же и следующие курсы). Хотелось бы услышать мнение людей, которые испытывали бы те же проблемы. Отклинитесь. Пожалуйста.
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение - дизайну научиться невозможно. Можно научиться приемам, выучить законы, колористику, сочетания и прочее. И применять это на практике. Ведь есть разница: быть художником от рождения или научиться рисовать? Плюс ко всему прочему - нужно иметь агротехническое, почвоведческое образование. Это полноценно минимально классическое пятилетнее образование, получаемое так же, как и для обучения другим профессиям. Ведь нет двухмесячных курсов инженеров или полугодовых курсов врачей))
     
  8. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    ЮФО
    Это я не к приемлемо к себе, так сказать, а в плане дискуссии:

    Не могу согласиться. Вот дочь у меня. 12 лет ей. Учится в художественной школе 4 года. При этом учится не потому, что ей так сильно нравится, а потому, что мама воплощает в ней свои невыполненные амбиции. И что? А то, что она рисует так, что я, взрослый человек, впадаю в ступор. Очень грамотно рисует. Некоторые вещи надо просто знать как делать. и никакое чувство вкуса, без знания здесь не поможет. имхо. :)

    То, да... Но где-то я читала, что у нас в стране и "вышки" то такой нормальной нет. Именно по ландшафтному дизайну.
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Очень грамотно рисует - это хорошо. Но. Безотносительно к личностям)) Представим, что она на пару лет отложит "мольберт", а потом попытается вновь так же рисовать. Если это не дар - вряд ли получится)
     
  10. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    ЮФО
    Тогда так:
    Чем плохо? Ведь, если выучиться, и ГРАМОТНО применять, то это гуд?


    Ведь учат чему? Или так скажем, по каким методикам? По методикам уже воплощенным в жизнь.
    зы: Кстати, подумала: вот, к примеру, дочь моя может раскрасить бумажную рамку под дерево. Умеет, в смысле. Я тоже умею. Но я это делала опытным путем, и процесс был намного сложнее чем у дочери. А ей это просто показали как делается. И не надо было велосипед изобретать.
    Это куда отнести?
    Может есть какие ландшафтные приемы, которые уже до нас лет двести как изобрели, а мы все пытаемся того... велосипед.. :))
    Хотя, это я конечно, просто мечтаю.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Творческие профессии потому так и называются, что помимо грамотного применения полученных знаний нужны определенные способности, скорее даже талант. Хотя можно обойтись и без этого, и ваять как по Вашей ссылке.:)] Главное найти, кто за такое деньги заплатит.

    Приемы есть, но вот как-то не очень о них на курсах рассказывают. Так что еще раз, самообразование - это наше все.:)]
     
  12. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.538
    Благодарности:
    2.916

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.538
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас, в СПб есть Лесотехническая академия. Там учат на ландшафтных дизайнеров и выдают дипломы о высшем образовании.
    А курсы никогда не помешают. Лишних знаний не бывает. ИМХО. И муж пусть не сердится! Вы ему объясните, что это ваше хобби. Как у него, например, футбол смотреть.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Талант необходим. Иначе будет просто ремесленничество, увы. Только мало кто в этом признается.
     
  14. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.538
    Благодарности:
    2.916

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.538
    Благодарности:
    2.916
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считаю, в любой профессии нужен талант. Даже у водителя трамвая должен быть талант.
     
  15. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    ЮФО
    Гы.. В СПБ, допустим, меня никто не пустит. Я кстати, там училась уже, в юности. Возможно, именно поэтому не пустят. :)] офф: Питер мой самый любимый город.
    А если о ЛД, то, я не буду говорить прям однозначно, но опять же , где-то читала, что ну нет в нашей стране таких профессий. Именно красивым словом "ландшафтный дизайнер". Ландшафт среды, озеленитель, еще чего-то там... Правда, могу ошибаться, для себя вплотную интересоваться уже поздно, а для дочки еще рано. :)]

    Самообразование -да. А работа?
    Вот ты на форуме давно. И активно этим всем интересуешься. Не хотелось бы сменить профессию?


    Так я это...Хочу вопрос с эгоистической точки зрения рассмотреть, так сказать... Я ж не в гении рвусь, а просто думаю о том, что если мне удастся пристроиться на место ландшафтника, вдруг это будет мое маленькое счастье? Пусть я буду ремесленником. Увы. Но "увы", так сказать, не для меня, а для... В общем, не для меня. :|: Или это изначально неправильный подход?
    Я что-то всерьез об этом всем задумалась.


    Я тоже так считаю. И что?
    Неправда все это...


    Кстати, вот подумала тут.. По той ссылке-то.. Я ведь ее не с бухты-барахты взяла. Из сети...