1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельная ТТ пиролизная горелка к несамодельному ТТ котлу

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем 1234, 13.05.10.

Метки:
  1. 1234
    Благодарности:
    164

1234

Живу здесь

1234

Живу здесь

Благодарности:
    164
    здравствуйте всем. Не ругайте слишком сильно, в этом деле я профан. достраиваю дом 100кв.м., газа нет, поставил твердотопливный котел 16кв. на пиролизный котел денег просто нету. Дай бог достроится, но зима ждать не будет. топить ТТ котел полный "гемор" на долго от котла не отойдешь. подумал не придумать ли к моему котлу "ТТ пиролизную горелку" Побежался по интернету по пиролизным котлам. набросал такую схемку. см фото. дай бог, чтоб получилось размесить.
    корпус делаем из 3мм стали одного листа должно хватить. форсунку из шамотного кирпича, фортуной алмазным диском по камню подгоняем под размер, отверстия для вторичного воздуха победитовым буром.Выдвижной зольный ящик тоже думаю можно из 3-х мм. стали, асбестовую прокладку для герметизации. поддувало для первичного воздуха - купить готовое и просто вварить, колосники чугунные вытащить из котла (они там будут не нужны)и всавить в гоелку . загрузка и подкладка дров через верхний откидной люк.над форсункой варим карман см. схему, где будет нагреваться вторичный воздух, подачу которого регулируем поднимающеся заслонкой.Низ бункера где планируется газогенерация обкладываем из нутри асбестывыми листами. Всю эту бандуру монтируем возле ТТ котла соплом в нижнюю дверь топки. для герметизации думаю использовать асбестовый лист. топку котла обкладываем шамотным кирпичом. В идеале внизу бункера идет пиролиз. Первичный воздух регулирум заслонкой которая находится над выдвижным ящиком зольника. в форсунке идет горение газа. По мере прогорания, дрова опускаются из бункера, зола сквозь колосники ссыпается в выдвижной зольный ящик. если ни фига не получится то моим скромным сооброжением в низу бункера будут гореть дрова в сторону от поддувала к форсунке, а в форсунке пламя будет обогощаться вторичным воздухом и становиться ярче и горяее (эффект горна). Пока весь бнкер прогорит глядишь и утро встретишь в теплом доме. ,Но хочется, чтобы все таки шел пиролиз.
    это всего лишь теоритические наброски. и я повторяю уважаемым форумчанам, что в этом деле я профан. есть такая концепция - сделать такую "ТТ горелку" потому что таких как я, думаю много, есть ТТ котел, хочется долгоиграющий пиролизник, а денег нету.
    Обращаюсь к спецам и практикам вместо того чтобы ругать, дайте дельные советы, чтобы это все зароботало.
    размеры бункера. размеры щели форсунки. количество и диаметр отверстий для вторичного воздуха. подводные камни которые я по причине своей безграмотности не учел. как все это минимально автоматизировать. Заранее всем спасибо.

Вложения:

• горелка.jpg
    1234 , 13.05.10
    #1 + Цитировать
  2. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    самодельная ТТпиролизная горелка к несамодельному ТТ котлу

Т.е. Вы приделываете к Дону топливник и газацией пытаетесь добиться пиролизного сжигания? Задача не простая на самом деле. Хотел бы направить в другое русло: котел тот же, строите для системы объемный ТА, будете гораздо реже подходить "к снаряду", гораздо больший будет эффект, чем Ваш эксперимент.

mowo , 13.05.10
    #2 + Цитировать
  3. 1234
    Благодарности:
    164

1234

Живу здесь

1234

Живу здесь

Благодарности:
    164
    действительно задача не простая но замутить ТА тоже не просто. такая горелка по материалам выскочит не дорого, знать бы точные параметры. да иасому как то интересно. ТА многие делали, а тут. Но все равно спасибо

1234 , 13.05.10
    #3 + Цитировать
  4. staska
    Благодарности:
    876

staska

Stanislav

staska

Stanislav

Благодарности:
    876

Если интересно - то и делайте, пока не сезон. размеры схему - смотрите котел воробья. Просто в Вашем случаю вместо трубного теплообменника будет старый котел и все.. Только камера будет размерами с два дон точно..

staska , 13.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    вот рисунок промышленного пиролизника. [​IMG]
    У вас нечто подобное, только состоящее из двух частей.
    Однако КПД вашей системы будет низок. Из-за малоэффективного теплообменника у вашего ТТ .

Alisan , 13.05.10
    #5 + Цитировать
  6. 1234
    Благодарности:
    164

1234

Живу здесь

1234

Живу здесь

Благодарности:
    164
    теплообменик действтельно малоэффективный, но это особенности самого котла. хочется выжать из него по максимому. может есть какие нибудь приспособы, чтобы повисить его КПД? бункер можно делать любыми размерами, так как это всего лишь запасник дров (своеобразная касета) горение, то должно идти только в нижней его части не трогая дрова находящиеся сверху.

все самое интересное это низ приспособы - там нужны четко выдержаные размеры - чтобы получить 10-16кв. и знать соотношение первичного и вторичного воздуха, чтобы не было эффекта горна, когда горят дрова от поддувала к форсунке, пламя проходит сквозь форсунку и обогощается вторичным воздухом. Хочется добиться газогенерации.

можно сделать опытный образец. а потом методом научного тыка подбирать необходимые параметры :
    -количество и диаметр отверстий в фосунке для необходимого количества вторичного воздуха
    -размер щели форсунки, чтоб свормировать плотность факела.
    -высоту подувала первичного воздуха относительно колосников, чтобы регулировать объём дров учавсвующих в реации, выше поддув, больше дров учавствуют в газогенерации, ну или просто горят, там как получится.

но это время и деньги, а сейчас нет ни того ни другого, поэтому прошу у людей помощи. а готовлю я это летом, чтобы не было мучительно больно зимой

1234 , 14.05.10
    #6 + Цитировать
  7. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Почитайте вот это, в каком то смысле есть схожесть проблемы, только немцы это учли в своем обычном котле, "пиролизные" штучки. Имею в ввиду часть касающуюся настройки первичного, вторичного и третичного воздуха. Ваш творческий ум это может подвигнуть на новые действия, по крайней мере, это может быть полезно. Обратите внимание на ихний теплообменник также, что они сделали, чтобы снять тепло. Но, как мне кажется, у вас возникнут проблемы с футеровкой шамотом или чем то иным ваших объемов. А другое направление заведет в сторону атмосов по большому счету, но это новый котел (стс):)

mowo , 14.05.10
    #7 + Цитировать
  8. 1234
    Благодарности:
    164

1234

Живу здесь

1234

Живу здесь

Благодарности:
    164
    спасибо огромное за подсказки. для меня ваша поддержка очень важна. думаю по мере вашей помощи схемка будет видоизменяться и и обрастать конкретикой. так, что в скоре буду собирать в метале, главное, думаю, заложить большой диапозон регулировок,

блин... не получается прочитать "это", ужас интересно. можно хоть в двух словах, что там написано. или другой формат, может просто фото или ссылку.
    буду премного благодарен.

1234 , 14.05.10
    #8 + Цитировать
  9. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    У вас в компе должен быть ридер файлов pdf, т.е. Adobe Acrobat Reader, FoxitReader и прочее

mowo , 14.05.10
    #9 + Цитировать
  10. 1234
    Благодарности:
    164

1234

Живу здесь

1234

Живу здесь

Благодарности:
    164
    выдает какуюто ошибку

1234 , 15.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Alisan
    Благодарности:
    7.197

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.197
    что-то с вашим компом. :(
    Файл нормально читается.

Alisan , 16.05.10
    #11 + Цитировать
  12. янош
    Благодарности:
    14

янош

Живу здесь

янош

Живу здесь

Благодарности:
    14
    ну так как работает "приставка" к котлу или нет?жду ответа.

янош , 03.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Iven
    Благодарности:
    1.461

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.461
    В домашних условиях это очень сложно, ТА действительно проще.
    Если интерсно делать самому, почитайте про котлы Калвис - это доработанная модель Вашего проекта. Обратите особое внимание на возможность розжига котла. У Вас расжечь будет сложнее, а с дозагрузкой вообще никак. Слабое место - это уплотнение загрузочной дверцы.
    Ещё пол года назад открывал отдельную тему "Переделка старого ТТ котла в пиролизный" (кажись так) - там есть несколько вариантов.
    Кстати такие котлы тоже уже многие делали, так что успехов.

Iven , 03.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Йожик69
    Благодарности:
    17

Йожик69

Синантроп

Йожик69

Синантроп

Благодарности:
    17
    Сразу = денег не дам :|:

А в меня есть газ, но хочу чего-то в параллель поставить.
    В вас кстати получился не пиролизная горелка, а т.н. шахтная топка. На мой взгляд тоже не плохая идея.
    Ее преимущество - относительная "всеядность".
    А пиролизник (как я понял) можно только сухими дровами кормить.

Вложения:

• Сборник чертежей.jpg
    Йожик69 , 04.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Йожик69
    Благодарности:
    17

Йожик69

Синантроп

Йожик69

Синантроп

Благодарности:
    17
    Это схемы котлов Калвис. Довольно таки долгоиграющие.

Йожик69 , 04.04.11
    #15 + Цитировать