1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация на даче

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем mos-ad, 03.07.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mos-ad

mos-ad

mos-ad

Гость

Кесон - это, в принципе, мысль
    А вот про мои вопросы кто-нибудь может чего-нибудь сказать?

2. Gamble
    Благодарности:
    28

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    28
    1) А скажите мне еще такую вещь. После отстоя и разложения тяжелых масс в большом отсеке (примерно в течении 15-20 дней), вода будет, по мере заполнения большого отделения, перетекать в маленькое. Можно ли потом эту воду слить в сточную канаву или (теща настаивает на этом варианте) подкармливать огород, поливать компостную кучу, или же делать дальнейшую фильтрацию в грунте.

Нет, воду сливать в канаву не стоит, она грязная и вонючая, только осветленная после отстоя, надо направлять на почвенную фильтрацию.

2) Нужно ли делать вентиляцию одного\двух отстойников? У меня они получаются достаточно герметичными. И вообще, если можно про вентиляцию поподробнее. Где прочитал, что есть какая-то химия, которая убирает запах. Как эта химия будет влиять на бактерии?

Вентиляция крайне желательна через стояк. Если отстойник многосекционный, то просто все секции должны сообщаться единой трубой и вентилироваться через стояк. У меня до септика слив шел только из кухни в фильтр. Колодец и далее в ливневую канализацию. Водички там стоит полметра, не больше, но запашок рядом уже чувствуется, такой характерный, хотя вода там только из-под мойки.

3) Что касается трубопровода до отстойников: от туалета до отстойника получается примерно 1.5-2 м., туалет летний на улице (в будущем туалет из дома), в статье написано, что нужно плавно подводить трубу к септику с уклоном 2 см \ 1 метр, соответственно у меня такого не получится. Будут засоры?

Трубу надо класть с правильным уклоном, можно чуть меньше 1см на метр, но больше не рекомендуется, т.к. вода будет обгонять "корабли" и засор неминуем.

4) Про бактерии вообще ничего не понятно, какие туда заливать бактерии? Как часто?

Я пока ничего не планирую заливать, и так все должно работать.

3. raisa
    Благодарности:
    171

raisa

Живу здесь

raisa

Живу здесь

Благодарности:
    171
    Такие бактерии есть. Порошок называется "Санекс". Коробочка размерами примерно 15х15х2см, желтенькая.
    У меня такая же проблема с канализацией. Мы не можем сделать колодцы уже 4 года, постоянно стоит высоко вода. Уже привезли кольца и крышки, а делать не стали. И вот в прошлом году познкомилась с женщиной и случайно рассказала ей о нашей проблеме. Она мне посоветовала не строить таких громоздких сооружений. У нее сделано просто. Две бочки. Каждая имеет на определенном уровне отверстия и одеты в пластиковый мешок. Закапываем на глубину промерзания, чтобы зимой не замерзла. Затем размешиваем порошок и далее по инструкции заливаем все в унитаз. Оттуда сливается в бочки. Эти бактерии обожают фекалии, съедают их, и прозрачная водичка потихоньку вытекает через отверстия. Окружающей среде урона нет. Только не надо лить в унитаз химию. Знакомая каждый раз заливает новые три литра после мытья унитаза для восстановления флоры. Пакетик стоит 200-300 р, я уже купила, но не помню точно. Она обратила внимание, что подобных препаратов выпускают много. Но надо брать именно в желтой коробочке. Она пользуется уже три года (без замены бочек). Так что я буду делать три канализации: для туалета, для сауны и для кухни - все отдельно, а кольца пущу под колодец.

Я в августе буду на даче. Там у меня в хозяйстве стоит баночка, закрытая крышкой, а внутри этот порошок с коробочкой, вот и напишу вам все про него, кто производитель, аннотации и т.д.

Кажется по инструкции надо заливать раз в месяц, но по словам знакомой этого пакета ей хватает на год.

4. TePa
    Благодарности:
    2

TePa

Читатель

TePa

Читатель

Благодарности:
    2
    Alex, если не затруднит дайте ссылочку на "опыт использования", я чего-то поискал на форуме, ничего не нашел

5. Yallo_Alenka

Yallo_Alenka

Yallo_Alenka

Гость

К сожалению, не могу открыть тему в Объявлениях. Почему-то не позволяет сайт:(
    Нам срочно нужны услуги Ассенизатора.
    С-Петербург, 67 км (Приозерское напр.)
    Напишите, пожалуйста, кто может помочь?:(
    Длина шланга нужна от 20 м.

Ответьте мне, пожалуйста, на эл.адрес jkz1974@yandex.ru

Ответьте мне, пожалуйста, на эл.адрес jkz1974@yandex.ru

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.