1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор диаметра бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем villain, 12.05.10.

  1. Твистер
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Твистер

    Живу здесь

    Твистер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологодчина
    У меня примерно такой же вопрос, поэтому задам его в этой теме:
    какой минимальной толщины должны быть бревна для постоянного проживания в доме, чтоб его снаружи и внутри ничем не утеплять?
    Рассматриваю вариант строительства рубленого дома(не оцилиндровки) 6*6 м с мансардным этажом, в качестве летнего проживания в выходные и кратковременных выездов осенью и зимой. В качестве отопления хотелось бы печь отопительно-варочную с лежанкой.
    Рубщики в основном предлагают 26 см.
    Ширина паза должна быть при этом 17см?
    И еще сруб чашей снизу-чем то лучше?
     

    Вложения:

    • печь в пятой стене2.jpg
  2. voronezh
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    109

    voronezh

    Живу здесь

    voronezh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Воронеж

    для постоянного проживания от 30 и выше. Утеплять придется только швы - конопатка. Ну без этого никуда. Хоть 52-54 см делай.
    Кстати...насколько я знаю, диаметр бревна обычно идёт не просто например 30, а с шагом в 2 см...то есть 30-32, или 22-24, или 24-26, 26-28. А ровно 24 или 26 вам никто все бревна не подберет.

    Как показывает практика - временное жильё - самое постоянное :)
    Так что лучше делать его как постонное на совесть, а то потом переделывать.

    ширина паза 17 при диаметре 26?? на что это будет похоже?стопка тарелок первернутых, если с боку смотреть :)]
    26-17=7...вам что всё бревно фактически выберут внутри? Ничего себе пазик. Если я не ошибаюсь, ширина паза равна где-то половине диаметра или чуть меньше.




    вода затекать (скапливаться) не будет в чашах.


    если чаша сверху
     
  3. zaletchik
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    209

    zaletchik

    Живу здесь

    zaletchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Московская область
    Для ответа на Ваш вопрос нужно посчитать теплопотери Вашего дома в комплексе. Не только через рубленные стены, но через окна, двери, перекрытия, полы. Что касается теплопотерь сруба, то читайте "Размышления и измышления по поводу теплопроводности сруба". Если требуемое тепловое сопротивление 3,15 (для Московской области это требование СНиП), то толщина стен при пазе в полдиаметра бревна составит
    D=R/(0,83 x k)
    где
    D - требуемый диаметр бревна
    R - величина теплового сопротивления
    k - коэффициент теплопроводности (кедровая сосна - 0,1, сосна 0,15, лиственница - 0,2)
    соответсвенно при R=3,15 диаметр бревен составит 379 мм, 569 мм, 758 мм для кедровой сосны, сосны и лиственницы соответственно.

    Лично для себя выбрал вариант кедровая сосна - Ф 450 мм. Мужики которые рубили брали бревна диаметром 470...520 мм. После усушки минимальный диаметр который мне удалось найти в срубе - 435 мм. (Диаметр меряется по вершинке, естественно без коры).
     
  4. Твистер
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Твистер

    Живу здесь

    Твистер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Вологодчина
    ничего себе у вас домик, а фото есть?
     
  5. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Если что, Залетчик строитель :hello:

    Мой дачный домик из бревна от 28 см. и выше. Живем и летом сейчас и прошедшей зимой жили.

    Ни разу не пожалел о выбранном диаметре, если бы строился сейчас выбирал бы от 40 и выше, но уже из эстетических соображений :hello:

    PS Не важно, совершенно не важно на сколько дней автор темы планирует приезжать на дачу зимой. Важно другое, как будет промерзать его дом в те дни, когда в нем не будут жить. Я обогревал дом зимой постоянно независимо от того, жили мы в нем или нет. В итоге мебель и пр. содержимое дома не страдали от размораживания и замораживания.