1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газосиликат. Строительство дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем RUS_095, 12.05.10.

1. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Привет всем! Решил строит дом из газоселиката. Блоку планирую покупать 625х400х250. Ставить буду на ребро, т.е. толщина стены без утеплителя 250.
    Сделал себе проект дома, остался самый болезненный вопрос, как делать фундамент. Денех совсем в обрез. Много закапывать в землю нет не желания, не возможностей. Пока остановился на мелкозаглубленной ленте с замещением пучинистого грунта трамбованным песком. Вес коробки из блоков с двумя внутренними несущими стенами получился 20 тонн. Это без учета веса кровли.
    Перекрытия по деревянным балкам.
    Грунтовые воды очень высоко. В колодце воды на 20см ниже уровня земли. Уже выкачевал два раза, через пару дней опять полный.

Вложения:

• План подвала.jpg
    • Фундамент.jpg
    RUS_095 , 12.05.10
    #1 + Цитировать
  2. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Народ! Неужели никому не интересно? Поможите советом..

RUS_095 , 12.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Дом дача или ПМЖ? Какие грунты?

Winder , 12.05.10
    #3 + Цитировать
  4. medved323
    Благодарности:
    1.472

medved323

ЧайнеГ

medved323

ЧайнеГ

Благодарности:
    1.472
    Позвольте высказаться?...
    Мне кажется, что стены из ГСБ делать тоньше 300 мм не совсем правильно (учитывая узел армопояса перекрытия 2 этажа-мансарды, то есть накладка балок не менее 150мм+утеплитель+50 ГСБ), а тем более, если денех в обрез -то утеплиться сразу не получится, а тут уж тем более 375мм просится. Это лично моё мнение:|:
    По фундаменту - вариант УШП не рассматривали? Копать ненадо, несущая способность замечательная, и экономите на одном перекрытии стопроцентно! Так как пишите что УГВ высокий, то о каком подвале идёт речь? Бассейн:)?

medved323 , 12.05.10
    #4 + Цитировать
  5. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Место сторойки-садоводство. Насчет ПМЖ - наврятли, хотя жена намекает. Скорее частые наезды зимой или на новогодние каникулы. Толщина стен такая не спроста. Вопервых экономия на материалах на первоначальном этапе возведения коробкиа во вторых мне знакомый свой дом показывал, площадью 350 квадратов, первый этаж у него + монсарда. Толщина стены у него 200, я перестраховываюсь, беру 250, потом утеплю ППС.
    Сегодня размышлял, что бы еще облегчить нагрузку на фундамент и возможно удешевить немного стройку монсардный этаж буду делать полностью деревянным (каркасник).
    Никакого подвала и близко не предвидится, на разрезе фундамента это видно.
    Плита все же думаю дороже выйдет. Я перекрытия буду делать по деревянным балкам.
    У плиты есть еще один существенный минус, стены получаются почти на уровне грунта. А в моем варианте чистый пол будет над землей на высоте 700 мм, стены на 500мм. В эту зиму толщина снега была 60 см.
    Тяжелую технику завести не смогу, проезды очень узкие. Надеюсь мелкий жксковатор нанять для рытья траншей.
    Ну и миксер 5 кубовый может протиснется. Прийдется часть забора разбирать.

RUS_095 , 13.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Boriska
    Благодарности:
    0

Boriska

Новичок

Boriska

Новичок

Благодарности:
    0
    Если не собираетесь жить постоянно, если ли смысл строить дом из газобетона?
    Наверно лучшим вариантом будет - каркасник на винтовых сваях. Тем более
    у вас высокий УГВ.

Boriska , 13.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Раз дача, то утепление Вам не нужно. Грунты то какие, послойно?

Winder , 13.05.10
    #7 + Цитировать
  8. osmi
    Благодарности:
    119

osmi

Живу здесь

osmi

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Зачем вам фундаментная лента шириной 50 см, 30 см за глаза.
    Перекрытие первого этажа - пол по грунту, зачем вам дерево - мышей разводить?

osmi , 13.05.10
    #8 + Цитировать
  9. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Каркасник не хочу принципиально, уже стоит один на участке покосившийся.
    Тесть 50 лет назад строил из чего попало. У соседки относительно новый каркасник на добротном фундаменте, дак она в него до самого апреля зайти не может, крутит весь винтом и двери перекашивает.
    Почему лента шириной 500? Дак пугают все, что не подходит этот фундамент под газоселикат, говорят копай ленту на 1800 под землю. А я в шоке от стоимости бетона, который прийдется заливать на такую глубину

RUS_095 , 13.05.10
    #9 + Цитировать
  10. Step48
    Благодарности:
    916

Step48

в вечном поиске ...

Step48

в вечном поиске ...

Благодарности:
    916
    RUS 095, раз спрашиваешь совета, их есть у меня :)].
    Сам я буду строить на мелкозагубленном фундаменте, но у меня воды и в телескоп не видно. В твоем случае гарантировано железобетонно подойдет только монолитная плита. На сайте одного из производителей пенополистирола (с каким-то фирменным наименованием) видел строительство такого фундамента. Своим продуктом они его утепляли. Ссылок не дам - не помню. Но суть такая: Снимается плодородный слой. Засыпается достаточно большая подушка песка с послойной трамбовкой. Заливается стяжка из жидкого раствора толщиной 5 см. потом укладывается утеплитель. Поверху - арматура и заливается подушка. Меня удивило то, что приведенный расчет показывает достаточную прочность при толщине плиты всего 300 мм.
    Просто в Вашем случае (хоть может и дороже, чем планировали), лично я вижу только такое решение.

С уважением,

Просто беда эти высокие грунтовые воды. Хуже только мой вариант - газовая труба высокого давления по границе участка (хотя и межпоселковая и 180 мм в диаметре. Но это автоматически отметает все более менее горючие и тлеющие материалы.

Извиняюсь за оффтоп,

Step48 , 13.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Ильичч
    Благодарности:
    49

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Для наездов зимой ГБ не лучшее решение, приехали протопили, уехали остыл и т.д. но это дело ваше. Фундамент при правильном исполнении никуда не денется, только не экономьте на арматуре, а вот ленту я бы сделал 400 и не более того.

Ильичч , 13.05.10
    #11 + Цитировать
  12. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Step48 -> Про плиту, знаю, это надежно. На плите в 300 можно на танке ездить и ничего ей не будет! ППС используется для утепления подземных гаражей с эксплуатируемой надземной частью и для утепления дорожного полотна. И ездят потом по этому гружоные грузовики и все нормуль, ничего не проваливается.
    Одно дико смущает, стена получается либо на уровне земли, либо поднимать ее нужно на чем-то, а это опять дикий перерасход.
    Есле бы проектировал кому-то и сказали, что по финансам нет проблем сам бы предложил плиту.
    Ильичч Первоначально тоже именно так и думал, ширину 400 делать. А потом как начали меня кашмарить, сам стал перестраховываться. Ссыкатно мне))
    Вобщем решил делать мелкозаглубленный. Рядом выраю дренажный калодец на 4 кольца и обнесу фундамент дренажной трубой.
    И еще устрою битву с соседскими бабками, что бы восстановить дренажную траншею вдоль заборов со сбросом в овраг за поселением.
    А еще, сегодня прислали ком. пред на возведение зааглубленного фундамента.
    Пугают, что под газоселикат другого нельзя! Толко одну работу без материалов насчитали на 330 тыс. Я просто фигею с людей!
    Это при том, что все материалы закупаю я и траншеи будет копать эксковатор!

RUS_095 , 13.05.10
    #12 + Цитировать
  13. osmi
    Благодарности:
    119

osmi

Живу здесь

osmi

Живу здесь

Благодарности:
    119
    На 40 см фсках дома пятиэтажные стоят, а у вас всего-то один этаж, 30 см железобетона для такого дома за глаза (ну возьмите 40 - ну это максимум). Если бы у вас не было подошвы, тогда я бы понял желание увеличить ширину ленты, но подошва у вас и так 80 см, так что зря вы переживаете.

osmi , 13.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    Даже и не думайте делать стены для такого дома в 25 см , только 40.
    Иначе будет мучительно больно за бездарно потраченные деньги.

А плотность блоков какая?

Цитирую

Какая толщина наружной стены рекомендуется для Москвы и Московской области?

Для центрального региона России минимальная рекомендуемая толщина стены составляет 375-400 мм при использовании блоков Хебель Hebel и при условии применения клеевых растворов с толщиной шва до 5 мм. Наша рекомендация: при облицовке кирпичем применять блоки толщиной 400 мм, при ощтукатуривании фасада или отделке плиткой или искусственным камнем - не экономить и делать стены 500 мм.

Нужно ли утеплять стены, выложенные из блоков Хебель Hebel? Не только не нужно, но и не рекомендуется. Используйте блоки толщиной от 375 мм и забудьте о лишних проблемах.

http://www.stenovoy.ru/article/faq/index.php?SECTION_ID=44#205

Sektor , 13.05.10
    #14 + Цитировать
  15. RUS_095
    Благодарности:
    22

RUS_095

Участник

RUS_095

Участник

Благодарности:
    22
    Sektor да, знаю, рекомендованно как минимум 375. Но у меня стратегия иная. Сейчас просто коробка под кровлю. Пусть зиму отстоит. А потом буду утепля ППС, 7 сантиметров должно хватить за глаза.
    Мне более важно, что бы дом не сложился из-зи тонких стен. Плотность беру D500.
    Как уже говорил, за образец беру дом моего знакомого, площадью 350 м.кв., который отстоялся уже 2 года в виде коробки. У него стены толщиной 200 мм.

RUS_095 , 13.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также