1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 35

Вот и я созрел для отчета

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем archie, 08.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Продал я квартиру в Москве (маму к себе перевез), гараж, щас участок второй продаю - все кинул на воплощение мечты - ЖИТЬ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ. Купил участок поближе к городу и понеслось... Молюсь, чтоб бабла на коробку под крышу хватило:mad:, а там посмотрим. Сторою я домик из керамоблоков 16х16,5м 2эт.+мансарда + открытая терраса. Участок меньше 10 соток, поэтому решил делать дом по принципу "все включено": гараж на 2 маш, баня - все в доме, и даже хочу сарай к стене дома в дальнейшем пристроить. ИМХО полюбэ меньше места займет, чем 3 сооружения отдельно ( там 3м от забора, здесь 5м от дороги).

Фундамент - монолитная лента на глубину промерзания
    Цоколь - полнотелый кирпич
    Перекрытия: 1-е - монолит по профнастилу с двутаврами, остальные - монолит.
    Стены - Самарские керамоблоки в кирпич, ЭППС 10см, облицовка в полкирпича.
    От первого перекрытия до крыши идут монолитные колонны - 30шт

Начал в прошлом году - вышел на ноль. Прошлое особо не изменить, но мож какая конструктивная критика прозвучит. А вот по этому сезону очень расчитываю полезных советов набраться, т.к. сейчас задним умом понимаю, что ошибочки-то делаю. Не строитель, дом строю первый и сам (не считая 4-х таджиков).

Вот пока пару эскизиков для начала

Вложения:

• дом.jpg
    • 1fl.jpg
  2. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Вот это я понимаю - дом!!
    Удачи, замысел грандиозный.

3. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    У нас тут глина жуткая, УГВ практически на поверхности. Копали ленту 140х40 вручную таджикстроем. Копали и тут же качали насосом фекальным воду. Заливать хотел в землю (опалубку только 35см над землей), по бокам положил пластиковый лист (бесплатно у знакомого с трубопрокатного завода привез), чтоб замерзшая земля по фундаменту легче скользила.А там еще котлован под погребок глубиной 230... Тут ливень за день месячная доза осадков - много чего обрушилось, после этого стал ставить распоры в траншею (выдергивал прям перед заливкой).

Вложения:

• IMGP3972.JPG
    • IMGP3974.JPG
    • IMGP3975.JPG
    • IMGP3981.JPG
  4. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Домик старый на участке был, пришлось снести половину, чтоб террасу уместить. Там мои таджики живут, инструмент, склад и пр. Кстати дом в 56-м построен, летний, без фундамента - на чурбачках бетонных, последние 4 года не жилой и не отапливаемый. Пилили брус - цвет желтый, гнили ноль - я офигел. Даже пол из досок как новый.

Это обрубок дома

PS Труба на предидущих фотах - скважина на 125м (известняк). По совету соседа и ПРОТИВ рекомендаций всех фирм, типа гарантии и ремонта не будет, завел ее в дом (в бойлерную). Думаю, лет на 50 хватит, а там либо центр.водопровод будет, либо рядом на улице дети пробурят, либо все человечество на Марс улетит:)]. Внешняя черная 159мм, по-моему, внутри пластиковая.

Вложения:

• IMGP3984.JPG
  5. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

Наверное было бы разумней гараж в цокольном этаже сделать ?

6. Янтарный берег
    Благодарности:
    1.399

Янтарный берег

Живу здесь

Янтарный берег

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    Глаза боятся руки делают. Молодец!

7. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Стал дом размечать, смотрю - землицы-то не хватает. Притащил геодезистов, они указали, что соседский забор на 50см ко мне залез. Разговоры неприятные и неоднократные, созвоны с геодезистами, шагомеряние, круглые глаза - но моя взяла (т.к. в правде сила), и отношения хорошие сохранились. Но я, чтоб закрепить все, залил ленту по 2-м задним сторонам участка 35 (ширина самого худого таджика) на 140см. Причем с контрафорсами ( ответвлениями на метр вглубь участка под землей) - у нас на глине пучинистой мелкозаглубленные и свайные ой как зимой крутит. Кстати со вторым соседом тоже проблем был - его сарай на полметра ко мне уехал. Так мы его домкратами на метр подвинули (он на фото в конце траншеи). Вязал все Д.14 вертикальная ячейка 25х40 на заборе и 20х40 на доме.

Вложения:

• IMGP3983.JPG
  8. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    На наших грунтах не до цоколя - у всех все течет и все качают воду. Я вот только на погребок 3х4 для картошечки решился. И еще 2 минуса имхо у гаража в цоколе: перед ним спуск занимает много места, плюс зимой обледеневает - не выехать, плюс сложный водоотвод, ну и гидроизоляция, конечно, проблема намбер ван.

Я сам от себя в шоке. Подталкивает только квартирный вопрос: сейчас живем впятером с мамой и детьми на 50-ти метрах - отступать некуда. Если б я сперва на ВЕСЬ проект накопить хотел, то еще лет цать сидел бы, а щас решил: есть деньги на этап - делаю, на второй появились - дальше иду.

Начинать - жуть как страшно было, а надо

9. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Таджики копают как ножом по маслу режут (главное, чтоб не обвал от дождя). Решил закопать фундамент на 120см, а остаток 35-40см засыпать - поднять весь участок на эти сантиметры. Главное, чтоб ниже глубины промерзания (около 150см в Москве). Внешняя лента получилась 160см, а внутренние перемычки сделал на 100 (под домом ПМЖ не промерзнет). Зиму эту самую холодную за посл. лет 100 мой фунд. и плита пережили хорошо - фото позже.

Вложения:

• IMGP3987.JPG
    • IMGP3992.JPG
    • IMGP3995.JPG
    • IMGP4001.JPG
  10. Янтарный берег
    Благодарности:
    1.399

Янтарный берег

Живу здесь

Янтарный берег

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    Не надо держать козыря в кармане, выкидывай фотки! Дом в каком состоянии, счастливый конец будет? Или это и все, что есть на московскую квартиру?

11. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    На счастливый конец сам надеюсь. Но все по порядку, ведь не только мой результат важен, но чтоб от моей стройки кто-нить пользу поимел или мне что-нить подсказал.

Залить за один раз не получилось, т.к. объем большой получился (за 100 кубов) - последнее копали, первое осыпалось (лето дождливое). Плюс, там у меня купель в земле и погреб заливались по особой технологии. Короче, сделал отсечку под 45гр. Рекомендовали вертикальную, но вышло 45.

Вот опалубка

Вложения:

• IMGP4004.JPG
    • IMGP4005.JPG
    • IMGP4010.JPG
  12. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    А вот и первая заливка. Взял насос 36м, чтоб с одного места залил и фундамент дома и забора. Кстати, я террасу большубю Г-образную сделал на одном фундаменте с домом (хе, у нас, бывает, после зимы терраса или крыльцо у кого-то от дома отъезжает на разных фундаментах). Мое сильное имхо- вибратор использовать В ОБЯЗОН. Бетон М350 с завода (точно знал, что не бадяжный, т.к. у знакомого брал).

Вечером в этот день я напился в зюзю с соседом и чуйствовал себя МЕГАстроителем:)]

Вложения:

• IMGP4016.JPG
    • IMGP4018.JPG
    • IMGP4020.JPG
  13. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Вот что вышло. Поливал бетон неск.раз в день в течение 3-х дней. На 4-й снял опалубку.

Вложения:

• IMGP4024.JPG
    • IMGP4026.JPG
    • IMGP4030.JPG
    • IMGP4032.JPG
  14. Янтарный берег
    Благодарности:
    1.399

Янтарный берег

Живу здесь

Янтарный берег

Живу здесь

Благодарности:
    1.399
    А что советовать, если уже сделано, ломать и заново строить? Дом по размерам действительно не скромный. Если будут проблемы с деньгами от одного этажа можно отказаться. Меня интересует финансово денежные отношения с таджиками. Вы как договорились?

15. archie
    Благодарности:
    10.582

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    10.582
    Я им платил и плачу по 1000р в день каждому. Черновую кладку цоколя они сделали 1200р за куб (что немного дешевле на круг). Инструмент мой, живут у меня. Головастые, но контроль необходим 100%. Я их взял у соседа, которому они построили 2 дома (я их видел и счупал своими руками). Один ИКЕЮ строил. Иногда тупят и приходится переделывать, но в основном переделываем из-за моей тупости и неопределенности желаний:|:. Умеют хорошо вязать, заливать, класть черновую, опалубку делать, копать:)]. В этом сезоне не стал им платить за куб кладки, а взял на прежнюю зп (от чего все мои друзья и родственники в шоке, типа НЕЛЬЗЯ с ними так). Во-первых, блоки класть быстро, во-вторых, я перфекционист и не хочу, чтоб они торопились и партачили, в-третьих, я им относительно доверяю, чему докозательство результат прошлого сезона. Они у меня только на кладку и заливку, крышу будут делать другие и облицовку тоже.

Точнее: по 100р в час. Рабочий день - 10 часов.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.