1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Дренаж участка. Отвод верховодки

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем wolf127, 13.05.10.

1. wolf127
    Благодарности:
    44

wolf127

Живу здесь

wolf127

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Дано: участок на довольном сильном склоне, грунт глина. После дождя участок очень долго стоит сырым, кругом лужи, вобщем вода не уходит. Во время дождей по всему участку просто горные реки.
    В прошлом году, сверху вниз, сделал дорожку из плиток на песчаной подушке (сняв грунт по ней), по осени все смыло первыми же дождями, теперь вместо дорожки у меня русло горной реки :)

Для отвода верховодки буду делать дренаж участка, не очень понимаю на какую глубину-ширину копать траншеи и какого диаметра выбирать дренажные трубы. Подскажите пожалуйста.

wolf127 , 13.05.10
    #1 + Цитировать
  2. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Присоединяюсь к вопросу. В этом году еще и грунт перед крыльцом окончательно просел, теперь вся талая и дождевая вода с участка прямо перед крыльцом речку образовывает, а потом по 2-3 дня лужа стоит.

wizard_s , 13.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Сергей60
    Благодарности:
    71

Сергей60

Живу здесь

Сергей60

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Аналогичный участок, только в Сибири. Планирую следующии простые работы.
    1. Грядки. Распожить не поперек, а вдоль участка, чтобы вода стекала.
    2. Тропинки. Так как они находятся ниже грядок, примут всю воду на себя. После угля остается шлак, на глубину 30 см. по тропинкам отсыпаю шлак. Никаких труб не ложу, шлак "принял" всю воду, и по плотной глине вода сбегает вниз. Вот и вся система.

Сергей60 , 13.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Мое мнение, что в этом случае глубоко лучше не закапывать - что бы верховодка быстрее в трубу попадала, и весной работала (если глубоко зарыть, не заработает пока грунт не оттает). Вообще в данном случае рекомендуют открытые поверхностные лотки (типа распиленной вдоль трубы).

Тут есть пара тем по дренажу - там похожую ситуацию недавно рассматривали. "Еван" хорошо на эту тему пишет.

Тут наверное можно дренаж фундамента посоветовать сделать.

Вадим (spb) , 13.05.10
    #4 + Цитировать
  5. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Уже думал на эту тему, возможно, совмещу строительство дренажа с установкой контура заземления, чтобы два раза не копать. Вообще появилась идея отсыпать площадь перед крыльцом, а выше по склону сделать дренажную канаву или открытые лотки с отводом в бок.

wizard_s , 13.05.10
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    У Вас скорее всего не верховодка, а поверхностный сток. И похоже с нагорной(верхней) стороны над вашим участком ещё есть где собираться воде. Надо выполнить нагорную канаву, в начале отвести "чужую" воду в обход участка, а потом при необходимости еще дать одну или две рассечки поперёк улона на своем участке.
    При больших уклонах террасируйтесь. Грунт укрепляйте дерном или георешетками.

еван , 13.05.10
    #6 + Цитировать
  7. wolf127
    Благодарности:
    44

wolf127

Живу здесь

wolf127

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Спасибо. Да, с верхней стороны есть где воде собираться - почти у каждого участка в СНТ выкопаны пожарные водоемы (10-30 кв.м.). Мой участок самый нижний на этом склоне.
    Рассечки на участке не хочу оставлять в виде канав (место занимают, да и размоются быстро), поэтому думаю какой глубины-ширины их выкопать, чтобы заложить дренажные трубы и засыпать щебенкой-песком.

Кстати - почти в самой нижней точке участка у меня стоит баня, ниже которой на расстоянии 3-х метров у меня пожарный пруд. Вся вода естественно стремиться в этот пруд, проходя по фундаменту бани. Раньше между баней и прудом были старые кусты смородины, которые пришлось в этом году выкорчевать, в результате чего очень сильно снизилась плотность грунта в этом месте и нужно как-то его укрепить, иначе следующей веной баню просто смоет в пруд. Я пока решил делать так: перед баней сделаю одну из рассечек (совсем перед баней не получиться, там как там кусты-деревья, поэтому примерно на расстоянии 4-5 метров выше бани). А между баней и прудом засыпаю и трамбую площадку из песка укрепленную георешеткой.
    Годится? Схему в профиль прилагаю :)

Вложения:

• 1.jpg
    wolf127 , 13.05.10
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Надо для начала понять почему просел или снизу торфа и илы и от нагрузки просадка или лёссы.
    Поперечные рассечки - каналы, лотки, пол\трубы не обязательно оставлять открытыми. Засыпайте фильтрующей фракцией, но придавайте больший уклон что бы компенсировать возросшее гидравл-ое сопротивление по лотку.
    Насыпей, обратных засыпок по минимуму. И только в них местные трубчатые дренажи - это крайняя необходимость.
    И ешё раз посмотреть с нагорной стороны. Не думая, что пож водоем верхних соседей перекрывает своей шириной весь фронт потока сверху.

еван , 14.05.10
    #8 + Цитировать

Смотрите также