1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход. Какой материал?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем синоптик, 11.05.10.

1. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день всем, после консультации с печником по возведению дымоходов из кирпича, получил от него две странные вводные. Теперь не могу разобраться

1. Асбестовую трубу взять 125 мм, на дымоход внутренним сечением 130Х260 (пятерик), (пять кирпичей в раскладке, что меня устраивает). Ставить с муфтой (она шире и становиться на дымоход) НО! Асбестоцементных труб такого сечения не бывает, а если бы и были, то муфты не конусные и труба "пролетает"! Он говорит 110 - мало, 150 много. КАК БЫТЬ? УМНИЧАЕТ? Вообще подходит 150-ка. Ставится на края. Я устал его пытать, а он удивляется, что таких труб нет. ХЭЛП ПЛИЗ!

2. Я не хотел связываться с глиной. Писал в другой теме. Он сказал добавить известь. Мне уже на форуме ответили (Студент), что возможно. Но печник сказал, что известь нужна не гашеная. В комках, т.к. в "пушенке" и в строительной извести много химии. Лучше самому гасить. И сказал как.
    На рынках такой извести НЕТ! Я оборвал телефон, и народ надо мной ржет. И говорит, что это прошлый век. И что это опасно и специально на заводах ее (известь) гасят и продают ГАШЕНУЮ. А негашеную возят вагонами, а не мешками. В ЧЕМ ЗАСАДА?

3. Уж если, кто поможет разобраться, скажите еще раз состав (пропорцию): песок/цемент/известь.

4. Пока звонил, нарвался на других печников, которые сказали, что класть только на глину. Цементные швы плавятся Так ли это? Впрочем в дымоходе нет такой температуры, как в печах.

5. Штукатурить дымоход по сетке? Или так по кирпичу? А потом конечно красить.
    А может быть печниковские вводные вовсе не странные, и все правильно?

синоптик , 11.05.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Пришлось открыть тему, теперь по составу...и ингридиентам

Отвечаю попорядку:
    1. Раз труба в пятерик, берите трубу 150 и пошлите вашего печника в жопу. Пусть строит из этой. Много не мало и запас никогда еще не мешал. Но учтите, что асбоцементную трубу допускается ставить только после выхода на крышу.

2. Трубу до крыши строить только на глине. Перед выходом на кровлю можно строить на Цементно-песчаной смеси, можно с известью. Раствор лучше делать покрепче. Я делаю в пропорции 1:3. В цементно-песчаный раствор можно добавить известь (любую, что продается)

3. Пропорции Цемент-известь-песок примерно можно брать 1:1:4

4. Цементные швы не плавятся, но со временем от температуры могут высыпаться и образовывать сквозные трещины сквозь кладку. Поэтому такая кладка рекомендуется только для верха трубы, чтобы защитить трубу от вымывания раствора дождями.

5. Штукатурить дымоход можно прямо по кирпичу обычной известковой штукатуркой с последующей побелкой. Это делается для того, чтобы своевременно увидеть появившиеся трещины в кладке и просачивание дыма. Такие места будет легко заделать и снова забелить.

А вообще ваш печник ничего сверхестественного не требует, просто он видимо привык работать по старым нормам и не следит за современным положением дел, когда действительно некоторые материалы либо не выпускаются, либо просто отсутствуют в свободной продаже. Магазинную известь лучше залить водой и пусть тоже постоит пару дней. Она хоть и считается гашеной, но на заводе она гасится недостаточно и лишняя вода ей не повредит. Только не спутайте в магазине известь со штукатурной смесью, это разные вещи.

vova230 , 11.05.10
    #2 + Цитировать
  3. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0

vova 230
    Я так и думал (по поводу жопы). Спасибо. У меня перекрытие горизонтальное. Чердак холодный. Вот там я и планирую ставить асбестовую трубу. И выходить на кровлю меньшим диаметром. Высота по кирпичной кладке будет 3.5 / 4 метра, потом асбест около 2-х метров. Печки буржуйки, печь камин и печка сауны. В моей предыдущей теме Вы писали, что возможно и так. С известью понял - буру строительную известь на рынке.

А вот по глине - как работать, какой состав глина/ песок. Нужна ли тугоплавкая? И наконец - почему же нельзя цемент, если печи буржуйки. Там ведь нет температуры. Ставить будет не печник, а строитель (он не работал с глиной). Что я упустил? Спасибо заранее. Обьясните бестолковому:)

синоптик , 11.05.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

Я все же рекомендую через чердак проходить кирпичем.
    В буржуйках температура отходящих газов не меньше, чем в обычной печи, особенно если не применяется тлеющий режим горения. Кроме того при тлеющем режиме в трубе образуется конденсат и отложения сажи. Сажа имеет свойства возгораться. Вот тогда и происходит очень высокая температура при которой бывает даже кирпич трескает, а асбестовые трубы просто лопаются и выстреливают как шифер. Поэтому такие трубы на чердаке, даже холодном очень опасны. Кроме того, асбестовую трубу надо утеплять если она большой высоты, тоже из-за конденсата.
    Заужать трубу при выходе не рекомендуется, тоже можете получить проблему с тягой. Труба желательно по всей высоте чтобы имела одно сечение.

Глину определить не так уж и сложно. Если она не отлипает совсем от мастерка, значит надо песок добавить, если отваливается и мастерок почти чистый, значит песка много, если среднее положение, не слишком прилипает, но и частично отваливается - нормально. Тугоплавкая не нужна, пойдет обычная.

Да, и не забывайте про противопожарные разделки.

vova230 , 11.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723

Володь, относительно посыланий - не горячись!
    (если хочешь лично пройти проверку и предъявить к приемке свою печь- обращайся!)
    В магазине месяц назад брал мешок негашеной известина пушенку и побелку и ничего сверхестественного в извести нет...
    Просто действительно мы с вами все забалывались, а названный печник возможно профессионал больший, чем мы с Вами вместе взятые...

Алексей Телегин , 11.05.10
    #5 + Цитировать
  6. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299

1.да, трубу ставьте 150-ку, поставьте без всякой муфты,но что б был плавный переход от прямоугольного канала к круглому(кирпичи сдвинуть-подрезать-подтесать). Чердачную часть обложить кирпичем наребро до самой крыши.
    2.да,трубу ложить на глине.Снаружи--обычный 1:3 цементн.раствор,только для пластичности можно добавить немного(о,5)извести или даже той же замоченной глины.
    .3.Кстати оставшиеся 2м(всего-то) можно продолжить кирпичем и забыть про А\Ц.
    Пожарники не принимают А/Ц на чердаке,и если у Вас новый дом то они будут "выкручивать руки"

yanka , 12.05.10
    #6 + Цитировать
  7. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

Я уважаю чужие знания и умения. Но посыл был по поводу трубы. Сам прекрасно знаю, что у нас продают трубы трех типоразмеров. 100мм, 150мм и 200мм. Где взять 125мм? Советовать можно что угодно, но как быть человеку, по спецзаказу на завод обращаться?
    Что касается извести, то комковой извести тоже в продаже нет.

А про печи, да, я рад бы поучиться у более опытного печника и не могу сказать, что у моих печей все соответствует нормам и правилам. Сам могу навскидку найти десяток несоответствий, начиная от толщины швов и заканчивая отделкой. Но многое не зависит от печника, а еще и от качества материала.

Вот вам такой пример. Строится печь из печного кафеля, и при этом разница в размере такого кафеля достигает 8 мм, про прямые углы можно забыть, когда из всей партии невозможно найти два одинаковых, угловой кафель тоже не 90 градусов, а в лучшем случае 60-70, то что можно говворить о прямолинейности и о швах.

Я радуюсь, когда случается работать с кафелем 1930-х годов. Тогда действительно и швы тонкие и ровненько все.
    Впрочем извините, это уже нытье получается.

vova230 , 12.05.10
    #7 + Цитировать
  8. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0

Ну, огромное спасибо за ответы. Хоть тема совсем до конца и не раскрыта (сколько людей столько и мнений), выводы я сделал.
    1. Трубу строю до крыши из кирпича. Проход через перекрытие и еще около 0.5метра поднимаю на холодном чердаке. Сам проход кровли и над - асбестовая труба (утепляю на чердаке) . Я не знаю как пожарники на это смотрят, но в деревне у многих проход кровли асбестовый. ЧТОБ НЕ ДЫРЯВИТЬ КРЫШУ ПОД КИРПИЧ (у меня 4 -ре! прохода).
    2. Трубу 150 мм состыковываю с дымоходом "пятерик" 260Х130.
    3. А вот по кладке - мнения расходятся. Поэтому проведу эксперимент: кладку одной/двух дымоходов выполню глиной (в пропорции 1 часть глины, 6 частей песка). Оставшиеся два дымохода - цемент/песок/известь строительная гашеная.
    4.Кирпич м 150 в доме и м 200 в сауне.
    Как то так...

синоптик , 12.05.10
    #8 + Цитировать
  9. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

Так возможно только в том случае, если у вас уж очень жирная глина. В других случаях столько песка в глину не надо, а часто вообще кладется на одной глине.

vova230 , 12.05.10
    #9 + Цитировать
  10. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0

vova 230,
    Добрый день. а сколько нужно? Я звонил в магазин, глина в мешках, сухая, насчет жирности ни слова, только о тугоплавкости и уверяют о пропорции 1:6. Так, как ратвор на глине правильно замесить? Вот поэтому я и бьюсь уже неделю с разговорами о возможном применении цементного раствора с известью в моем случае. Мне было бы проще с цементом, тем более, что уже разобрался с известью. Но Вы и не только Вы настоятельно рекомендуете глину. Чувствую, что могу напортачить.

синоптик , 13.05.10
    #10 + Цитировать
  11. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

Напортачить не бойтесь, глина материал пластичный и прощает многое.
    Кстати глину можно брать не обязательно покупную, но можно и из ближайшего карьера или с любой стройки, где фундаменты и подвалы роют. Главное чтобы глина была без камешков.

Итак, замочили глину до состояния теста, редкую делать не надо. Взяли глину чистым мастерком, посмотрели, если глина соскользнула и на мастерке только тонкий слой рыжей жижи, то такая глина или слишком редкая, или очень тощая и для кладки мало пригодная.

Если глина упала, а на мастерке остались комки глиняного раствора, то глина нормальная и песка не требует.

Если глина с мастерка не падает, или остается толстым слоем, то надо добавить песка. Песка добавлять не много, скажем не более 1:1 и посмотреть снова. И так до тех пор пока не получится нормальный раствор. Очень редко бывает, когда надо добавлять песок в пропорциях 1:6.

Можно еще с приготовленного глиняного раствора слепить "снежок" и оставить на солнце на весь день, если после этого при падении с высоты 1 - 1,5 метров шарик не рассыпится, то глина хорошая, если рассыпается в песок плохая. Если распадется на два-три куска, можно работать.
    Вот примерно так.

vova230 , 13.05.10
    #11 + Цитировать
  12. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0

Спасибо, все внятно и доступно. Распечатаю и отдам на изучение мальцу:). Кстати (так мысли вслух), знакомая скульптор, активно работающая с обжигом глины/фарфора?, сказала, что пропорция глина/песок - 1:6 - её не пугает. Так как песок в её "отрасли" является армирующим материалом. Но прокомментировала такой состав не для примера дымоходной кладки, т.к. не печник она вовсе. А так в целом.
    А я например, используя глину на рыбалке, знаю, что шары из глины трескаются и раскалываются. Вот именно поэтому стал "выносить" себе мозг по составу раствора для кладки дымоходов и вцепился в цементно/ песчано/известковый состав.

синоптик , 13.05.10
    #12 + Цитировать
  13. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

Все правильно, у скульптора как и у гончара своя специфика в материалах, хотя и очень похоже с печной глиной. Пропорции добавления песка еще раз подчеркиваю зависят от жирности глины. Сам строил печь из глины по консистенции как масло, даже жирнее, вот там пришлось и 1:6 песка сыпать.
    Заочно очень трудно рассказать о приготовлении глины, это надо пробовать. Но как уже говорил, глина многое прощает.
    Как построите, просто посматривайте как будет сохнуть. Если появятся трещины, замазывайте сразу. После просушки заштукатурите трубу и будет все в полном порядке.
    Про противопожарные разделки не забывайте.

vova230 , 13.05.10
    #13 + Цитировать
  14. синоптик
    Благодарности:
    0

синоптик

Участник

синоптик

Участник

Благодарности:
    0

Нет, ну это "ураган". Это, что еще такое - "противопожарные разделки"? Если проход перекрытия, то понятно. Зазор оставить см. 2-3. И туда минеральную плиту. ( у меня базальтовая плита - не горит). Подбить снизу доской. Сверху на чердаке - просто мин. плита. Так? Или лезть на противопожарный раздел.
    С ув.

синоптик , 14.05.10
    #14 + Цитировать
  15. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780

На противопожарный лезть не надо. Вот вам порядовки выдры и распушки, т.е. как правильно и безопасно пройти сквозь перекрытие и крышу.
    Что касается минваты, то ее применение возможно, но слой от трубы, до сгораемой конструкции не менее 25 см, но пожарники при приемке дома на такие конструкции очень косо смотрят. Поэтому лучше делать как положено.
    Хотя сплошь и рядом делается без всяких распушек, но это все-же не есть хорошо.

Вложения:

• Выдра.jpg
    vova230 , 14.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также