1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,62оценок: 13

Отзывы о бассейнах

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Sendrey, 11.05.10.

  1. tat1770
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58

    tat1770

    Участник

    tat1770

    Участник

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Alexandrovart, по порядку.
    1. Эсприт Биг (Канада) - овальные бассейны с распорками (5,5х3,7; 7,3х3,7; 10х5,5 высота борта 1,32) устанавливаются (по опыту) на бетонное основание, можно заглубить полностью или частично. Фильтр с насосом размещается или в приямке, или на земле.
    2. Гибралтар (Канада) по сравнению с Эсприт Биг более жесткая конструкция и отсутствие распорок. Такой же морозоустойчивый как и Эсприт Биг, так же можно закапывать.
    3. AZURO (Чехия) - глубина 1,2 (морозоустойчивые модели идут в комплекте с песчаным фильтром) (глубиной меньше (они обычно идут с картриджным фильтром) не морозоустойивые). Как и все бассейны, оставшиеся зимовать, остаются с водой. Можно оставить на поверхности, частично или полностью заглубить. Внешняя расцветка "под дерево". (Лично у нас в фирме Эсприт Биг дешевле Азуро. Например Эсприт Биг 5.5х3.7х1,35 - 80825 руб., Азуро 5.5х3,7х1,2 - 85000 руб.)
    4. ASAHI (Япония) - глубина 1,4. (цена 5.5х3.7х1.4 - 130000руб.) (внешняя расцветка "под камень" внутренняя расцветка пленка "под мозаику"). Я тоже не нашла конструктивных отличий от Гибралтара.
    5. Интекс - ничего не знаю)
    6. Есть еще много разных производителей каркасных бассейнов. Например: сборные бассейны в форме восьмерки Family (Германия) - глубиной 1,5м. Оцинкованный лист 0,7мм. Вот эти бассейны необходимо частично (мин.на75 см) заглубить в землю. Вокруг бассейна необходимо устроить бетонный слой или утрамбованную просыпку. Бассейна SWIM (Германия) - требуют полного заглубления в землю.

    Это я все как продавец рассказала. Этим летом планирую себе построить бассейн. Тоже не могу выбрать. Все хороши. Вот думаю, если не закапывать, то Эсприт Биг. А если закапывать, то скорее всего полипропиленовый бассейн сварю. Например. чаша 5.5х3.7х1,32 - 135 489 руб.
    По Эсприту - чашковый пакет (его придется иногда менять) стоит - 10 тыс. На него гарантия не распространяется. Одни клиенты не правильно "законсервировали" бассейн на зиму. Весной лед порвал пленку. У некоторых пленка рвется от трения лестницы. У других -дети, у других - завистливые соседи).
    А одни просто пошли за наш УМПЗ и заказали там пленку, из которой те лодки шьют. Во лет 5 уже купаются спокойно.
    Я лично рекомендую делать вокруг каркасных бассейнов при заглублении укрепление стен. Промерзший грун будет давить - поломает стенки.
    На фото: приямок для оборудования бассейна ASAHI 10х5.5х1.4 Посмотреть вложение 709508 Посмотреть вложение 709511

    это AZURO и оборудование в приямке
     

    Вложения:

    • 1306312458_207444908_1----.jpg
    • Basseyn_AZURO_402DL_6_thumb_0.jpg
    • Оборудование.JPG
  2. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Про бетонную плиту написано в инструкции или это рекомендации установщиков вашей организации?
    То есть, если их допускается ставить на грунт, то не совсем понимаю смысла отлива плиты. :)
    Я планирую немного углубиться, затем сделать песчаную подушку на которую уложить ЭППС и уже на это основание ставить бассейн.
    С вопросом про фильтр че-то я "стормозил". Его можно ставить на любой высоте, главное чтобы он был ниже отверстий бассейна. Соответственно, если бассейн закопан, то и фильтр ставится в приямке.

    Ну не пойму я - зачем укреплять стены, если давление грунта компенсируется давлением воды в бассейне.
    Допускаю укрепление стен при длительном оставлении чаши без воды, а так...

    tat1770, спасибо за ответы.
     
  3. tat1770
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58

    tat1770

    Участник

    tat1770

    Участник

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Под установку бассейна требуется сухая, твердая, горизонтальная поверхность без травы, камней и т. п. Перед установкой нельзя пользоваться хим. препаратами для удаления травы. Не у всех есть такая поверхность. Начинают ее выравнивать, подсыпать грунт. В итоге при установке бассейна проиходит перекос, т. к. грунт кое-где продавливается. а вдруг крот!)
    Могу отправить Вам инструкцию по сборке бассейна Эсприт Биг. Думаю там еще много вопросов возникнет, которые лучше решить до покупки.
    Вот инструкция по заглублению чаши с нашими рекомендациями.

    Если не на поверхности, конечно можно и не на бетонное основание, но луче будет если на.
     

    Вложения:

  4. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    tat1770, а нет ли у вас возможности выложить официальные инструкции по установке от всех бассейнов (можно на языке производителя), которые были перечислены выше (если они у вас, конечно, есть)?
    Кстати, выложенный вами документ, это чья-то официальная инструкция или нет? Похоже, что нет.
    По установке небольших бассейнов (надувного и каркасного) на поверхность имею некоторый опыт и с подготовкой поверхности знаком, но с большими размерами и с закопкой не сталкивался. Вот и интересуюсь подводными камнями.
    P. S. кротов и мышей под пенопластом (ЭППС) не боюсь. :)
     
  5. tat1770
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58

    tat1770

    Участник

    tat1770

    Участник

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Уфа
    Ответила в личку. вот выставляю официальную инструкцию по заглублению бассейнов Ковас.
     

    Вложения:

  6. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    За инструкцию к "Эсприту" спасибо. Наверное слишком большой размер файла для данного форума (ок 2,8 Мб). Я ее выгрузил на внешний файлообменник. Правда не знаю как долго она там будет храниться.
    [​IMG]

    Как и предполагал, бетонное основание не является обязательным условием. Необходим утрамбованный грунт, выведенный в горизонталь с максимальным отклонением 2,5 см.
    Теперь по "ковасам". Судя по всему это просто название конторы продающей бассейны и аксессуары. Следовательно инструкция, выложенная в предыдущем сообщении, не может рассматриваться в качестве универсальной. Лично меня берут огромные сомнения, что кладка в полкирпича способна сдержать грунт (возможно на маленьких котлованчиках...).

    Очень хотелось бы услышать реальные комментарии людей установивших подобные бассейны (каркасные, не требующие слива воды зимой) самостоятельно или пристально наблюдающих за процессом. Ведь, чем больше мнений, тем ближе истина.
     
  7. AlexandrVV
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    92

    AlexandrVV

    Живу здесь

    AlexandrVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    У нас бассейн Рио Плюс. Можете почитать мою тему. Она чуть ниже.
     
  8. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    AlexandrVV, спасибо, посмотрел вашу тему.
    Очень красиво вышло. Жаль мне площадь не позволяет городить палубу. А у вас в самый раз!
    Бассейн "Рио плюс" чьего производства? Отечественный? Стенки не хлипкие? У меня, когда дети вместе с соседскими начинают плескаться, то все ходуном ходит. :) Вот и волнуюсь за прочность будущего бассейна. :)
     
  9. Муреночка
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    65

    Муреночка

    Участник

    Муреночка

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Очень хотелось бы услышать реальные комментарии людей установивших подобные бассейны (каркасные, не требующие слива воды зимой) самостоятельно или пристально наблюдающих за процессом. Ведь, чем больше мнений, тем ближе истина

    alexandrovart, тоже постою послушаю, купили в этм году каркасный 6*3,2 будем устанавливать, оборудование уже во вторник начнут монтировать в котельной.

    Отредактировано мдератором
     
  10. Step48
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212

    Step48

    в вечном поиске ...

    Step48

    в вечном поиске ...

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Черноземье
    Раз спросили - отвечу...
    Подпорная стенка нужна для овальных бассейнов. И не для защиты от грунта...
    В данном случае даже наоборот - ведь любой овал мечтает стать кругом. Так что стенки - это такая альтернатива контрофорсам в Эсприт-Биг.
    И ещё одно заблуждение: насос может стоять как ниже уровня воды, так и выше...
    Мой совет, как установщика и эксплуататора - плиту под бассейн лучше сделать.
    Разбирать - собирать сборные бассейны с каждым сезоном всё труднее и труднее...
    Так что делайте его стационарным.
    Мой "бюджетный" вариант - каркасник заглубленный в грунт и залитый в бетон. Ничем практически не отличим от стационарного. Дешевле - только полителен в котловане (шутка юмора такая).
    Кстати, из каркасников я бы выбрал немцев - у них стоек нет вообще. И глубина 1,50 встречается...
    Цена правда повыше, чем у канадцев (Эсприт, Гибралтар), но и качество соответственное.
    И обратите внимание, что цена немца - чисто бассейн без фильтровалки.

    С уважением, :hello:

    ЕЩЁ: будут вопросы, жду у себя в теме...
    Сейчас делаем полипропиленовый бассейн 7,0х3,5х2,0.
    Ждите через неделю: отчет "Как мы рожали слона в посудной лавке".
    Может и грубо, но - чистая правда. Это был анонс. ;)
     
  11. AlexandrVV
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    92

    AlexandrVV

    Живу здесь

    AlexandrVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Рио Плюс, - это немецкое или испанское производство, точно сейчас не скажу. И как написал выше step48, перегородок в нем нет никаких. Прочность проверяли, надежно. В этом году будет третий сезон. Но у многих наших знакомых отслужили уже и пять - восемь сезонов.
     
  12. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    У меня был лишь опыт эксплуатации картриджного фильтра. Если его поднять выше уровня воды, то он засосет воздух при следующем старте.
    В песочных стоят обратные клапана? Иначе не понятен принцип удержания воды в магистралях...
    Это понятно, что лучше, но я ее делать точно не буду, т. к. кому-нибудь обязательно приспичит что-нибудь поменять на участке. Яму можно засыпать, а хоронить плиту... :)

    Так я хочу бассейн, способный стоять зимой с водой. То есть разбирать не планирую.

    А каркасник не гниет в забетонированном виде? Мне кажется, что каркасник - становится лишним звеном в бетонной чаше. :)
    Меня такие сомнения терзают, шо аж ночами плохо спится:) Не закопаю - будет полутораметровая бандурина стоять посреди не самого большого участка, а закопаю - сгниет "на фиг" или протечет, потом дырку замучаешься искать...

    Не могли бы привести названия этих немцев. Меня отсутствие стоек наоборот смущает. За счет чего обеспечивается жесткость конструкции? Более мощные обвязочные профили и более толстая сталь?

    И еще пара важных для меня вопросов. При условии, что бетонировать дно и стены не буду, а прикопать все таки собираюсь - нужно ли оставлять зазор между грунтом и стенкой бассейна? Или необходимо заполнить песком (сухой пескоцементной смесью) одновременно с заполнением водой? Можно ли оставить зазор и уложить в него ЭППС (именно так собираюсь сделать)?
    Как производить ремонт или демонтаж закопанного бассейна? Раскапывать или оставлять технологический зазор между грунтом и стенками бассейна, который закрывается подобием палубы?
    А как ремонтировать/демонтировать забетонированный каркасник?

    Спасибо
     
  13. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.147

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Москва
    Вопросы Вы задаете правильные и важные. Каркасник правильного размера, но незаглубленный, смотриться на участке ужастно. Но заглублять-это выкопать и вывезти очень большое количество земли. Так что каркасник станет стационарным. Но в этом смысле лучше рассматривать стационарные бетонные из полипропилена или пленки... И еще надо присмотреть павильен для бассейна. В нашем регионе для стационарного бассейна он необходим...
     
  14. alexalex
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324

    alexalex

    Живу здесь

    alexalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Бесснежье
    Басс 2011.JPG
    Посмотрите инструкцию по установке (во вложении),может,какие-то вопросы отпадут.
     

    Вложения:

  15. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел. Улыбнуло. Особенно в части двойного (!) армирования плиты 12-й арматурой и последующей заливкой бетоном до толщины 22,5 см. ...а затем еще и выравнивающая стяжка около 3 см... :)
    "Сектанты" из темы УШП не оставили бы камня на камне после прочтения такой инструкции. :)
    Ну да ладно, спорить с составителями не буду. alexalex, вам спасибо за инструкцию. Еще раз убедился, что выполнив такое количество бетонных работ, становится бессмысленным приобретение каркасника. Лучше эти деньги пустить на продолжение бетонных работ и сделать целиком бетонную чашу, в которую, в самом бюджетном варианте, достаточно будет вложить чашковый пакет. :) ...но это немного другой уровень цен. Я не готов столько вкапывать в тещин участок. :)

    На настоящий момент определился со следующим:
    • С формой и размерами - будет круглый, 5,5-6 м в диаметре, 1,3-1,5 м глубиной.
    • Буду частично закапывать. Стоящий на поверхности занимает много места нашего не самого большого участка, а от закапывания целиком сдерживают два момента - маленькие дети и большое количество земляных работ.
    • Буду утеплять дно и стены ЭППС, затем осуществлять обратную засыпку песком.
    • Не буду лить плиту. :) Ограничусь трамбовкой песка.
    • Не определился с производителем. Есть ли у кого-нибудь реальные данные/опыт по коррозионной стойкости закопанного каркасника? В наст. момент в финал вышли "Азуро", "Юнипул Баден", "Эсприт биг". Больше склоняюсь к "Эсприту".